Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 122]

122 I ♦ Направленность .
Личные -Групповые Объективные Потребности __ Мотивы Цели — Идеалы — Убеждения Социальные — Удовлетворение социальных потребностей Ценности результаты деятельности Внешние ' Субъективные -----Удовлетворение личных потребностей Соответствие цели результату Критерии — Показатели Признаки[" Оценки Соответствие деятельности __ потребности Самоконтроль Внутренние — Закрепление позитивного опыта — Отказ от негативного опьгта Саморегуляция Рис.
2.5 Аксиология педагогической деятельности Исследование педагогической деятельности в праксиологическом плане предполагает анализ двух ее взаимосвязанных сторон: функционирование и развитие (рис.
2.6).
Праксиология, как часть теории человеческой деятельности, изучает развитие и функционирование деятельностей и их компонентов достаточно широко: в пространстве и во времени; в прошлом
и настоящем и буду
[стр. 120]

Исследование педагогической деятельности в праксиологическом плаке предполагает анализ двух ее взаимосвязанных сторон: функционирование и развитие.
Праксиология, как часть теории человеческой деятельности, изучает развитие и функционирование деятельностей и их компонентов достаточно широко: в пространстве и во времени; в прошлом,
настоящем и будущем; с учетом социального и индивидуального, эволюционного и революционного характера развитая и особенностей функционирования.
Учитывая цели и задачи настоящего исследования, ограничимся только одним аспектом праксиологии деятельности, раскрывающим механизм ее саморазвития.
С общих психолото--педагогических позиций мъпаниз*/: самораззи тия деятельности предстазляет собой творчество в широком смысле, то есть ка?, процесс создания новых материальных и духовных ценностей [84; 83, с, 393].
Для процесса деятельности характерно репродуктивное воспроизведение основных ее элементов и отношений.
Развитие деятельности обеспечивается продуктивностью воспроизведения, которое обусловлено г;.; ген и ем определенных новаций.
Новое, порожденное творческим актом, должно получить как индивиду) аяькое признание (отдельными преподавателями), так и социальное (педагогической общественностью).
Распространение новаций осуществляете* путем и -: дивидуального и коллективного повторения и усвоения, в процессе которых происходит их постепенное устаревание.
Обновление старых элементов деятельности и устаревание новый se з: екентоз два В2.аимоо:-.?ц-ннijx процесса в саморазвитии деятельности.
3 психологии деятельности эти гв? процесса трактуются как совершенствование и рутинизация [71, с, 158].
Рационализация ото постепенное совершенствование педагогической деятельности в индивидуальном и коллективном творчестве, Рутинизация есть постоянное, усвоение, сохранение к нормативное воспроизведен?:® инноваций в индивидуальном и коллективном педагогическом опыте преподавателей, Эти дза процесса обеспечивают саморазвитие педагогической деятельности.

[Back]