Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 105]

105 Рисунок 35.
Последовательность процесса реализации и управле ния деловой стратегией Таким образом, организации, в рамках процесса реализации стратегии, используют процесс, объединяющий управление бюджетами и действиями с управлением стратегией (рисунок 36).
Система отчетности, основанная на использовании стратегической карты, позволяет сравнить результаты деятельности
компании с требованиями стратегии предприятия и предпринять корректирующие действия для ее реализации.
Стратегическая карта служит основой получения
стратегической информации, устанавливая взаимосвязи между процессами управления производством с процессом контроля реализации
стратегии (стратегическое обучение).
Составление бюджетов на основе данных стратегической карты позволяет определить наличие ресурсов для достижения определенных в ней показателей, а контроль за их исполнением дает возможность управлять действиями по реализации
и управлению стратегией (управление действиями).
При этом происходит обратная связь и осуществляется непрерывный процесс реализации стратегии.
[стр. 94]

94 тены, и на их основе будут разработаны изменения, включаемые в ежегодный бюджет.
Рис.
10 Последовательность реализации процесса стратегического Таким образом, организации, в рамках реализации механизма стратегического выбора, используют процесс «двойной петли», объединяющий управление бюджетами и действиями с управлением стратегией (рис.
11).
Система отчетности, основанная на использовании стратегической карты, позволяет сравнить результаты деятельности
экономической системы с требованиями стратегического выбора и предпринять корректирующие действия для его реализации.
Стратегическая карта служит основой получения стратегической информации, устанавливая взаимосвязи между процессами управления производством с процессом контроля реализации
стратегического выбора (петля стратегического обучения).
Составление бюджетов на основе данных стратегической карты позволяет определить наличие ресурсов для достижения определенных в ней показателей, а контроль за их исполнением дает возможность управлять действиями по реализации
стратегического выбора (петля управления действиями).
При этом происходит замыкание стратегической петли и осуществляется непрерывный процесс реализации стратегического вы

[стр.,135]

135 В рамках реализации механизма стратегического выбора существует необходимость дополнения стратегической карты.
В финансовом направлении следует дифференцировать мониторинг текущей хозяйственной и инвестиционной деятельности коммерческой организации, в рамках инфраструктурного направления необходимо дополнительно к традиционному подходу анализировать и при необходимости разрабатывать организационную структуру стратегически ориентированной организации.
Особое внимание следует обратить на инновационное направление, которое зачастую вместе с инвестиционной составляющей финансового направления стратегической карты являются ключевыми для успешной реализации механизма стратегического выбора.
6.
Особенности бюджетирования в реализации механизма стратегического выбора Коммерческие организации в рамках механизма стратегического выбора используют процесс «двойной петли», объединяющий управление бюджетами и реализацию деловой стратегии.
Система полученных данных, основанная на использовании стратегической карты, позволяет сравнить результаты деятельности предприятия с требованиями стратегического выбора и предпринять корректирующие действия для его практической реализации.
Стратегическая карта служит основой получения
информации, характеризующей взаимосвязи между процессами управления производством и контроля реализации стратегического выбора (петля стратегического обучения).
Составление текущих и стратегических бюджетов целесообразно осуществлять на основе данных стратегической карты, позволяющих определить наличие ресурсов для достижения запланированных в ней показателей.
Кроме того, контроль за их исполнением дает возможность управлять действиями по реализации деловой стратегии коммерческой организации (петля управления действиями).
7.
Методическое обеспечение разработки стратегической карты в рамках реализации механизма стратегического выбора Отсутствие четких методических рекомендаций относительно построения схемы реализации стратегии и выбора сбалансированных показателей оценки деятель

[Back]