Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 69]

ников требованиям военной службы.
Результаты мониторингового оценивания выступают
основанием, которое может обеспечить оптимизацию содержания, организации и методики подготовки военных кадров.
В то же время надо иметь в виду, что система будет нормально функционировать, даже имея в своем составе неустойчивые элементы, если они охвачены правильно организованной обратной связью [148].
Активизация обратной связи
в системе военного образования процесс многосторонний.
Здесь важно правильно определить и механизмы обратной связи,
к ее правильную организацию, и обеспечить достоверность передаваемой по ней информации.
Учитывая, что система военного образования относится
к классу эргатических систем, эффективность обратной связи, а, следовательно, и эффективность управления системой в целом, зо многом определяется уровнем профессиональной компетентности офицеров органов управления СВО.
Результаты исследования показывают, все отмеченные стороны взаимосвязаны.
Наряду с обеспечением наблюдаемости (идентифицируемости), активная обратная связь, а также возможность диагностирования и прогнозирования системы военного образования являются предпосылками успешного управления ею.
Требование управляемости проявляется в принципиальной возможности перевода системы подготовки военных кадров из одного состояния в другое, осуществляемого с помощью управляющих воздействий.
Положение дел таково,
что противоречия и недостатки в СВО существенно снижают ее эффективность.
В сфере управления они проявляются в следующем: неопределенность функций,
полномочий к ответственности органов управления; несогласованность принципов централизации и децентрализации в управлении; несовершенство нормативно-правовой базы управления СВО и ее некоторое несоответствие федеральным законам в образовательной сфере; отсутствие строгой определенности задач, выполняемых каждым вузом в единой системе военного образования;
[стр. 71]

обратная связь проявляется в постоянной оценке соответствия уровня подготовленности зыпускникоз требованиям зоенной службы.
Результаты мониторингового оценивания выступают
тем основанием, которое может обеспечить оптимизацию содержания, организации к методики подготовки военных кадров.
В то же время надо иметь в виду, что система будет нормально функционировать, даже имея в своем составе неустойчивые элементы, если они охвачены правильно организованной обратной связью [148], Активизация обратной связи
з системе военного образования * процесс м н о го ст о р о н н ей .
Здесь важно правильно определить и механизмы обратной связи,
и ее правильную организацию, и обеспечить достоверность передаваемой по ней информации.
Учитывая, что система военного образования относится
х классу эрратических систем, эффективности обратной связи, а следовательно и эффективность управления системой б целом, во многом определяется уровнем профессиональной компетентности офицеров органов управления СВО РВСН, ' Результаты исследования показывают, все отмеченные стороны взаимосвязаны.
Наряду с обеспечением наблюдаемости (идентифицируемости), активная обратная связь, а также возможность диагностирования и прогнозирования системы военного образования являются предпосылками успешного управления ею.
Требование 'управляемости проявляется в принципиальной возможности перевода системы подготовки военных кадров из одного состояния в другое, осуществляемого с помощью управляющих воздействий.
Положение дел таково,
-го противоречия л недост^тг*;: ь СЗС гЗСН существенно снижают ее эффективность, В сфере управления они проявляются в следующем: неопределенность функций, полномочии и ответственности органов управления; несогласованность принципов централизации и децентрализации в управлении; несовершенство нормативно-лразозой базы управления СВО РВСН и ее некоторое несоответствие федеральным законам з образовательной сфере; отсутствие строгой определенности задач,

[Back]