Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 111]

Преподавательский состав на основе тематических планов, разработанных с учетом квалификационных требований, осуществляет наполнение конкретным содержанием лекций и практических занятий, обучает курсантов и слушателей, совершенствует формы и методы обучения.
Проверка
уровня обученности выпускников осуществляется в ходе работы Государственной аттестационной комиссии и по прибытию выпускников в
войИедостаткк в подготовке выпускников, выявляемые в процессе работы ГАК, оперативно устраняются.
Недостатки, на устранение которых требуется длительное время, вносятся в отдельные планы по их устранению и учитываются при годовом планировании работы
вуза.
Кроме того, вносятся необходимые коррективы в планирование и организацию
учебно-воспитательного процесса
зузов.
Замечания и предложения учитываются при проведении государственных экзаменов
и защите выпускных квалификационных работ.
Уже на этом
этале комиссия делает предварительный вывод о способности каждого выпускника выполнять обязанности по своему служебному предназначению.
Исходя
кз этого, а также, учитывая индивидуальные качества и склонности к тому или иному виду воинской деятельности, выпускники распределяются в войска на соответствующие должности.
По прибытию выпускников
вузов в соединения и части
оценка уровня обученности выпускников осуществляется но следующим направлениям: входной контроль; организация ввода в строй; сдача зачетов на допуск к самостоятельной работе (несению боевого дежурства); поддержание базовых знаний в ходе командирской подготовки и повседневной деятельности; итоговые проверки, контрольные занятия.
Результаты входного контроля
и допуска к несению боевого дежурства
к самостоятельной работе молодых офицеров-выпускников анализируется в Главном управлении боевой подготовки, что позволяет сделать вывод о практической и теоретической подготозке офицеров к выполнению обязанностей по
[стр. 173]

работы Государственной аттестационной комиссии и др,; совершенствование тематических планов командирской подготовки постоянного состава вуза; организация и проведение методических конференций, совещаний, учебно-методических сборов по обобщению и распространению передового педагогического опыта, а также другие мероприятия, направленные ка повышение уровня обученности выпускников; планирование издания учебников на основ?; результатов НИ? вузов.
.
• • Ка факультетах и кафедрах проводится; разработка тематических планов изучения дисциплин и своевременнее внесение з них изменений по содержанию и методике излагаемого материала; анализ недостатков в подготовке выпускников и организация их устранения; анализ результатов входного контрол*: выпускников, ежемесячного модульного аттестования, результатов экзаменационных сессий с последующей коррекцией содержания и методо^ изучения дисциплин, применение различных методов мотивации и стимулирования учебной деятельности курсантов на занятиях и з повседневной деятельности:, формирование программ компенсационной подготовки; планирование разработки учебников и учебных пособий; корректировка тематики и форм ЗХР.
Преподавательский состав ка основе тематических планов, разработан ных с учетом квалификационных требований, осуществляет наполнение кон костным содержанием лекций и практических занятий, обучает курсантов и слушателей, совершенствует формы и методы обучения, Проверка урозня обученности выпускников осуществляется в ходе рабо ты Государственной аттестационной комиссии и по прибытию выпускников г войска.
Кроме того, пс решению Главнокомандующего ?ЗСН в ходе ГАК осуществляется проверка организации повседневной деятельности вуза по отдельным г запросам.
Ход работы Государственных аттестационных комиссий в вузах РЗСН контролируется оперативной группой, возглавляемой заместителем Главнокомандующего РВСН.


