Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 151]

151 планируемом периоде.
Большинство элементов этого бюджета составляют постоянные затраты Бюджет коммерческих расходов включает в себя издержки, связанные с реапизацией продукции, маркетинговой деятельностью.
В этом бюджете детализируются все предполагаемые расходы, связанные со сбытом продукции и услуг в будущем периоде.
За разработку, а затем исполнение этого бюджета несет ответственность отдел продаж.
Совокупность бюджетов по группам продукции (цеховой себестоимости), общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов представляет собой расчет полной себестоимости продукции.

Параллельно с бюджетом текущей хозяйственной деятельности рассчитывается инвестиционный (стратегический) бюджет, в который включаются все расходы и доходы от инвестиций.

Определение нужд капитальных вложений и получение инвестиционных ресурсов для них является комплексной задачей всего управленческого учета.
Проблема состоит в том, чтобы решить, какие долгосрочные активы приобрести или построить на основе выбранного критерия для принятия такого решения, связанного с определением рентабельности инвестиций.
Информация, касающаяся долгосрочных капиталовложений, влияет на бюджет денежных средств, затрагивая вопросы расходов на приобретение или строительство, а также выплаты процентов за кредиты, на прогнозный отчет о прибылях и убытках, на прогнозный бухгалтерский баланс, изменяя сальдо на счетах основных средств и других долгосрочных активов.
Следовательно все решения по капитальным расходам должны планироваться и включаться в общий бюджет.
Бюджет прибылей и убытков аккумулирует в себе информацию из всех вышеперечисленных бюджетов:
сведения о выручке, переменных и постоянных затратах.
В нем для расчета налогооблагаемой и чистой прибыли определяются операционные и внереализационные расходы и доходы.
На основании этого бюджета проводят анализ и делают окончательные выводы об оптимальности и обоснованности представленной системы бюджетов для достижения страте
[стр. 125]

125 бочих с начислениями, прочих накладных производственных расходах (приложение №15).
Эти сметы составляются на основании всех ранее рассчитанных бюджетов (смет по сырью, вспомогательным и упаковочным материалам, заработной плате, ресурсам, общепроизводственным расходам).
Следует отметить, что если в одной бизнес-единице выпускается несколько групп разнородной продукции, то общепроизводственные расходы обычно распределяются пропорционально объему производства или какой-либо другой базы распределения, более подходящей для данного типа производства.
Это могут быть, например, прямые переменные затраты (сырье и зарплата основных производственных рабочих) или только прямые трудовые или материальные издержки и т.д.
Бюджет общехозяйственных расходов представляет собой совокупность предстоящих затрат, непосредственно не связанных с производством или сбытом продукции, но необходимые для поддержания деятельности экономической системы (приложение №15).
Бюджет коммерческих расходов включает в себя издержки, связанные с
реализацией продукции, маркетинговой деятельностью и состоит из следующих статей затрат (приложение №15): заработная плата грузчиков и уборщиков склада готовой продукции; расходы по доставке продукции; расходы материалов, связанные с отгрузкой продукции; затраты, связанные с рекламой; расходы по изучению рынков сбыта и др.
Совокупность бюджетов по группам продукции (цеховой себестоимости), общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов представляет собой расчет полной себестоимости продукции
(приложение №15).
Параллельно с бюджетом текущей хозяйственной деятельности рассчитывается инвестиционный (стратегический) бюджет, в который включаются все расходы и доходы от инвестиций.

Бюджет прибылей и убытков аккумулирует в себе информацию из всех вышеперечисленных бюджетов
(приложение №15): сведения о выручке, переменных и постоянных затратах.
В нем для расчета налогооблагаемой и чистой прибыли определяются операционные и внереализационные расходы и доходы.
На основании этого бюджета проводят анализ и делают окончательные выводы об оптимальности и обоснованности представленной системы бюджетов для достижения стратегических
при

[Back]