Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 46]

ближайших перспектив развития сферы образования страны в делом.
Основным содержанием промежуточной
(сбашаисированиой) стратегии развития о8от®мы военного образования является ее частичная модернизация путем решения ряда ключевых проблем: стандартизация зоенного образования; профессиональная переподготовка каждого офицера» назначаемого на преподавательские должности из войск; совершенствование управления системой военного образования; создание условий для реформ к продуктивного функционирования СВО Минобороны.
В соответствии с промежуточной (сбалансированной) стратегией основные усилия должны быть сосредоточены на модернизации сети военнообразовательных структур.
В дополнение к имеющимся структурам (адъюнктура
и факультеты переподготовки) она должна включать также и педагогические группы, создаваемые в системе высшего военного образования.
Основной образовательной структурой, осуществляющей подготовку военно-профессиональных кадров для Минобороны, были и остаются военноучебные заведения.
Управление ими должно быть направлено на расширение их многофункциональных возможностей.
Для этого
в них наряду с традиционными структурами важно всемирно развивать инновационную деятельность в СВО в целом.
Решение этой задачи возможно при удовлетворении потребностей вузов в преподавателях определенных учебных дисциплин {циклов дисциплин).
В данном контексте важно
знедрять новый подход в процессе подготовке преподавателей.
В частности, в создаваемых военно-педагогических группах подготовку целесообразно осуществлять в течение до 2-х лет по профессионально-образовательным программам, обеспечивающим получение базового нрофессионально-педагогического образования.
Как менее оптимальный вариант следует предусмотреть возможность освоения слушателями профессионально-образовательной
про!раммы для получения дополнительных квалификации ’’Преподаватель" и "Преподаватель высшей школы”.
Управление адъюнктурой призвано обеспечить ее соответствие основному
предназначению.
Адъюнктуры военно-учебных заведений Минобороны при
[стр. 48]

варианту называется промежуточной, или точнее сбалансированной.
Ее отличительными особенностями являются, с одной стороны, сопряженность с преобразованиями высшей военной школы, проводимыми в современных условиях, с другой стороны, учет ближайших перспектив развития сферы образования страны в целом, Основным содержанием промежуточной (сбалансированной) стратегии развития системы военного образования является ее частичная модернизация путем решения ряда хлючезых проблем: стандартизация военного образования; профессиональная переподготовка каждого офицера, назначаемого' на преподавательские должности из войск; оптимизация содержания профессионально-образовательных программ; совершенствование управления системой военного образования; создание условий для реформ и продуктивного функционирования СВО РВСН.
3 соответствии с промежуточной (сбалансированной) стратегией основные усилия должны быть сосредоточены на модернизации сети военнообразовательных структур, В дополнение к имеющимся структурам (адъюнктура к факультеты переподготовки) ока должна включать магистратуру, структуры переподготоз£ц, повышения кз^гшфикации к дистанционного образования, создаваемые в системе высшего военного образования.
Оскозной образовательной структурой, осуществляющей подготовку военных профессиональных кадров для РЗСН были и остаются вузы.
Управление ими должно быть направлено на расширение их многофункциональных возможностей.
Для этого
з них наряду с традиционными подходами зекно всемерно раззизать инноватику.
Решение зтой задачи возможно при удовлетворении потребностей вузов в преподавателях определенных учебных дисциплин (циклов дисциплин).
В данном контексте важно
внедрять новый подход в подготовке преподавателей.
3 частности, в создаваемых зс енно-педагогичесзскх группах

[стр.,49]

целесообразно осуществлять их подготовку в течение 2-х лет по профессионально-образовательным программам, обеспечивающим получение базового 1фофессксз£льно=педагогичесхого образования.
Как менее оптимальный вариант следует предусмотреть возможность освоения слушателями профессионально-образовательной
программы для получения дополнительных квалификации "Преподаватель" и "Преподаватель высшей школы".
Управление адъюнктурой призвано обеспечить ее соответствие основному
назначению.
Адъюнктуры зузоз РВСН при таком подходе способны подготовить высококвалифицированные научко-йедагогичесхие кадры ддя замещения должностей преподавательского состава, комплектуемых лицами с учеными степенями к званиями, Особенность модернизации адъюнктуры заключается в значительном увеличении численности адъюнктов, готовящихся по целевому предназначению для других вузов РВСН, э первую очередь тех, которые не имеют собственных подразделений послевузовского образования.
Данное обстоятельство свидетельствует об увеличении нагрузки на адъюнктуру.
В то же время ее глазная задача остается неизменной обеспечение государственных аккредитационных требований неукомплектованности должностей преподавательского состава собственного вуза учеными на уровне 60%.
Исследозательскзюкслерим^нтальная работа пот-ада, что в доле управления попадают тагсие новые структуры как магистратура.
Как свидетельствуют данные, немаловажной проблемой язляется организация подготовки ноенко-педагогических кадроз через магистратуру.
Особенностями обучения в данной образовательной структуре являются разные категории обучаемых, в качестве которых могут быть курсанты, не имеющие опыта практической деятельности в войсках и слушатели (офицеры), имеющие подобный опыт, В связи с этим управление должно обеспечить структурно дифференцированные процессы подготовки.
Например, преподавателей и;

[Back]