Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 52]

вке).
Предлагаемая модель построена по планетарному принципу, отражающему ведущую роль научных знаний в содержании подготовки военных кадров (рис, 1.5).
Рис.1.5.
Модель содержания военно-педагогического образования Модельное описание содержания военного образования дает лишь самое общее представление о его компонентах и структурных взаимосвязях между ними.
В то же время конкретное наполнение каждого компонента представляет собой сложную, многоступенчатую процедуру, осуществляемую экспертной группой (квалифицированными специалистами) в соответствии с определенной логикой и критериями.
В
целях повышения эффективности управленческого воздействия на оптимизацию процедуры формирования содержания военного образования разработана соответствующая методика, которая наглядно может быть представлена в виде структурно-логической схемы (рис.
1.6).
Методика реализуется в несколько этапов, на каждом
кз которых решается круг задач, результаты которых являются основанием для перехода от предыдущего этапа к последующему.
Наибольшая эффективность данной методики
(г.о опыту апробации в системе дополнительного и послевузовского образования) достигается при совместном участии в ее реализации представителей заказник?., вузов и органов управления военным образованием.
[стр. 54]

Модельное описание содержания военного образования дает лишь самое общее представление о его компонентах и структурных взаимосвязях между ними.
В то же время конкретное наполнение каждого компонента представляет собой сложную, многоступенчатую процедуру, осуществляемую экспертной группой (квалифицированными специалистами) в соответствии с определенной логикой и критериями.
Военно
профессиональные навыки и умен>.я Воекко ПсихологсИндивидуальные профессиональные 1 педагогические, сеобеэднбстЕ убеждения, позиции >; г.редмегнке и другие личЕЖтг и идеалы ! научные знания 1 -............
■ V Опыт творческой .трофеггионалз.-ой деятельности Вк«.Г.А М©д®яь гзд®ряе£31К® ©сженх-с ©Spasossxz»: В целях повышения зффеэстнзностк управленческого воздействия на оптимизацию процедуры формирования содержания зоекногс образования разработана сэстзегстзующая методика, которая наттндно может бытв представлена в виде структурно логической гжеьсн (рис; Учитывая, что ключевым звеном системы военного образования выступают управленческие кадры, то апробация разработанной методики осуществлена ка практике подготовки военно-педагогических кадров вузов

[стр.,55]

РВСН.
Данный вопрос рассматривается нами как один из компонентов объекта управления» которым является СВО РВСН, Методика реализуется в несколько этапов, на каждом из которых решается круг задач, результаты которых являются основанием для перехода от предыдущего этапа к последующему.
Наибольшая эффективность данной методики
(по опыту апробации з системе дополнительного и послевузовского образования) достигается при совместном участки в ее реализации представителей заказчика, вузов и органов управления военным образованием, ] Выявление, анализ и учет факторов, влияющих на содержание ВО.
2-й ЭТ£Ш1 Формирование системы требований, предъявляемых к ВО и i военным кадрам.
.
?■» !3 I Определение принципов к критериев отбора соде{шания"воТ 4=й этап I Анализ возможностей образовательных структур в i подготовке военных кадров.
ЭТЕ1Е __ .
_ V ._..........
Разработка, согласование и утверждение учебных планов, программ и тематических планов.
F iitJiJ.
Ст!ррпу5ас-Л0н1н®1!всз5жя sssme формировании ?.эдзржап-::<1Я ВОФЖКОГ®сбр®30®£ЯХЕ (3 0 ) Как видно из рисунка 1.S, на 1м зхгге ссуп^сгаляется внушение, анализ к учет факторов, определяющих содержание военного образования.
3 настоящее время к наиболее значимым факторам следует отнести: политику государства к военного ведомства з области образования (зоеккого образования)-, состояние и перспективы развития современной науки, техники

[Back]