Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 18]

деятельности.
Каждый уровень этого познания предусматривает проведение конкретного анализа для получения соответствующего научного знания.
В результате проведения последовательного поуровневого анализа достигается синтез этих знаний.
Привлечение неиспользованных возможностей концепции позволяет прозести комплексный анализ исследуемой проблемы и сформировать совокупность научных положений, обеспечивающих дальнейшее развитие теории и практики управления системой военного образования, в том числе разработку организационно-педагогических основ эффективного управления СВО ВС РФ.
§11,1»Разработка методологии м гаоиятмйиого штаратга тееледзжаммя Приоритетность решения проблемы совершенствования управления СВО ВС РФ определяете* не только ответственными и нестандартными задачами, которые стоят перед отечественной военной школой в современных условиях, но и отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационнопедагогических и прикладных основ организации.
Формирование жизненного выбора и подготовки к реализации социально и личностно значимой жизненной стратегии нельзя назвать второстепенной для науки.
Достаточно отметить, что главное предназначение образовательных систем всегда состояло в подготовке человека к жизни и труду в избранной сфере.
Вместе с тем, изучение ее принципиальной стороны проблемы оптимизации управления деятельностью
персонала образовательных систем, прежде всего в системе военного образования, в педагогической теории поставлена сравнительно недавно [20, 43, 90, 140, 149,168 и др].
Реальность такова, что в решении проблемы оптимизации управленческой практики многие исследователи сегодня руководствуются сложившейся методологической парадигмой.
Дело в том, что в научной литературе последних лет в основном решаются узкие методические задачи проблемы управления относительно различных сторон функционирования системы образования.
Эти парциальные знания не создают
общетеоретическую базу док: полноценного решения управленческих проблем.
Это полностью относится и к СВО ВС РФ.
[стр. 18]

!8 ГЛАВА 1„ НАУЧНЫЕ М ШРИЮЕАДКЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОНЩЕШДИИ ЭФФЕЮГИ1НОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1.1.
Разработка методологии и шюнетиЭзйО“кат®гори£льн©!го ашшарата исследования Приоритетность реш ена проблемы повышения эффективности упразлен?:я СВО PECK определяется не только ответственными и нестандартными задачами, которые стоят перед отечественной военной школой к военно-педагогической наукой в современных условиях, но к отсутствием достаточных теоретико-методологических, организационнопедагогических и прикладных основ организации управления на практике.
Как свидетельствуют результаты исследований, формирование жизненного зыбора к подготовки к реализации социально и лкчностно значимой стратегии нельзя назвать второстепенной для науки.
Необходимо отметить, что главнее предназначение образовательных систем всегда состояло з подготовке человека к жизни и труду в избранной сфере.
Вместе с тем, изучение ее принципиальной стороны проблемы оптимизации управления деятельностью
пер^он-ла сбразозатеяьных систем, прежде всего з системе военного образования, в педагогической теории поставлена сравнительно недавно [12, с.37-49; 48, с.
79-! 15; 54, c.26-i64; 79,с.64-88 и др.] Практика показывает, что з решении проблемы оптимизации управленческой деятельности :/:ногке исследователи сегодня рукозсдстзуются сложившейся методологической парадигмой.
Дело з том, что з научной литературе последних лет в основном решаются узхометодические задачи проблемы управления относительно различных сторон функционирования системы образования.
Эти парциальные знания не создают
сбшетесреткчесхую базу для полноценного решения управленческих проблем.
Данное обстоятельство з полной меое относится и к СВО РВСН.

[Back]