Проверяемый текст
Иванов, Валерий Сергеевич; Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН (Диссертация 2000)
[стр. 98]

98 Выбор наиболее приемлемого критериального оценочного блока важен и в конечном итоге для того, чтобы разработать научно обоснованную модель управления и оценить уровень ее эффективности.
При
этом, мы считаем целесообразным исходить из следующих положений, которые ориентируют на оптимизацию реальной практики управления в СВО и предполагают соблюдение таких основных требований-принципов как: интегративность и целостность; системная целенаправленность; личностно-деятельностное единство; оптимальность; конгруэнтность и др.
Предлагаемая критериальная основа отражает современные тенденции управленческого труда в системе военного образования.
Разработанные критерии и показатели сопоставимы с общей тенденцией реформирования общества.
Конкретно это
выразилось в учете реальных условий и факторов.
Наряду с выделенными нами психолого-педагогическими условиями заметную роль в достижении эффективной управленческой деятельности руководителей СВО играют социальные и другие условия.
Исследование показало, что их
использование возможно только при наличии адекватного инструментария и организационно-методического обеспечения.
В целом они дают возможность выявить уровни эффективности
управления: СВО, например, такие, как инновационно-творческое; стабильное; успешное; репродуктивно-исполнительское; удовлетворительное; неприемлемое управление системой военного образования.
Такой подход к созданию и использованию критериев и показателей эффективности
управления СВО в целом позволяет последовательно оптимизировать его процесс и наращивать результаты.
Таким образом, результаты анализа состояния обучения, воспитания и развития молодежи на начальном этапе их жизненного пути показали, что в современной противоречивой ситуации в стране они сталкиваются с многочисленными трудностями и оказываются неподготовленными к началу профессиональной деятельности.
Государственный заказ в подготовке военных специалистов россиян обусловливает актуальность создания эффективной системы военного образования, адекватной современным запросам.
Установлено, что имеющиеся фундаментальные и частнонаучные достижения могут послужить основой для разработки такмеологических основ при
[стр. 109]

критериев и показателей эффективности' упразления СВО РВСН были выявлены на оснсзе использования математического инструментария, в частности методики МАЙ.
Это вопрос нами подробно англизируется б последующих материалах диссертации, Выбор наиболее приемлемого критериального оценочного блока важен и з конечном итоге для того, чтобы разработать научно обоснованную модель управления и оценить уровень ее эффективности.
При
зтом, мы считаем целесообразным исходить из следующих положений, которые ориентируют на оптимизацию реальней практики управления з СЗО РЗСН и предполагают соблюдение таких основных требозаний-принцилов как: интегратизность к целостность; системнаяцеленаправленность; личностно-деятельностное единство; оптимальность; конгруэнтность и др.
Таким обоазом, предлагаемая критериальная основа отражает * современные тенденции управленческого труда в системе военного , -*» образования.
Разработанные критерии и показатели сопоставимы с общей тенденцией реформирования общества.
Конкретно это
зарезалось в учете реальных условии и факторов Наряду о выделенными к аю психолбгхь педагогическими условиями заметную роль з достижении эффективной управленческой деятельности руководителей СЗО РВСН играю" социальные и другие условия Исследование показало, что их исполттллва-'ие возможно только при наличии адекватного инструме ятари,и организационно • методического обеспечения.
В целом он?: дают возможность выявить уровни эффективности
упразления CEO РЗСН, --глример, такие, как иннозацконно-тзорческое; стабильное; успешное; репродуктивно-исполнительское; удовлетворительное; неприемлемее управление системой военного образования РВСН? Такой подход к созданию и использованию критериев и показателей эффективности упразления СЗО РВСН в цепом позволяет последовательно оптимизировать его процесс и наращивать результаты.
109

[Back]