Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 143]

в интересах координации отдельных видов деятельности военно-учебных заведений (инновационной, по получению и использованию внебюджетных средств, по информатизации образовательного процесса и др.), непосредственно не связанных с обеспечением укомплектованности войск (сил) I офицерами, а также защиты интересов военно-учебных заведений при осуществлении данных видов деятельности, создать ассоциацию военноучебных заведений, хак некоммерческую государственно-общественную организацию.
Эхономическая политика системы военного образования должна основываться на гарантированном бюджетном финансировании кадрового заказа на подготозку офицеров, рациональном использовании средстз, получаемых из бюджетных и внебюджетных источников финансирования, а , также поэтапном снижении затрат на содержание системы военного образования.
В этих целях необходимо: расширить возможности военно-учебных заведений по предоставлению платных образовательных услуг и ведению других видов деятельности, обеспечивающих получение дополнительных внебюджетных денежных средств.
Это позволит повысить самостоятельность и заинтересованность военных вузов в инновационной, научно-исследовательской и других видах деятельности, связанных с совершенствованием образовательного процесса; передать функции распорядителя кредитов второй степени по статьям сметы Министерства обороны (ст.13, 23, 67) центральному органу военного управления образованием; обеспечить строгую ответственность военно-учебных заведений за целевое использование в интересах образовательного процесса и стимулирования труда работников военно-учебных заведений получаемых внебюджетных средств; обеспечить строгий учет и рациональное использование в Министерстве обороны средств, выделяемых на военное образование.
[стр. 439]

г.
f.
V гобходамую нормативно-правовую базу для организация всех tподготовкимояодежи.
г " 5.4/ Разработать меры по улучшению профориентации гражданской молодежи, использованию в этих целях периодической печати и других средств у " 5.5/Переработать действующие правила приема в вузы РВСН.
При этом преду; смотреть усиление роли вступительных испытаний в системе профессионального отбора.
С ..
.
* ?
6.
Совершенствование организационного и экономического механизмов управлениясистемой военного образования, для чего: 6.1.
Пересмотреть организационно-штатную структуру и порядок подчиненности органов военного управления образованием.
6.2.
Организовать более тесное взаимодействие с федеральным органом управления образованием по вопросам организации подготовки офицеров.
6.3.
Пересмотреть организацию контроля качества подготовки офкцерсз, поло41 жив в их основу проведение аттестации вузоз РВСН и военных кафедр гражданских вузов.
6.4.
Расширить возможности вузов по предоставлению платных образовательных услуг и ведению других видов деятельности, обеспечивающих получение дополнительных внебюджетных денежных средств.
7.
Совершенствование федерального законодательства в области подготовки в енных кадров, для чего разработать и внести в установленном порядке на утверждение проекты следующих документов: ^ Положения о государственном кадровом заказеспециалистов для РВСН; .
: Типового положения о вузе РВСН; Типового положения о филиале вуза РВСН; Типового положения о факультетах, осуществляющих подготовку специалистов для РВСН в других вузах МО РФ; Типового положения о военных кафедрах (факультетах) РВСН при гражданских вузах.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОЮМАВДУЮЩЕГ© РАКЕШЪЕХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ггверал-лслковкшк В.
МУРАВЬЕВ ¥

[Back]