Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 53]

Рис.1.6.
Структурно-логическая схема формирования содержания военно-педагогического образования (ВПО) На 1-м этапе осуществляется выявление, анализ и учет факторов, опреде ляющих содержанке военно-педагогического образования.
В настоящее время к наиболее значимым факторам следует отнести: политику государства и военного ведомства в области образования (военного образования); состояние и перспективы развития современной науки, техники к вооружения; престиж военно-педагогического образования и стремление офицеров к его получению; государственные образовательные стандарты (общие требования и требования по педагогическим специальностям); состояние и перспективы развития системы военного образования и потребности вузов в военно-педагогических хадрах.
Каждый фактор имеет собственные составляющие, которые должны быть выявлены, систематизированы и оценены с точки зрения их влияния
на подготовку военно-педагогических кадров.
Например, при оценке перспектив развития системы военного образования необходимо учитызать такие процессы как: оптимизация сети и емкости вузов; сокращение перечня специальностей и специализаций подготовки офицерских кадров; интеграция на межродовом и межвидовом уровнях Вооруженных Сип РФ; тенденции к возрождению среднего зоекно-специального образования и другие.
[стр. 56]

и вооружения; престиж военно-педагогичесхого образования и стремление офицеров к его получению; государственные образовательные стандарты (общие требования и требования по военным специальностям); состояние и перспективы развития системы военного образования и потребности вузов в военных кадрах.
Каждый фактор имеет собственные составляющие, которые должны быть выявлены, систематизированы и оценены с точки зрения их влияния
ка подготовку военных кадров, Выявлено что, при оценке перспектив развития системы военного образован.'!." необходимо учитывать такие процессы как: оптимизация сети и емкости зузоз; сокращение перечня специальностей и специализаций подготовки офицерских кадров; интеграция на межродовом и межзидозом уровнях Вооруженных Сил РФ; и другие.
На 2-м этапе на основе осзулыгатсз бактоонсгс анализа осуществляется аттестация офицерских должностей в войсках с целью разработки (уточнения) профессиограммы военного специалиста.
Она представляет собой эмпирическое описание деятельности офицера, перечень решаемых задач и необходимых для этого знаний, навыков» умений и качеств военнослужащего Также важным на данном этапе является выявление и анализ типичных трудностей и наиболее распространенных ошибок, характерных для как опытных, гак к начинавших специалистов.
Разработанный психояогспедагогкческий мониторинг имеет целые осуществлять оперативную коррекцию содержания подготовки военных кадров в интересах совершенствования образовательного процесса з вузах.
Пробессиогракма язх:яг:с* наиболее полным описание содержания деятельности офицера и особенностей ее использования з вузе.
3 этом смысле она наиболее полно отражает потребности практики в совершенствовании подготовки военного специалиста.
Эти потребности оформляются з форме квалификационных требований, которые в Министерстве сбороны выполняют роль ведомственного стандарта по военному образованию.
Поэтому, наряду с

[Back]