Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 139]

тегические цели были достигнуты.
Возможно, что принятые некоторое время назад стратегические цели сами нуждаются в пересмотре, поскольку уже не соответствуют изменившимся условиям, в которых функционирует компания.
Таким образом, каждый показатель, присутствующий в стратегической карте, представлен в цепочку причинно-следственных связей, рассмотренную в предыдущей главе, соединяющую желаемые результаты от реализации выбранной стратегии с движущими силами, способствующими достижению поставленных стратегических целей.
Причинно-следственные отношения, отраженные в карте стратегии позволяют охватить все аспекты реализации
стратегии компании.
3.2.
Стратегические приоритеты организации на основе оценки обоснованности и составления бюджетов При постановке бюджетирования важно не просто понимать общее назначение финансового планирования для принятия управленческих решений, но и то, какие задачи в условиях конкретного предприятия призвано обеспечить бюджетирование.
Прежде всего речь идет о задачах, соответствующих главным целям компании.
Поэтому при постановке бюджетирования нами сформированы главные цели (раздел 3.1.); выявлено, с помощью каких показателей можно контролировать достижение этих целей.
Теперь определим задачи (обеспечивающие достижение главных целей) которые могут быть решены с помощью бюджетирования.
Как было уже указано выше, одна из задач бюджетирования переложить обобщенные формулировки миссии фирмы на язык конкретных финансовых показателей, которые четко можно рассчитать, а затем контролировать ход их выполнения.
Для иллюстрации характера возникающих здесь зависимостей приведем упрощенную модель взаимосвязи бюджетирования с главными целями компании (таблица 21)
[стр. 117]

117 представлен в цепочку причинно-следственных связей, рассмотренную в предыдущей главе, соединяющую желаемые результаты от реализации выбранной стратегии с движущими силами, способствующими достижению поставленных стратегических целей.
Причинно-следственные отношения, отраженные в карте стратегии позволяют охватить все аспекты реализации
механизма стратегического выбора.
При разработке методического обеспечения процесса формирования стратегической карты в рамках реализации механизма стратегического выбора нами разработана ментальная модель роли стратегической карты в механизме стратегического выбора.
В реализации этой модели центральное место занимает анализ ресурсов экономической системы, осуществление которого, по нашему мнению, должно происходить посредством процесса бюджетирования.
Методику составления и оценку обоснованности бюджетного процесса представим в следующем параграфе.

[Back]