Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 13]

13 Финансовый анализ по данным бухгалтерской отчетности Бухгалтерские отчеты в форме, понятной для всех внутренних пользователей информации Финансовый анализ на основе прогнозной бухгалтерской отчетности Сметы расходов, финансо ‘вые бюджеты Поддерживающая информация бухгалтерского учета Рисунок 2.
Учетная информация, обеспечивающая процесс стратегического управления организацией * В процессе стратегического планирования определяются стратегии организации путем установления ее миссии и целей, анализа стратегических позиций, исследования факторов внешней и внутренней среды, которые могут привести к достижению, удержанию, развитию и капитализации конкурентных преимуществ.
На этой стадии бухгалтерская информация является основой для финансового анализа, который, с одной стороны, предоставляет данные о финансовой составляющей стратегического потенциала, а, с другой, позволяет оценить стратегические альтернативы.
Стратегии, которые не являются финансово обоснованными или которые не приведут к адекватной финансовой отдаче, не могут считаться успешными.
На этой же стадии в процессе анализа внутренней среды организации проводится стратегический анализ издержек.
Внимание концентрируется на сопоставлении издержек фирмы и ее конкурентов.
Инструментами анализа являются (подробно см.
раздел 1.З.): стоимостная цеПроцесс стратегического управления организацией
[стр. 46]

46 Для проведения стратегического анализа и в дальнейшем формирования стратегических альтернатив в рамках процесса стратегического выбора нами предлагается использовать симбиоз отраслевого и конкурентного анализа, который дает информацию о макроокружении экономической системы; ситуационного анализа, позволяющего анализировать микроокружение и внутреннюю среду предприятия; и финансового анализа на основе бухгалтерской отчетности, которая выступает в качестве информационной базы для принятия стратегических решений (рис.
4).
Процесс стратегического выбора Инструменты финансового анализа Рис.
4 Место финансового анализа в процессе стратегического выбора Финансовый анализ, с одной стороны, предоставляет данные о финансовой составляющей стратегического потенциала, а, с другой, позволяет оценить стратегические альтернативы экономической системы.
Он является основой для прогнозирования возможного роста продаж и величины прибыли, составления прогноза прибылей и убытков, балансового листа, прогноза движения денежных средств и его оптимизации, установления потребности во внешнем финансировании, наконец, составления

[Back]