Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 72]

зования России; стандартизация военного образования; сокращение специальностей и специализаций подготовки офицерских кадров; постоянное реформирование органов управления военным образованием; тенденция к возрождению среднего военно-специального образования и др.
Названные факторы, с одной стороны, затрудняют разработку концепции эффективного управления СВО, с другой требуют в большей мере исходить из результатов прогнозирования перспектив, как ее собственного развития, так и перспектив развития систем высшего порядка.
Коренные качественные изменения в жизни России обуславливают необходимость осмысления сделанного в образовании, определения концептуальных подходов развития образования на новом этапе.
Анализ образовательной ситуации и процессов, происходящих в сфере образования, приводит к мысли о том, что проблемы в сфере образования на современном этапе можно решать эффективно лишь на базе комплексного подхода в рамках единого учебновоспитательного комплекса.
Назрела необходимость подлинного реформирования системы образования, в основу которой следует положить новые представления о приоритетах и ценностях образования.
[стр. 74]

подготовки военных кадроз зтс ее неизменное (общесистемное) свойство.
В то же время его конкретное проявление зависит от многих факторов, детерминирующих иерархическое строение C3Q РВСН.
Например, в современных условиях оно определяется такими факторами как: интеграция системы военного образования з многоуровневую структуру образования России; стандартизация военного образования; сокращение специальностей и специализаций подготовки офицерских кадров; постоянное реформирование органов управления военным образованием; тенденция к возрождению среднего военно-специального образования и др.
Учитывая, что состояние управления определяется характером управленческой деятельности руководителей всех структурных звеньев СБО РВСН, представляется: актуальным выявление наиболее приемлемой модели руководства в системе военного образования.
Оптимальная: управленческая деятельность детерминируется целостным комплексом теоретике методологических, организационных и социально-психологических условий и фактороз.
При зток сущность управленческой деятельности состоит в организации эффективных взаимосвязей и отношений в системе военного образования Ракетных войск, обеспечивающих успешное достижение определенных целей.
Она заключается в реализации руководителем аналитике конструктивных, деятелъностчс'регугхтивных и оценочно-жорряктировочных функций.
Результаты анализа позволяют выделить наиболее общие признаки оптимальной управленческой деятельности.
Они, прежде всего, присутствует в процессе любой управленческой деятельности, кзтора?.
осуществляется в рамках вполне определенной системы, Такая система управления представляет собой совокупность структурных элементов интегративно объединенных устойчивыми управленческими связями, которые определяются цепями, задачами и потребностями военного образования и сбаспвчиэает достижение высоких результатов в подготовке военных кадров в вузах РВСН.

[Back]