Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 54]

На 2-м этапе на основе результатов факторного анализа осуществляется аттестация должностей преподавательского состава вузов с целью разработки (уточнения) профессиограммы военного педагога.
Она представляет собой эмпирическое описание деятельности
преподавателя, перечень решаемых задач и необходимых для этого знаний, навыков, умений и качеств личности.
Также важным на данном этапе является выявление и анализ типичных трудностей и наиболее распространенных ошибок, характерных для
преподавателей как опытных, так и начинающих.
Подобный мониторинг имеет целью осуществлять оперативную коррекцию содержания подготовки военнопедагогических кадров в интересах совершенствования образовательного процесса в вузах.
Таким образом, профессиограмма является наиболее полным описание содержания деятельности преподавателя и особенностей ее осуществления в вузе.
В этом смысле она наиболее полно отражаются потребности практики в совершенствовании подготовки военного педагога.
Эти потребности оформляются в форме квалификационных требований, которые в Министерстве обороны выполняют роль ведомственного стандарта по военно-педагогическому образованию.
Поэтому, наряду с государственным стандартом по педагогическому образованию, квалификационные требования являются обязательным документом, на основании которого формируется содержание подготовки военнопедагогических кадров.
Качество и адекватность профессиограммы и квалификационных требований оцениваются экспертной комиссией,
в которую должны входить представители заказчика, вузов и органов управления военным образованием.
Кроме того, квалификационные требования согласовываются с органами управления военным образованием и утверждаются начальниками, которым подчинены
вузы.
Содержанием 3-го этапа является определение (разработка) принципов и критериев отбора содержания военно-педагогического образования.
В педагогической науке наиболее полно отработано несколько подходов (теорий) к отбору содержания образования: дидактического материализма; дидактического формализма; дидактического утилитаризма; дидактического единства; лично
[стр. 56]

и вооружения; престиж военно-педагогичесхого образования и стремление офицеров к его получению; государственные образовательные стандарты (общие требования и требования по военным специальностям); состояние и перспективы развития системы военного образования и потребности вузов в военных кадрах.
Каждый фактор имеет собственные составляющие, которые должны быть выявлены, систематизированы и оценены с точки зрения их влияния ка подготовку военных кадров, Выявлено что, при оценке перспектив развития системы военного образован.'!." необходимо учитывать такие процессы как: оптимизация сети и емкости зузоз; сокращение перечня специальностей и специализаций подготовки офицерских кадров; интеграция на межродовом и межзидозом уровнях Вооруженных Сил РФ; и другие.
На 2-м этапе на основе осзулыгатсз бактоонсгс анализа осуществляется аттестация офицерских должностей в войсках с целью разработки (уточнения) профессиограммы военного специалиста.
Она представляет собой эмпирическое описание деятельности
офицера, перечень решаемых задач и необходимых для этого знаний, навыков» умений и качеств военнослужащего Также важным на данном этапе является выявление и анализ типичных трудностей и наиболее распространенных ошибок, характерных для как опытных, гак к начинавших специалистов.
Разработанный психояогспедагогкческий мониторинг имеет целые осуществлять оперативную коррекцию содержания подготовки военных кадров в интересах совершенствования образовательного процесса з вузах.
Пробессиогракма язх:яг:с* наиболее полным описание содержания деятельности офицера и особенностей ее использования з вузе.
3 этом смысле она наиболее полно отражает потребности практики в совершенствовании подготовки военного специалиста.
Эти потребности оформляются з форме квалификационных требований, которые в Министерстве сбороны выполняют роль ведомственного стандарта по военному образованию.
Поэтому, наряду с

[стр.,57]

государственным стандартом по военному образованию, квалификационные требования являются обязательным документом, на основании которого формируется содержание подготовки военных кадров.
Качество и адекватность профессиограммы и квалификационных требований оцениваются экспертной комиссией,
е которую должны входить представители заказчика, вузов и органов управления военным образованием.
Кроме того, квалификационные требования согласовываются с органами управления военным образованием и утверждаются начальниками, которым подчинены
зузы.
Содержанием 3-гс этапа является определение (разработка) принципов и критериев отбора содержания военного образования.
В военно-педагогической науке наиболее полно отработано несколько подходов (теории) к отбору содержания образования; дидактического материализма; дидактического формализма; дидактического утилитаризма; дидактического^ единства; • • * личностно-ориентированного обучения.
С учетом контингента обучающихся в военных образовательных структурах, отбор содержания их образования целесообразно осуществлять на сг.нозе теорий дидактического единства и личностно-ориентированного обучения.
.
» 3 хачестзе основных принципов формирования содержания военног образования правомерно использовать следующие: соответствие содержания во зеех его элементах и кг.
гсех уровнях хэнструкрсзени* требованиям общества, интересам личности и характеру будущей военно-профессиональной деятельности выпускников; систематичность и возможность комплекснопроблемного представления материал»; единство содержательных, процессуальный и результативных компонентов образование; обеспечение зоспитывающей и развизающзй функций содержания обучения; структурное единство содержания образования на разных урознях его формирования (учебный план, профессионально-образовательные программы, тематические планы).
В основу формирования системы критериев отбора содержания военного образования положен подход Ю.К.
Бабанского.
По его мнению,

[Back]