Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 121]

сти.
Информационная структура включает субъектов информации, собственно информацию в виде определенных знаковых систем, информационные каналы, банки информационных данных.
Аксиологический аспект педагогической деятельности предусматривает исследование ее результативно-мотивационной стороны (рис.
2.5).
Согласно Ь одному из основных постулатов психологии предпосылкой всякой деятельности является потребность [81, с.
303].
Но из единства сознания н деятельности, деятельности и личности необходимо следует взаимосвязь понятий потребность, направленность, мотивы деятельности, причем понятие направленности опосредует два других [82, с.
152].
Учитывая изложенное, понятие направленность является более широким по отношению
к понятиям потребность и мотив.
Под направленностью понимается система потребностей, мотивов, целей, идеалов и убеждений, определяющих деятельность личности [83, с.

230].
Применительно к педагогической деятельности правомерно использование понятия "педагогическая направленность", которое отражает отношение офицера к педагогической деятельности и определяющим образом влияет на ее содержание и результаты [73, с.
42].

В то же время и сами результаты деятельности, если они имеют особую значимость (объективную или субъективную), получают статус ценностей и влияют на процесс педагогической деятельности.
IЦенность результатов деятельности заключается в удовлетворении социальных и личных потребностей.
Установление ценности результатов деятельности достигается оцениванием, которое осуществляется по определенным основаниям и шкалам.
Исходя из направленности оценки делятся на внешние и внутренние.
% Внешние оценки отражают соответствие цели результату и соответствие деятельности потребностям.
Внутренние оценки проявляются
в самоконтроле и саморегуляции, которые обеспечивают субъекту деятельности закрепление позитивного опыта и отказ от негативного.
Изложенные положения ориентируют также на выявление критериального аппарата оценки педагогической деятельности.

121
[стр. 119]

< # информацию в виде определенных знаковых систем, информационные каналы, банки информационных данных.
Аксиологичесхий аспект педагогической деятельности предусматривает исследование ее результатквно-котнвационной стороны.
Согласно одному из основных постулатоз психологии предпосылкой есякой деятельности является потребность [81, с.ЗОЗ].
Но из единства сознания к деятельности, деятельности и личности необходимо следует взаимосвязь понятий потребность, направленность, мотивы деятельности, причем понятие направленности опосредует два других [82, с.152].
Учитывая изложенное, понятие направленность является б о лее широким по отнош ению
х понятиям потребность и мотив.
П од направленностью понимается система потребностей, мотивов, целей, идеалов и убеж дений, определяющих деятельность личности [83, с.

233].
Применительно :< педагогической деятельности правомерно использование понятия "педагогическая направленность", хоторое отражает отнош ение офицеоа к педагогической де-не-тьчс-гги и определяющим образом влияет на ее содержание и результаты [73, с, 42].
Б тс же время и сами результаты деятельности, если они имеют особую значимость (объективную или субъективную), » получают статус ценностей и влияют на процесс педагогической деятельности.
Ценность результатов деятельности заключается з удовлетворение социальных и личных потребностей.
Установление ценности результатов деятельности дос тигается оцениванием, которое осуществляется по определенным основаниям и шкалам.
Исходя из направленности оценки делятся на внешние и внутренние.
Внеш ние оценки отражают соответствие цели результату и соответствие д ея тельности потребностям.
Внутренние оценки проявляются
з самоконтроле и саморегуляции, которые обеспечивают субъекту деятельности закрепление п о зитивного опыта и отказ от негативного.
/Изложенные положения ориентируют также на выявление критериального аппарата оценки педагогической деятельности.

П9

[Back]