Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 70]

70 доминирование авторитарного компонента в управлении над демократическим; слабая научная обоснованность принимаемых решений (управляющих воздействий); низкая профессиональная компетентность управленческих кадров; И* отсутствие современных, в том числе и компьютерных, технологий управления.
В целях повышения
управляемости системой военного образования необходимо, прежде всего, усилить оперативность и гибкость принимаемых решений на всех уровнях, осуществляющих руководство.
Актуальность данной проблемы в современных условиях обусловлена кардинальностью и высоким динамизмом преобразований, происходящих как в высшей военной школе, так и в образовательной сфере России в целом.
Требует уточнения также стратегия и практика управления системой во% енного образования.
В
настоящее время она должна быть ориентирована на продолжение интеграции высшей военной школы в многоуровневую структуру образования России.
Применительно к существующей системе подготовки военных
кадров в вузах Вооруженных Сил необходимо провести весь комплекс преобразований управления СВО в целях ее интеграции в многоуровневую структуру образования Российской Федерации.
Для этого требуется создание именно системы управления.
Результаты исследования позволяют предложить ее оптимальный состав.

Планирование и проведение преобразований системы управления воен^ ньш образованием следует осуществлять с учетом ее иерархического характера.
Это общесистемное требование и его выполнение обеспечивает успешную реализацию любых изменений в интересах оптимизации сложившейся практики.
Иерархия системы управления СВО проявляется в том, что, с одной стороны, она является элементом (подсистемой) систем более высокого порядка, С другой стороны каждый се элемент выступает в качестве подсистемы более
[стр. 72]

выполняемых каждым вузом РВСН в единой системе военного образования; доминирование авторитарного компонента в управлении над демократическим; слабая научная обоснованность принимаемых решений (управляющих воздействий); низкая профессиональная компетентность управленческих кадров; отсутствие современных, з том числе и компьютерных, технологий управления.
В целях повышения
упразляемоети системой военного образования з рахетных войсках необходимо, прежде зсего, усилить оперативность и гибкость принимаемых решений на всех уровнях, осуществляющих руководство.
Актуальность данной проблемы в современных условиях обусловлена кардинальность:-:, и высоким динамизмом преобразований, происходящих как в высшей военной школе, так и в образовательной сфере России в целом.
Требует уточнения также стратегия и практика управления системой военного образования в
РЗСН., В настоящее время онадолжна быть ориентирована на интеграции.высшей военной школь: в* многоуровневую структуру образования России, Применительно к существующей системе подготовки военных кадроз е вузах РВСН необходимо проглоти ьись ног/плохо преобразований управления СЗО в целях ее интеграции в многоуровневую структуру образования Российской Федерации.
Для этого требуется создание именно системы управления.
Результаты исследования позволяют предложить ее оптимальный состав.

Эффективное упразк8Н>:е, как показывают результаты исследования различных иерархических структур, везде определяются характером взаимосвязей в СВО РЗСН, Системный их характер обеспечивает реализацию основных требований, предоставляется к управлению, Разработанная и апробированная система иерархических связей между структурами СЭС Ракетных зойск представлена на рисунке 1.6.
Планированиек проведение преобразований системы управления военным образованием следует -осуществлять с учетом ее иерархического

[Back]