Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 112]

служебному предназначению.
Наиболее информативные и полные оценки качества подготовки выпускников содержатся в отзывах из войск.
При анализе
отзывов на выпускников делаются выводы о следующем: соответствии или несоответствии выпускника занимаемой должности; своевременности сдачи зачетов на допуск к самостоятельной работе и боевому дежурству; оценках по основным видам подготовки и методических навыках; личностных качествах и назьжах организации л проведений воспитательной работа с подчиненными; военно-профессиональных качествах, командных и методических навыках и умениях, уровне информационной подготовки; уровне общевоенной подготовки и т.д.
Уровень обученности выпускников вузов оценивается также офицерами
органов управления военного образования видов Вооруженных Сил, родов войск, главных и центральных управлений МО РФ: при проведении проверок соединений и частей; при участии в учениях зойск; по результатам агитационной работы офицеров в войсках; по итогам войсковой стажировки курсантов; на основе анкетирования выпускников прошлых лет и др.
Ежегодно результаты обобщенного анализа соответствия уровня обученности выпускников необходимому
уровню боевой готовности частей и подразделений доводятся до руководящего состава вузов на учебно-методических сборах и отражаются в Организационно-методических указаниях в виде постановки задач вузам и определения основных направлений их деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов на учебный год.
Таким образом, в
Вооруженных Силах Российской Федерации сложилась стройная система подготовки военных специалистов с действенной обратной связью, основанной на анализе уровня обученности выпускников, позволяющая постоянно реагировать на изменения, происходящие в войсках.
[стр. 175]

оценках по основным видам подготовки и методических навыках; личностных качествах и навыках организации и проведения воспитательной работы е подчиненными; военно-професскональных качествах, командных и методических навыках и умениях, уровне информационной подготовки; уровне общевоенной подготовки и т.д.
Урозень обученности выпускников вузов оценивается также, офицерами управлений тслужб РЗСН; при проведении проверох соединений и частей РВСН; при участии е учениях войск; по результатам аттестационной работы офицеров в войск?*; по итогам войсковой стажировки курсантов; на основе анкетирования выпускников прошлых лет и др.
Ежегодно результаты обобщенного анализа соответствия уровня обученности выпускников необходимому
урозьпо боевой готовности частей к подразделений доводятся до руководящего состава вузов на учебно-методических сборах и отражаются в Организационно-методических указаниях в виде постановки задач вузам и определения основных направлений их деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов ка учебный год.
Таким образом, в Ракетных войсках стратегического назначения сложи лась система подготовки военных специалистов с действенной обратной связью, основанной на анализе уровня обученности выпускников, позволяющая постоянно реагировать на изменения, происходящие з войсках.
Эффективное функционирование системы военного образования, как по • казало исследование, невозможно баз организации действенного контроля за проведением образовательного процесса и повседневной деятельности вузов о целью вскрытия недостатков и оказания своевременной помощи.
Рассмотрим организацию работы Направления военного образования РВСН по контролю и сказанию помощи вузам в обеспечении учебного процесса.
Результаты зкспе

[стр.,230]

