Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 115]

точно определенный перечень факторов и их связей, а главное иметь конкретную цель.
Данное положение ориентирует на комплексное изучение профессиональной деятельности преподавателя вуза на основе реализации деятельностного подхода.
Решение этой задачи целесообразно осуществить в два этапа.

Содержанием первого этапа является обоснование схемы изучения профессиональной деятельности преподавателя и определение исходных данных для проведения эмпирического исследования.
На втором этапе осуществляется изучение реальной деятельности преподавателя вуза и формируется совокупность эмпирических данных для разработки ее модели.
В качестве основной схемы анализа педагогической деятельности преподавателя вуза целесообразно
использовать системный базис для психологического изучения деятельности.
Он разработан на основе психологических теорий C.JI.
Рубинштейна,
А.Н.Леонтьева, Б.Г.
Ананьева, В.Г.
Суходольского [71 ,74, 75, 76] и позволяет наиболее полно и конструктивно описать любую деятельность в четырех основных планах (аспектах): морфологическом, аксиологическом, праксиологическом и онтологическом (рис.
2.2).
Анализ морфологического аспекта педагогической деятельности
(рис.
2.2) позволяет выявить ее составы и структуры.
Сравнение имеющихся определений педагогической деятельности показывает, что одним из характерных ее признаков является целесообразность [77, 78, 79].
Цели педагогической деятельности вытекают из целей образования, в том числе и военного, которые определены в нормативных документах.
В обобщенном виде цели педагогической деятельности можно сформулировать как объективные (подготовка
военных специалистов нужной квалификации, уровня и профиля) и субъективные (совершенствование самой педагогической деятельности).
Цели педагогической деятельности имеют определенную иерархию: по времени (близкие, отдаленные, перспективные); по сложности (простые, сложные); по способу достижения (индивидуальные, коллективные) [54, 65, 68].
Основным
компонентом любой деятельности является ее субъект.
Педагогическая деятельность осуществляется отдельными (преподаватели, слушатели)
и сово115
[стр. 115]

5случае анализ должен осуществляться по вполне конкретной схеме и учитывать точно определенный перечень факторов и их связей, а глазное иметь конкретную цель.
Данное положение в управлении подготовкой военно-педагогических кадров ориентирует на актуальность обеспечения комплексного изучения педагогами профессиональной деятельности в вузе.
Решение этой задачи целесообразно осуществить в два этапа.

Прежде всего, необходимо управленческое воздействие ориентировать на обоснование схемы изучения профессиональной деятельности преподавателями.
В последующем, на втором зтале важно целенаправленно управлять процессом изучения и овладения системой.педагогической деятельности преподавателя вуза в соответствии с эффективными моделью, алгоритмом и технологией В качестве основной схемы анализа педагогической деятельности преподавателя вуза целесообразно использозать системный базис для психологического изучения деятельности.
Он разработан на основе психологических теорий C.JI, Рубинштейна,
А.НЛеонтьзэа, В-Г, Ананьева, В.Г, Суходольского [71 ,74, 75, 76] к позволяет наиболее полно и конструктивно описать любую деятельность в четырех основных планах (аспектах): морфологическом, аксиологическом, праксиологическом к онтологическом, £кя анализа деятельности кадров в СВО и, э частности в развитии, их творческого потенциала, воспользуемся подходом, предложенным В.КДозиковым,.
Анализ морфологического аспекта педагогической деятельности
позволя ет выявить ее составы и структуры.
Сразнение имеющихся определений педагогической деятельности показывает, что одним из харгк-ерных ее признаков является целесообразность [77, 78, 75].
Цели педагогической деятельности вы: • текают из целей образования, з том числе и военного, которые определены в нормативных документах, В обобщенном виде цели педагогической деятельности можно сформулировать как объективные (подготовка зеенных специали •

[стр.,116]

стов нужной квалификации, уровня и профиля) и субъективные (совершенствование самой педагогической деятельности).
Цели педагогической деятельности имеют определенную иерархию: по времени (близкие, отдаленные, перспективные); по сложности (простые, сложные); по способу достижения (индивидуальные, коллективные) [54, 65, 68].
Ос* новным
носителем любой деятельности является ее субъект.
Педагогическая деятельность осуществляется отдельными (преподаватели, слушатели)
к совокупными (кафедра, учебное отделение) субъектами, В процессе деятельности они вступают з разнообразные взаимодействия: должностные, делэзые, меж* личностные и педагогические.
Причем з совместной деятельности преподавателей кафедры ведущая роль принадлежит деловым взаимодействиям, а з деятельности преподавателя и обучаемых педагогическим, В кгчестзе объекта педагогической деятельности обосновывается педагогическая ситуация.
Это обусловлено рядом обстоятельств.
Во-з^щых, традициф снкее понимание в качестве объекта педагогической деятельности обучаемого привело к известным деформациям: “бездетная педагогика'1', "бессубъектная педагогика" и т.д.
[150].
Во-вторых, попытки перевести сложившуюся ситуацию з плоскость !:су5ъект=су5ьзятнь:х” отношений остались очередной декларацией и :-::е пслучили д-пжкого организационного, содержательного и метсди■ ♦ чгскогс подкрепления.
В-третьих, педагогическая ситуация объективно выступает единицей педагогической деятельности.
В ней, как и з деятельности в целом, присутствуют все основные элементы: цели, субъекты, объекты, взаимодействия.
Перевод педагогической ситуации из одного состояния в другое осущест зляется посредством решения педагогической задачи.
По существу педагогическая задача является частью, фрагментом педагогической ситуации, поэтому ее зполке правомерно определить з качестве предмета педагогической деятепъкости.

[Back]