Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 92]

но-учебных заведений ее субъектов.
Саморазвитие этой системы достигается в результате взаимодействия руководителей, педагогов, обучаемых и всего персонала, расширения связей и отношений с внешним окружением, которое составляет жизнедеятельностный континуум субъектов
СВО.
Управление СВО направлено на сохранение и поддержание, усовершенствование и развитие упорядоченности, организованности для достижения его эффективного функционирования как системы.
Объективная необходимость
этой приоритетной функции в СВО заключается в том, что всякой самоуправляемой системе присущи две тенденции: одна к организации, другая к саморазвитию на творческой основе, которая под влиянием ряда факторов может принимать различную направленность.
Последняя связана, в основном, с тем, что креативность выступает главной отличительной особенностью каждого социального субъекта при любых внешних условиях и влиянии любых факторов.
Управленческая деятельность руководителей всех структур СВО
обеспечивает конструктивность процесса его функционирования и приведение в соответствие с критериями и показателями эффективности.
Сам факт создания СВО как системы уже есть творческое начало в военной образовательной теории и практике.
Ее организационное и реальное оформление на основе слияния, реформирования и создания востребованных структур это новаторский шаг, связанный с ломкой устоявшейся организации, определенного ритма
и порядка.
Задача оптимизации управления состояла в
том, чтобы на научной основе обеспечить создание новых и приведение существующих структур и функций в соответствие с новаторским социальным заказом, возросшими потребностями в обеспечении военной безопасности общества и новым характером рыночных отношений.
Процедура оценивания включает измерение, т.е.
определение меры (количественной и качественной)
показателя конкретного свойства (характеристики) системы и собственно оценивание в соответствии с избранными критериями по полинарной схеме.
При этом для значений, принимаемых оценками качественных показателей, избрана "возрастающая" последовательность: малоэффективная эффективная высокоэффективная
(табл.
1.2).
[стр. 105]

структурными элементами, как управленческие связи, отношения к условия, в которых они разворачиваются; субъекты и объекты управления; алгоритм, технология и психологические компоненты управленческой деятельности цель, мотив, потребности, действия, способы (средства) получения результата и сам результат функционирования системы военного образования ?ВСН.
Здесь СЗО PSCH предстает как сложная, открытая, динамично развивающаяся система, в рамках которой осуществляется целенаправленная многоплановая деятельность зузоз ?ЗСН ее субъектов, Саморазвитие этой системы достигается в результате взаимодействия руководителей, педагогов, обучаемых и всего персонала, расширения связей и отношений с внешним окружением, которое составляет жизнедеятельностный континуум субъектов СЗО РЗСК.
Управление СЗО ?ЗСН направлено не сохранение и поддержание, усовершенствование и развитие упорядоченности, организованности для достижения его эффективного функционирования как системы* Объективная необходимость згой приоритетной функции з СЗО заключается в том, что всякой самоуправляемой системе присущи две тенденции; одна к организации, друга к саморазвитию на творческой основе, ■которая ,цод влиянием ряда факторов может принимать различную направленность.
Последи-f связана, в основном с тем, что креативность вь'отупагт глазной отличительной особенностью каждого социального субъекта при любых знешних условиях и злиянии любых факторов, Управленческая деятельность руководителей всех структур СВО РВСН обеспечивает конструктивность процесса его фуннгитниоо -а:-/'■ и приведение з соо^'зетс'гзие с критвриями и похазателями эффективнссти Сак факт создания СВ С как системы уже есть творческое начало в военной образовательной теории и практике.
Ее организационное и -реальное оформление на основе -слияния, реформирования и создания востребованных структур это новаторский шаг, связанный с ломкой устоявшейся организации, определенного ритма
я порядка.
Задача оптимизации управления состояла в


[стр.,106]

том, чтобы ка научной основе обеспечить создание новых и приведение существующих структур к функций з соответствие с новаторским социальным заказом, возросшими потребностями в обеспечении военной безопасности общества и новым характером рыночных отношений.
Процедура оценивания включает измерение, т.е, определение меры (количественной и качественной),
конкретного признака свойства (характеристики) системы и собственно оценивание в соотзетстзии с избранными критериями по полинарной схеме.
При этом для значений, принимаемых оценками качественных показателей избрана "возрастающая5' последовательность: малоэффективная эффективная высокоэффективная
(см, табл.
1.2), Использование критериального оценочного блока позволило з процессе экспериментальной работы одну из немало важных качественных характеристик курсантов и слушателей готовность активно реализовывать жизненную стратегию, то есть активно выполнять обязанности военной службы и профессионального роста.
Отдельные стороны этих результатов приведены в таблице 1,3, * Обобщенные характеристики, представленные в таблице 1.3, указывают на то, что результаты функционирования £ 3 0 но данному направлению носят устойчиво стабильный характер.
Здесь прослеживается тенденция повышения его качественных характеристик.
Причем замечено, что ее потенциал остается, задействован не з полной м?.р«.
Н?ми /становлено, что реализация мер по повышению зффектизности управления СЕС?ЗСН определяет позитивную направленность функционирования и позволила добиваться более высоких результатов обучении, воспитании и развитии всех субъектов педагогического процесса з наследованный вузах гЭСН 05 этом свидетельствуют результаты проведенного эксперимента.
3-сли в контрольных группах готовность выпускников к последующей профессионализации и самооценке состазияа 2,83 и 2,98 балла, то з экспериментальной группе они 106

[Back]