Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 19]

Для успешного решения проблемы совершенствования управления системой военного образования Вооруженных Сил нам представляется важным проследить реальное состояние круга составляющих вопросов, определить концептуальные направления более продуктивного их решения и раскрыть возможности, заложенные в них.
Иначе говоря, здесь требуется задействование потенциала исследовательско-развивающего подхода.
Итак, логика выбора приемлемых методов и процедуры исследования такова выделение сильных и слабых сторон современного познания образовательных систем и управления ими; выявление продуктивного опыта исследования проблемы оптимизации управленческой деятельности и дополнение его новыми инновационными составляющими; определение психологопедагогического подхода в познании проблемы исследования и выбор в соответствии с ним эффективного инструментария и порядка его задействования для достижения цели диссертации.
Нами установлено, что проблема оптимизации управления в СВО в настоящее время практически не стала предметом специального исследования.
Общие подходы
к ней рассматривались на философском уровне [3, 65, 102,131, 259 и др.].
Отдельные стороны данной проблемы анализируются педагогической наукой
[5, 32, 62, 107, 144, 154, 226 и др.], психологией, социологией и другими науками [12, 16, 77, 90, 149, 170, 199, 260 и др.].
Как известно, в современных условиях в научном познании происходит как дифференциация знаний, так и их интеграция.
Сложность и многогранность проблемы оптимизации управления
СВО ВС РФ требует для своего решения объединения усилий (интеграции) исследователей в различных областях знаний.
Сегодня теоретические основы интеграции знаний в решении различных научных проблем заложены в акмеологии.
Отсюда концепция нашего исследования основывается на данных отечественного и зарубежного опыта.
Изучение данного круга вопросов указывает на недостаточную разработанность такого исследовательского основания в изучении проблемы создания организационно-методических основ эффективного управления СВО ВС РФ
[стр. 19]

Для успешного решения проблемы совершенствования управления системой военного образования Ракетных войск в диссертации ставилась задача проследить весь круг принципиальных вопросов, определить концептуальные направления продуктивного их решения и раскрыть возможности, заложенные в них.
Для этого потребовалось использование потенциала исследовательско-развивающего подхода.
Для решения выдвинутой задачи были избраны наиболее приемлемые методы и процедура исследования в соответствии со следующей логикой его проведен^ зьзделение сильных и слабых сторон современного познания образовательных систем и управления ими; выявление продуктивного опыта исследования проблемы оптимизации управленческой деятельности и дополнение его новыми инновационными составляющими; определение пскхологс-педагсгхчесвсого подхода з познании проблемы исследования и выбор з соответствии с ним эффективного инструментария и' порядка его задействования для достижения цели диссертации.
.

..•».
В диссертации было установлено, что проблема оптимизации управления в € 3 0 з настоящее время практически не стала предметом специального исследования.
Общие подходы
х ней рассматривались на философском уровне [12.-c.27-3!; 25.~c.l03-i54; 131.-c.45-4? и др.].
Отдельные стороны данной проблемы анализируются педагогической наукой
[З.-с.92-97; 13.-е,237-263; 14; 7S.-с,45-57; 115.
■с 23-17* и д:.
геихзпегией, социологи?.?, и другими наукам?: {6.-С.9-42; 22.-С.212-278; 71.-0-213; 145.-0.72-113 и др.].
Как показывает практика, а современных условиях в научном познании происходит как дифференциация знаний, так и их интеграция.
Сложность и многогранность проблемы оптимизации управления
СЗС F3CH требует для своего решения объединения усилий (интеграции) исследователей з различных областях знаний.
Установлено, что теоретические основы интеграции знаний в решении различных научных проблем заложены в акмеологии и ее научном

[Back]