Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 101]

Бюджетирование как технология информационно-аналитической поддержки управления, предназначенная для повышения экономической обоснованности принимаемых руководителем решений.
Процесс бюджетирования является мощным инструментом управления, позволяющим стимулировать руководителя на достижение результатов, повысить объективность и точность финансово-экономического планирования и оценить эффективность работы подразделений.
Все эти преимущества, которые дает бюджетирование, говорят о том, что оно является полноценной технологией информационно-аналитической поддержки управления, позволяющей повысить обоснованность расходов, улучшить качество и обоснованность прогнозов доходов, а также установить взаимосвязь между целевыми показателями и затратами на их достижение.
В приложении 15 показана технология бюджетирования, реализуемая посредством установления четкой логической взаимосвязи между целями, целевыми показателями, пути достижения которых определяются планами мероприятий и бюджетами, являющимися стоимостным измерением планов.
Итак, последней ступенью в развитии бюджетирования на предприятии является интеграция данного процесса в систему информационноаналитической поддержки управления и его позиционирование как технологии поддержки менеджмента, позволяющей внести логику в процесс формирования перспективных величин и повысить объективность плановых данных.
Существенным плюсом этой технологии является нацеленность на мотивацию и стимулирование труда руководителей, что всегда очень трудно реализуется на любом предприятии.
Бюджетирование это путь к формированию корпоративной дисциплины, позволяющей каждому руководителю чувствовать цели и задачи, стоящие как перед предприятием, так и лично перед руководителем.
Бюджетирование как технология реализации и управления стратегией имеет свои особенности, отличающие его от общепринятого определения.
Они обусловлены вариантностью стратегических альтернатив, которая предполагает
[стр. 91]

91 средство обучения менеджеров.93 Дж.
К.Шим, Дж.
Г.Сигел планирование деятельности предприятия; помогает заранее определить круг возможных проблем, что способствует их более эффективному решению, и выявлению направления сосредоточения усилий; выступает в качестве ориентира и помогает выполнению поставленных перед подразделением задач; „ 94 контроль за центрами затрат и анализ отклонении.
Этапы разработки бюджета Данилочкина Н.Г.
сообщение основных направлений развития предприятия лицам, ответственным за разработку бюджетов (помимо отдела контроллинга, в разработке бюджетов должны участвовать руководители соответствующих подразделений, а также другие экономические службы предприятия); разработка первого варианта бюджета; координация и анализ первого варианта бюджетов, внесение коррективов; утверждение бюджетов руководством предприятия; последующий анализ и корректировка бюджетов в соответствии с из95 менившимися условиями.
Карпова Т.П., Дж.
К.Шим Дж.
Г.Сигел 1) подготовка прогноза продаж; 2) установление ожидаемого объема производства; 3) оценка производственных затрат и текущих расходов; 4) осуществление потоков движения денежных средств и иных финансовых результатов; 5) разработка прогнозных финансовых отчетов.96 Бюджетирование как элемент механизма стратегического выбора имеет свои особенности, отличающие его от общепринятого определения.
Они обусловлены вариантностью стратегических альтернатив, которая предполагает
составление и анализ нескольких вариантов бюджетов для различных сценариев, функциональных стратегий, объемов продаж и рыночных долей.
Следует отметить, что бюджетирование в стратегическом контексте приобретает дополнительные функции, способствующие достижению стратегических приоритетов экономической системы.
Мы выделили следующие его функции в рамках меха94 Шим Дж.К.
Методы управления стоимостью и анализа затрат / Дж.
К Шим., Дж.
Г.
Сигел.
— М.: Информационно-издательский дом «Филин», 1996.-С.
193-196 95 Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А.
Ананькина, С.В.
Данилочкин, Н.Г.
Данилочкина и др.; Под.
ред.
Н.Г.
Данилочкиной.
М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.
С.
66 96 Шим Дж.К.
Методы управления стоимостью и анализа затрат / Дж.
К Шим., Дж.
Г.
Сигел.
— М.: Информационно-издательский дом «Филин», 1996.
С.
193-196

[Back]