[стр.,174]

Недостатки в подготовке выпускников, выявляемые з процессе работы ГАК, оперативно устраняются.
Недостатки, на устранение которых требуется длительное время, вносятся в отдельные планы по их устранению и учитываются при годовом планировании работы
зуза.
Кроме того, вносятся необходимые коррективы в планирование и организацию
учебко-зсспитгтельного процесса вузоз.
Замечания и предложения учитываются при проведении государственных экзаменов
к защите выпускных квалификационных работ.
:
• Уже на этом этапе комиссия делает предварительный вывод о способности каждого выпускника выполнять обязанности по сзоему служебному предназначению.
Исходя из этого, а также учитывая индивидуальные качества и склонности к тому или иному зиду воинской деятельности, выпускники распределяются з зсйсха на соответствующие должности.
По прибытию выпускников
вузоз з соединения z части ?БСК оценка уровня обученности выпускников осуществляется по следующим направлениям: входной контроль; организация ввода в строй; сдача зачетов на допуск к самостоятельной работе (несению боевого дежурства); поддержание базовых знаний з ходе командирской подготовки к повседневной деятельности; итоговые проверки, контрольные занятия.
Результаты входного контроля,
допуска к несению боевого дежурства и самостоятельной работе молодых сфицероз-Еылусккиков анализируется в Управлении боевой подготовки и Направлении военного образования РЗСН.
Они позволяют сделать вывод о практической и теоретической подготовке офицеров к выполнению обязанностей по служебному предназначению.
Наиболее информативные и полные оценки качества подготовки выпускников содержатся в отзывах из войск.
При анализе отзызоз на выпускников управлениями и службами РВСН делаются выводы с следующем: соответствии или несоответствии выпускника занимаемой должности; своевременности сдачи зачетоз ка допуск к самостоятельной работе и боевому дежурству;

[стр.,230]

планирование разработки учебников и учебных пособий; корректировкатематики и форм ВКР.
Преподавательский состав на основе тематических планов, разработанных с учетом квалификационных требований, осуществляет наполнение конкретным содержанием лекций и практических занятий, обучает курсантов и слушателей, совершенствует формы и методыобучения.
Проверка уровня обученности выпускников осуществляется в ходе работы Государственной аттестационной комиссии и по прибытию выпускников в
войска.
Кроме того, по решению Главнокомандующего РВСН в ходе ГАК осуществляется проверха организации повседневной деятельности вуза по отдельным вопросам.
Ход работы Государственных аттестационных комиссий в вузах РЗСК контролируется оперативной группой, возглавляемой заместителем Главнокомандующего РВСН.
Недостатки в подготовке выпускников, выявляемые в процессе работы ГАК, оперативно устраняются.
Недостатки, на устранение которых требуется длительное время, вносятся в отдельные планы по их устранению и учитываются при годовом планировании работы вуза.
Кроме того, вносятся необходимые коррективы в планирование и организацию учебно-воспитательного процесса
вузов.
Замечания и предложения учитываются при проведении государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ.
Уже на этом
этапе комиссия делает предварительный вывод о способности каждого выпускника выполнять обязанности по своему служебному предназначению.
Исходя
из этого, а также учитывая индивидуальные качества и склонности к тому или иному виду воинской деятельности, выпускники распределяются в войска на соответствующие должности.
По прибытию выпускников вузов в соединения и части
РВСН оценка уровня обученности выпускников осуществляется по следующим направлениям: входной контроль; организация ввода в строй; сдача зачетов на допуск к самостоятельной работе (несению боевого дежурства); поддержание базовых знаний в ходе командирской подготовки и повседневной деятельности; итоговые проверки, контрольные занятия.
Результаты входного контроля и допуска к несению боевого дежурства
и самостоятельной работе молодых офицеров-выпускников анализируется в Управлении боевой подготовки и Направлений военного образования РВСН, и позволяют сделать вывод о практической и теоретической подготовке офицеров к выполнению обязанностей по служебному предназначению.
Наиболее информативные и полные оценки качества подготовки выпускников содержатся в отзывах из войск.
При анализе отзызов на выпускников управлениями и службами РВСН делаются выводы о следующем: соответствии или несоответствии выпускника занимаемой должности; своевременности сдачи зачетов на допуск к самостоятельной работе к боевому дежурству; оценках по основным видам подготовки и методических навыках; личностных качествах и навыках организации и проведения воспитательной работь; с подчиненными; военно-профессиональных качествах, командных и методических навыках и умениях, уровне информационной подготовки; уровне общевоенной подготовки и т.д.
Уровень обученности выпускников вузов оценивается также офицерами управлений и служб РВСН:

[Back]