Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 139]

139 Анализ статистики кадровых органов Министерства обороны РФ показывает, что только за последние 5 лет в высших военно-учебных заведениях имели место 48 ошибочных назначения, что составляет 15% от общего числа офицеров, назначенных на преподавательские должности из войск.
Низким остается качество отбора офицеров, направляемых дня обучения з адъюнктуру.
Об этом свидетельствуют ежегодные отчеты вузов, представляемые в органы управления военным образованием.
Например, в табл.
2.3 представлены результаты анализа выпуска из очной адъюнктуры вузов РВСН за 2001 г.
Таблица 2.3 Итоги выпуска из очной адьэонкгуры вуз®» РВСН га 2Ф®1 F.
щ Высшие военно-учебные заведения Всего ВЛ РВСНя Серпуховское ВВКИУ Краснодарское ВВКИУ Пермское ВВКИУ Ростовское ВВКИУ Ставропольское ВВИУС Зачислено в адъюнктуру в 1997 г.
35 5 3 2 10 3 58 Выпущено из адъюнктуры » 2000 г.
33 5 3 2 8 3 54 91,1 % Защитили диссертацию в срок 17 2 1 2 22 40,7 % Представили диссертацию в совет 7 3 1 4 2 17 31,5% Отчислено из адъюнктуры 2 2 4 Как видно из таблицы 2.3 почти каждый третий адъюнкт не успевает за время обучения защитить диссертацию или представить ее в диссертационный совет.
Причиной этого является, прежде всего, низкое качество отбора кандидатов, поступающих в адъюнктуру, что также подтверждается фактами отчисления адъюнктов.
В связи с этим разработка условий, критериев и методик отбора кандидатов на преподавательские должности является одной из актуальных проблем теории и практики военно-педагогического образования.

Анализ противоречий и недостатков, присущих современной системе военно-педагогического образования показывает, что основной их причиной является отсутствие госзаказа.
[стр. 134]

Как видно из табл.
2.3 почти каждый третий адъюнкт не успевает за время обучения защитить диссертацию или представить ее в диссертационный совет.
Причиной этого является, прежде всего, низкое качество отбора кандидатов, поступающих в адъюнктуру, что также подтверждается фактами отчисления адъюнктов.
В связи с этим разработка условий, критериев и методик отбора кандидатов на преподавательские должности является одной из актуальных проблем теории и практики военно-педагогического образования.

Таким образом, результаты прозеденного анализа состояния управления подготовкой военно-педагогических кадров показали, что особое внимание следует обращать на овладение современной концепцией эффективной профессионализации в СВО РВСН.
Установлено, что на практике имеет место много объективных и субъективных противоречий и недостатков.
Многие из них обусловлены отсутствием эффективного управления, которая прежде .всего призвана поднять роль педагогических кадров.
Разработанные и апробированные теоретико-методологические положения и прикладные основы выступают важной предпосылкой для повышения роли профессорско-преподавательского состава вузов РВСН.
_ * 2,2.
ИввышвЕэав эффеттмзэсапн уапрезлеиЕЯ пзозэева’гчызьжФ деятельностью обучаема» в вузах Ракетжьпж войск Результаты исследования указывают на то, что ключевым направлением управления СВО выступает эффективное воздействие на процесс достижения цели функционирования данной системы.
Такой целью выступает качественное выполнение государственного заказа по подготовке высококомпетентных военно-профессиональных кадров в вузах РВСН.
Результаты экспериментальной работы показали, что в управлении образовательным процессом в вузах РВСН центральное место занимают проблемы активизации познавательной деятельностью обучаемых.
Именно познавательная деятельность слушателей и курсан

[Back]