Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 96]

татов обучения.
Эффективность избранной тактики во многом определяется
комплексностью задействования имеющихся сил, средств и методов управленческо-педагогического воздействия.
Техника управления характеризует совокупность приемов, операций и других действий его субъекта по использованию
управленческопедагогического инструментария на порученном участке.
Комплексное, взаимосвязанное их применение должно быть выверено и согласовано методически.
Овладение руководителей
СЕЮ такой методикой выступает важной предпосылкой эффективного функционирования СВО.
В технологии функционального управления нами выделены такие ее составляющие элементы как прием, звено и цепочка.
Прием определяет задействование сил и средств для достижения конкретного управленческого
воздействия.
Звено это отдельная, самостоятельная часть технологии, которая объединяется общей целью и имеющая для нее самостоятельное значение.
Цепочка есть совокупность взаимосвязанных, последовательно
задействуемых приемов и звеньев для достижения управленческо-педагогических целей.
Технология реализуется во всем укладе функционирования СВО и прежде всего в
управленческо-педагогическом процессе вузов ВС, который состоит из совокупности последовательно выполняемых мероприятий.
Он представляет органическую часть целостного деятельностного процесса СВО.

Достижение заданных целей осуществляется наиболее эффективными способами
методаОценивая технологию как систему задействуемых методов, которая позволяет руководителям СВО решать множество управленческо-педагогических задач, важно определить условия эффективности.
Уточним для этого круг вопросов имеющих практическое значение.
Исследование показало, что технологию управления СВО можно охарактеризовать постадийно, где каждая стадия рассматривается как рубеж достижения нового уровня его эффективности.
При этом
нами выделяется вполне отетруктурированный управленческий цикл, в рамках которого осуществляются следующие процедуры и операции: определение проблемы; осознание необхо
[стр. 80]

субъекта на объект управления при наиболее рациональном задействовании сил и средств в конкретных условиях и реальной управленческой ситуации.
Технология управленческой деятельности в СВО и непосредственно в вузах РВСК была предложена., ориентируясь ка совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок задействования инструментария в управленческом учебно-воспитательном процессе.
Она определяет стратегию, тактику к технику организации педагогического процесса в СВО РЗСН, Стратегия эффективного управления СЗО задает, общий замысел, перспективы и план достижения целей з процессе решения практических задач вузами РВСК.
Она базируется на новой образовательной концепции я ориентирует субъектов управления ка овладение эффективной управленческой практикой, отказ от недееспособных сложившихся стереотипов и решительное преодоление имеющихся противоречий, недостатков и блокаторсв.
Педагогический процесс з СЗО должен быть по своей сущности, содержанию и организации адекватным единой образовательной концепции, принятой в Российской Федерации.
Управленческая деятельность ajex субъектов ориентируется на рстенке собственно педагогических задач, а также проникновение ео все сферк жизнедеятельности СЗО как организации для достижения ее социально значимой ценности и оптимального состояния.
Тактика управления в соответствии zz стратегией определяет систему организации управленческой деятельности з непосредственно подчиненных структурах вузах РЗСН.
Сну.
зарабатывается ка празозой основе, в соответствии с научными рекомендациями и с учетом реального уровня результатов обучения.
Эффективность избранной тактики во многом определяете?
к'л-/\:.'лкг.н?сты: задейстзеза-и.? имеющихся "-/г, средств у методов управленческого воздействия.
Техника управления характеризует совокупность приемов, операций и других действий его субъекта по использованию
управленческого

[стр.,81]

инструментария на порученном участке.
Комплексное, взаимосвязанное их применение должно быть выверено и согласовано методически, Овладение руководителей
СЭС такой методикой выступает важной предпосылкой эффективного функционирования СЗО РВСН.
В технологии управления нами выделены такие ее составляющие элементы как прием, звено и цепочка.
Прием определяет задействование сил и средств для достижения конкретного'управленческого
воздействуй, Звено это отдельная, самостоятельная часть технологии, которая объединяется общей целью и .
имеющая для нее самостоятельное значение.
Цепочка есть совокупность взаимосвязанных, последовательно
используемых приемов и звеньев для достижения управленческих целей, Технология реализуется во всем укладе функционирования СВО и прежде всего в педагогическом процессе вузов РВСН, который состоит из совокупности последовательно выполняемых мероприятий, Он представляет органическую часть целостного деятельностного процесс» СВО РЗСН, Достижение заданных целей осуществляется наиболее эффективными способами методами.
Оценивая технологию как систему задействуемых методов, которая позволяет руководителям СВО решать множество управленческих задач, важно определить условия эффективности.
Уточним для этого круг вопросов имеющих практическое значение.
Исследование показало, что технологию управления СВО можно охарактеризовать постадийно, где каждая стадия рассматривается как рубеж достижения нового уровня его эффективности.
При этом
н?.ки зыдесяетс.г вполне структурированный управленческий цикл, в рамках которого осуществляются следующие процедуры и операции: узнавание проблемы, осознание необходимости ее решения, формулирование цели; сбор, обработка информации, подготовка решения; заработка и принятие решения;

[Back]