планирование разработки учебников и учебных пособий; корректировкатематики и форм ВКР.
Преподавательский состав на основе тематических планов, разработанных с учетом квалификационных требований, осуществляет наполнение конкретным содержанием лекций и практических занятий, обучает курсантов и слушателей, совершенствует формы и методыобучения.
Проверка уровня обученности выпускников осуществляется в ходе работы Государственной аттестационной комиссии и по прибытию выпускников в войска.
Кроме того, по решению Главнокомандующего РВСН в ходе ГАК осуществляется проверха организации повседневной деятельности вуза по отдельным вопросам.
Ход работы Государственных аттестационных комиссий в вузах РЗСК контролируется оперативной группой, возглавляемой заместителем Главнокомандующего РВСН.
Недостатки в подготовке выпускников, выявляемые в процессе работы ГАК, оперативно устраняются.
Недостатки, на устранение которых требуется длительное время, вносятся в отдельные планы по их устранению и учитываются при годовом планировании работы вуза.
Кроме того, вносятся необходимые коррективы в планирование и организацию учебно-воспитательного процесса вузов.
Замечания и предложения учитываются при проведении государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ.
Уже на этом этапе комиссия делает предварительный вывод о способности каждого выпускника выполнять обязанности по своему служебному предназначению.
Исходя из этого, а также учитывая индивидуальные качества и склонности к тому или иному виду воинской деятельности, выпускники распределяются в войска на соответствующие должности.
По прибытию выпускников вузов в соединения и части РВСН оценка уровня обученности выпускников осуществляется по следующим направлениям: входной контроль; организация ввода в строй; сдача зачетов на допуск к самостоятельной работе (несению боевого дежурства); поддержание базовых знаний в ходе командирской подготовки и повседневной деятельности; итоговые проверки, контрольные занятия.
Результаты входного контроля и допуска к несению боевого дежурства и самостоятельной работе молодых офицеров-выпускников анализируется в Управлении боевой подготовки и Направлений военного образования РВСН, и позволяют сделать вывод о практической и теоретической подготовке офицеров к выполнению обязанностей по служебному предназначению.
Наиболее информативные и полные оценки качества подготовки выпускников содержатся в отзывах из войск.
При анализе
отзызов на выпускников управлениями и службами РВСН делаются выводы о следующем: соответствии или несоответствии выпускника занимаемой должности; своевременности сдачи зачетов на допуск к самостоятельной работе к боевому дежурству; оценках по основным видам подготовки и методических навыках; личностных качествах и навыках организации и проведения воспитательной работь; с подчиненными; военно-профессиональных качествах, командных и методических навыках и умениях, уровне информационной подготовки; уровне общевоенной подготовки и т.д.
Уровень обученности выпускников вузов оценивается также офицерами
управлений и служб РВСН:

[стр.,231]

при проведении проверок соединений и частей РВСН; при участии вучениях войск; по результатам агитационной работы офицеров ввойсках; по итогам войсковой стажировки курсантов; на основе анкетирования выпускников прошлых лет и др.
Ежегодно результаты обобщенного анализа соответствия уровня обученности выпускников необходимому уровню боевой готовности частей и подразделений доводятся до руководящего состава вузов на учебно-методических сборах и отражаются в Организационно-методических указаниях в виде постановки задач вузам и определения основных направлений их деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов на учебный год.
Таким образом, в
Ракетных войсках стратегического назначения сложилась система подготовки военных специалистов с действенной обратной связью, основанной на анализе уровня обученности выпускников, позволяющая постоянно реагировать на изменения, происходящие в войсхах.
Эффективное функционирование системы военного образования невозможно без организации действенного контроля за проведением образовательного процесса и повседневной деятельности вузов с целью вскрытия недостатков и оказания своевременной помощи.
Рассмотрим организацию работы Направления военного образования РВСН по контролю и оказанию помощи вузам в обеспечении учебного процесса.
Система .
работа Направления воежког© образовавши РЗСН по вс ЬкЛз’аназэ помощи вузам в оргаиизащвга учебного процесса Система работы Направления военного образования РВСН по контролю и оказанию помощи вузам в организации образовательного процесса приведена на рисунке 4.
Командование РВСН, исходя кз общей концепции развития системы военного образования, руководящих документов Министерства оборокы, результатов служебных совещаний, личных контактов с руководством Управления военного образования МО РФ и текущих задач, осуществляет организацию и руководство по их решению путем постановки задач начальникам Направления военного образования РВСН к вузов.
Начальник Направления военного образования осуществляет анализ указаний и организует перспективное и текущее планирование выполнения поставленных задач.
Перспективное планирование заключается в разработке следующих документов: разработка Организационно-методических указаний по подготовке офицерских кадров в вузах; план работы Направления военного образования РЗСН на год; план работы в вузах на год; план подготовки офицеров Направления военного образования на год; план перевода Направления военного образования с мирного на военное время.
При текущем планировании разрабатываются следующие документы: план личной работы начальника Направления военного образования на месяц (с детализацией порядка выполнения мероприятий на каждый день); планыличной работыофицеров Направления военного образования на месяц.
Важнейшим условием решения поставленных задач является организация контроля их выполнения.
Контроль выполнения поставленных задач осуществляется путем сбора и обобщения различных данных в различные сроки как Направлением военного образования, так и управлениями и службами РВСН (по линии своей ответственности) с последующем анализом и докладами Главному командованию РВСН.
Основными целями анализа выполнения поставленных задач являются: 12

[Back]