Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 136]

Каждый из пунктов предлагается оценивать по 5-бальной системе (1самый низкий балл, 5 самый высокий балл).
После этого определяется общий индекс удовлетворенности персонала (как некая средняя величина).
После разработки ключевых показателей (удовлетворенность персонала, текучесть персонала, повышение мотивации персонала) необходимо учесть, что значение данных показателей зависят от следующих факторов: переобучение рабочей силы, мощность информационных систем, мотивация персонала, полномочия персонала и выравнивание целей персонала с целями организации (приложение 22).
После того, как процесс построения BSC в целом закончен, предлагается установить временные периоды для достижения определенного значения того или иного показателя.
В зависимости от типа показателя или от философии организации в плане установления целей, могут быть применены различные подходы установления контрольных точек для специфических целей, которые должны быть достигнуты в течение последующих 3-5 лет.
В компании принято решение построить целевые показатели в расчете на 3 года (предлагается устанавливать значение показателей, достижение которых планируется в ближайший год).
Кроме того, впоследствии должен быть проведен процесс бюджетирования для того, чтобы рассмотреть, каким образом помесячно должны быть достигнуты те или иные значения.
На основе индивидуально разработанных показателей эффективности, последующего сопоставления плановых и фактических данных руководители получают информацию, позволяющую им сделать оценку эффективности реализации
стратегии развития предприятия.
Сбалансированная система показателей эффективности стратегической карты является своеобразным средством мониторинга и эффективным инструментом как текущего, так и долгосрочного управления стратегией предприятия.

Результаты оценки финансового состояния концерна «Росэнергоатом» по некоторым оценочным показателям представлены в приложении 23 (рисунки 18).
Программой (стратегией) управления качеством услуг, разрабатываемой в функциональной сфере деятельности «Маркетинг», предусмотрена надежность
[стр. 116]

116 лей и реализации инновационных проектов в рамках реализации механизма стратегического выбора приоритетов развития экономической системы.
Для оценки эффективности бизнес-процессов мы предлагаем использовать такие показатели, как коэффициент исполнительности и коэффициент использования информации.
Коэффициент исполнительности, равный отношению количества фактически исполненных на данный период документов (приказов, мероприятий) к количеству документов (приказов, мероприятий), подлежащих исполнению в отчетном периоде (включая неисполненные за предшествующий период), характеризует степень исполнения документов (приказов, команд).
Коэффициент использования информации, рассчитывается как отношение количества активно использованных (внедренных и подготовленных к внедрению) информационных сообщений за определенный период к общему количеству поступивших за тот же период на предприятие (отдел, службу) информационных сообщений.
Он характеризует степень полезного использования поступающего на предприятие (в отдел, службу) информации.
Проекция обучения и роста стратегической карты определяет инфраструктуру, которую организация должна построить для того, чтобы обеспечить рост и развитие в долгосрочной перспективе.
На наш взгляд, для успешной реализации механизма стратегического выбора необходимо инвестировать средства в повышение квалификации сотрудников, информационные технологии, системы и процедуры.
В проекции обучения и роста стратегической карты основными нефинансовыми показателями эффективности, на наш взгляд, могут быть удовлетворение сотрудников, удержание сотрудников, их умения и квалификация, возможность мгновенно получать информацию необходимую для принятия управленческих решений, генерация инициатив, эффективность работы информационной системы и др.
На основе индивидуально разработанных показателей эффективности, последующего сопоставления плановых и фактических данных руководители получают информацию, позволяющую им сделать оценку эффективности реализации
механизма стратегического выбора.
Сбалансированная система показателей эффективности стратегической карты является своеобразным средством мониторинга и эффективным инструментом как текущего, так и долгосрочного управления стратегией предприятия.

Таким образом, каждый показатель, присутствующий в стратегической карте,

[Back]