Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 38]

ствующих ее элементов и взаимосвязей между ними.
Как уже отмечалось, состояние современной системы подготовки военных кадров в различной степени зависит от эффективности управления.
Правомерно утверждать,
что ведущим направлением совершенствования существующей системы военного образования является повышение её управляемости, Реализацию данного направления целесообразно осуществлять исходя из научного определения категории "управление", под которым понимается функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности [185, 187, 148, 170].
Качественное решение перечисленных задач возможно только на основе формирования Государственного
кадрового заказа на подготовку военно-педагогических кадров.
По мнению Министра обороны С,Б.Иванова, Госзаказ позволяет перейти от директивного управления к взаимовыгодной договорной системе подготовки офицеров, что способствует повышению ответственности исполнителей и заказчиков за качество подготовки выпускников [175].
Это в полной мере относится и к подготовке военных (научно-педагогических) кадров.
С учетом изложенного, под управлением системой
военного образования Вооруженных Сил следует понимать деятельность органов управления и других субъектов образовательного процесса по формированию государственного кадрового заказа на подготовку военно-педагогических кадров и его реализации в военно-учебных заведениях Минобороны.
Совершенствование управленческого компонента системы военного образования позволит преодолеть серьезные недостатки, имеющиеся в подготовке военных кадров.
Например, именно из-за недостатков в управлении, отсутствия института "Заказчика” многие
зысшие военные звенья, особенно тс, которые не имеют собственной адъюнктуры, не способны обеспечить коэффициент укомплектованности должностей преподавательского состава лицами с учеными степенями и званиями на требуемом уровне (55-60 %).
В частности, анализ этой проблемы в системе военного образования Вооруженных Сил показал, что о 82 вузов только в 29 названный коэффициент поддерживается на должном
[стр. 39]

* з; Структурно-функциональная перестройка системы подготовки военных кадров выступает ключевым звеном в рамхах повышения эффективности управления СВО РВСН.
Это связано с тем, что в соответствии с общей теорией систем качественное развитие любой системы, независимо от ее природы и предназначения, может бьпъ достигнуто на основе оптимизации структурного и функционального состава.
Результатом этих изменений выступают сохранение системой старых (необходимых) к приобретение новых (требуемых) свойств [28, 29, 30, 148].
Ках показывает анализ противоречий и кедостаткрв существующей системы военного образования в РВСН, з целях ее развития необходимо осуществить scsx структурные, тазе и фукхционапэогые преобразований:.
3 то я? время полнота и глубина планируемых преобразований зависят от наличия соответствующих условий,прежде всего экономических, социально-политических, психолого-педагогических и др.
В связи с этик, повышение эффективности управления СВО РЗСН может быть обеспечено в рамхах гармоничного сочетания трех стратегий развития анализируемой системы военного образования.
Эти стратегии представлены как минимальная, максимальная и промежуточная (сбалансированная).
> Проанализируем каждую из отмеченных стратегий развития СВО Ракетных войск и определим в ней месте и роль управления.
Сущность управления при минимальной стратегии развития системы зоенкого образования заключается в сохранении и совершенствовании существующих ее элементов и взаимосвязей между ними.
Как уже отмечалось, состояние современной системы подготовки военных кадров в различной степени зависит от эффективности управления.
Правомерно утверждать,
-то ведущим направлением совершенствования существующей системы военного образования обеспечивается, прежде всего ка основе повышения эффективности ее управляемости.
Реализацию данного направлен?:,' целесообразно осуществлять исходя из научного определения категории
'‘управление", под которым понимается функция организованных

[стр.,40]

систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности [148].
Качественное решение перечисленных задач возможно только на основе формирования Государственного
заказа ка подготовку военных кадров.
По мнению Министра обороны Маршала Российской Федерации И.Д.Сергеева, Госзаказ позволяет перейти от директивного управления к взаимовыгодной договорной подготовке офицеров, что способствует повышению ответственности исполнителей и заказчиков за качество подготовки выпускников (113).
С учетом изложенного, под управлением системой
зоенкого образования РВСН следует понимать деятельность органов управления и других субъектов образовательного процесса по формированию государственного заказа на подготовку военных кадров, организацию и обеспечение его реализации в военно-учебных заведениях Ракетных войск.
Совершенствование управленческого компонента системы военного образования позволит преодолеть серьезные недостатки, имеющиеся в подготовке военных кадров.
Например, именно из-за недостатков в управлении, отсутствия, института "Заказчика" многие
выошие военные звенья, особенно те, которые не имеют собственной адъюнктуры, не способны обеспечить коэффициент укомплектованности должностей преподавательского состава лицами с учеными степенями и званиями не.
уровне 50 процентов.
3 частности, анализ этой проблемы з системе военного образования РЗСН показал, что из восьми зузоз только з трех названный коэффициент поддерживается на должном уровне (табл.
1.1.).
Как видно из таблицы 1.1, 2/3 зузоз РВСН не способны из-за низкого уровня укомплектованности преподавательских должностей учеными пройти государственную аттестацию и аккредитацию, продлить лицензию на празс ведения образовательной деятельности з сфере высшего и послевузовского профессионального образования.
Аналогичная тенденция проявляется и б

[Back]