Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 166]

себя многие из инструментов управления и дает возможность выстраивать сбалансированную систему взаимосвязей различных уровней стратегического, текущего и оперативного управления развитием организации.
В рамках реализации стратегии в дополнение к классической модели Д.
Нортона и Р.
Каплана в структуре стратегической карты компании необходимо дополнить направление «ответственность за безопасность и экологию», в рамках которого будут задаваться цели и определяться показатели социальной ответственности компании.
В списке своих приоритетов социальную ответственность, безопасность производства, вопросы экологического характера компания должна ставить на первые позиции.
Особое внимание следует обратить на
инновационную составляющую направления внутренних бизнес-процессов и инвестиционную составляющую финансового направления стратегической карты, которые являются ключевыми для успешной реализации стратегии.
В рамках инфраструктурного направления необходимо дополнительно к традиционному подходу анализировать и при необходимости разрабатывать организационную структуру стратегически ориентированной организации.

Организации в рамках реализации стратегии используют процесс, объединяющий управление бюджетами и реализацию стратегии.
Система полученных данных, основанная на использовании стратегической карты, позволяет сравнить результаты деятельности предприятия с требованиями
стратегии и предпринять корректирующие действия для ее практической реализации.
Стратегическая карта служит основой получения
информации, характеризующей взаимосвязи между процессами управления производством и контроля реализации
стратегии (процесс стратегического обучения).
Составление текущих и стратегических бюджетов целесообразно осуществлять на основе данных стратегической карты, позволяющих определить наличие ресурсов для достижения запланированных в ней показателей.

Контроль за исполнением показателей стратегической карты дает возможность управлять действиями по реализации стратегии организации.
[стр. 94]

94 тены, и на их основе будут разработаны изменения, включаемые в ежегодный бюджет.
Рис.
10 Последовательность реализации процесса стратегического Таким образом, организации, в рамках реализации механизма стратегического выбора, используют процесс «двойной петли», объединяющий управление бюджетами и действиями с управлением стратегией (рис.
11).
Система отчетности, основанная на использовании стратегической карты, позволяет сравнить результаты деятельности экономической системы с требованиями стратегического выбора и предпринять корректирующие действия для его реализации.
Стратегическая карта служит основой получения
стратегической информации, устанавливая взаимосвязи между процессами управления производством с процессом контроля реализации стратегического выбора (петля стратегического обучения).
Составление бюджетов на основе данных стратегической карты позволяет определить наличие ресурсов для достижения определенных в ней показателей, а контроль за их исполнением дает возможность управлять действиями по реализации стратегического выбора (петля управления действиями).
При этом происходит замыкание стратегической петли и осуществляется непрерывный процесс реализации стратегического вы

[стр.,134]

134 3.
Модель стратегического выбора Модели, известные в стратегическом управлении, служат для формулирования стратегических альтернатив, но не решают проблему выбора.
Поэтому, для осуществления выбора одной из сформулированных стратегических альтернатив, целесообразно применять модель стратегического выбора, в которой в качестве переменных нами предложены критерии реализуемости стратегических альтернатив и стратегических приоритетов организации.
В конкретной ситуации это может быть прибыль, рыночная доля, минимизация затрат.
Построенная матричная модель состоит из девяти позиций, каждая из которых отражает значимость стратегического выбора для развития экономической системы.
4.
Инструменты реализации механизма стратегического выбора Реализация механизма стратегического выбора является таким же важным фактором достижения успеха коммерческой организации в стратегической перспективе, как и непосредственно разработка стратегических альтернатив, которые позволяют достичь системе конкурентных преимуществ.
В качестве базовых инструментов реализации механизма стратегического выбора и способа его контроля следует использовать стратегическую карту и систему бюджетирования.
5.
Стратегические карты в реализации механизма стратегического выбора Важнейшей особенностью стратегической карты с точки зрения реализации механизма стратегического выбора является то, что она, во-первых, позволяет проводить эффективный анализ и планирование в организации в соответствии со стратегическими и оперативными целями, во-вторых, является инструментом выявления необходимых изменений в организации и управления ими.
Стратегическая карта дает возможность создания модели бизнеса, способного реализовывать выбранные стратегические приоритеты.
Она включает в себя многие из инструментов управления и дает возможность выстраивать сбалансированную систему взаимосвязей различных уровней стратегического, текущего и оперативного управления развитием организации.


[стр.,135]

135 В рамках реализации механизма стратегического выбора существует необходимость дополнения стратегической карты.
В финансовом направлении следует дифференцировать мониторинг текущей хозяйственной и инвестиционной деятельности коммерческой организации, в рамках инфраструктурного направления необходимо дополнительно к традиционному подходу анализировать и при необходимости разрабатывать организационную структуру стратегически ориентированной организации.
Особое внимание следует обратить на
инновационное направление, которое зачастую вместе с инвестиционной составляющей финансового направления стратегической карты являются ключевыми для успешной реализации механизма стратегического выбора.
6.
Особенности бюджетирования в реализации механизма стратегического выбора Коммерческие организации в рамках механизма стратегического выбора используют процесс «двойной петли», объединяющий управление бюджетами и реализацию деловой стратегии.
Система полученных данных, основанная на использовании стратегической карты, позволяет сравнить результаты деятельности предприятия с требованиями
стратегического выбора и предпринять корректирующие действия для его практической реализации.
Стратегическая карта служит основой получения информации, характеризующей взаимосвязи между процессами управления производством и контроля реализации
стратегического выбора (петля стратегического обучения).
Составление текущих и стратегических бюджетов целесообразно осуществлять на основе данных стратегической карты, позволяющих определить наличие ресурсов для достижения запланированных в ней показателей.

Кроме того, контроль за их исполнением дает возможность управлять действиями по реализации деловой стратегии коммерческой организации (петля управления действиями).
7.
Методическое обеспечение разработки стратегической карты в рамках реализации механизма стратегического выбора Отсутствие четких методических рекомендаций относительно построения схемы реализации стратегии и выбора сбалансированных показателей оценки деятель

[Back]