Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 170]

2.
Исследование проблем реализации выбранной стратегии развитиия предлагается проводить в единстве процесса и результата на основе научно обоснованных базовых инструментов: системы сбалансированных показателей и бюджетирования.
3.
Система сбалансированных показателей представлена в диссертационном исследовании, как стратегическая основа для реализации стратегии предприятия.
Она позволяет осуществлять сложные программы изменений и выявлять факторы, обеспечивающие предприятию долговременные конкурентные преимущества, помогает разложить основную стратегию на тактические составляющие и определить цели, требующие регулярного пересмотра.
4.
Предложенное методическое обеспечение реализации стратегии развития предприятия позволяет осуществлять взаимосвязь выбранной стратегии и бюджетирования посредством стратегической карты, управлять интегрированными стратегическими задачами, быть готовыми к изменениям, осуществляя при этом поиск новых возможностей в условиях нестабильной среды.
5.
Разработанная логико-функциональная схема связи показателей стратегической карты и сформулированные методические рекомендации по ее разработке имеют практическое применение для построения схемы реализации стратегии и выбора сбалансированных показателей оценки деятельности организации.
6.
С помощью системы бюджетирования представляется возможным обосновать планируемую прибыль
компании и оценить реализуемость стратегических приоритетов развития компании.
Кроме того, расчет маржинального дохода, запаса финансовой прочности и операционного рычага, по нашему мнению, способствует решению проблем, связанных с доходами и расходами организации и оказывает существенное влияние на выбор модели стратегического поведения предприятия на рынке.

7.
На основе системы сбалансированных показателей в работе предложена методика, которая позволяет оценить уровень достижения стратегических целей в рамках процесса реализации стратегии.
[стр. 131]

131 следование содержания стратегической карты по средствам ментальной модели, что позволило тем самым, уточнить ее содержание при помощи создания логикофункциональной связи ее элементов.
Далее на основе показателей, полученных в стратегической карте, нами разработан методический подход к оценке текущих и стратегических бюджетов, нацеленных на достижение стратегических приоритетов организации.
С помощью системы бюджетирования представляется возможным обосновать планируемую прибыль
предприятия и оценить реализуемость стратегического выбора приоритетов развития экономической системы.
Кроме того, расчет маржинального дохода, запаса финансовой прочности и операционного рычага, по нашему мнению, способствует решению проблем, связанных с доходами и расходами организации и оказывает существенное влияние на выбор модели стратегического поведения предприятия на рынке.


[стр.,135]

135 В рамках реализации механизма стратегического выбора существует необходимость дополнения стратегической карты.
В финансовом направлении следует дифференцировать мониторинг текущей хозяйственной и инвестиционной деятельности коммерческой организации, в рамках инфраструктурного направления необходимо дополнительно к традиционному подходу анализировать и при необходимости разрабатывать организационную структуру стратегически ориентированной организации.
Особое внимание следует обратить на инновационное направление, которое зачастую вместе с инвестиционной составляющей финансового направления стратегической карты являются ключевыми для успешной реализации механизма стратегического выбора.
6.
Особенности бюджетирования в реализации механизма стратегического выбора Коммерческие организации в рамках механизма стратегического выбора используют процесс «двойной петли», объединяющий управление бюджетами и реализацию деловой стратегии.
Система полученных данных, основанная на использовании стратегической карты, позволяет сравнить результаты деятельности предприятия с требованиями стратегического выбора и предпринять корректирующие действия для его практической реализации.
Стратегическая карта служит основой получения информации, характеризующей взаимосвязи между процессами управления производством и контроля реализации стратегического выбора (петля стратегического обучения).
Составление текущих и стратегических бюджетов целесообразно осуществлять на основе данных стратегической карты, позволяющих определить наличие ресурсов для достижения запланированных в ней показателей.
Кроме того, контроль за их исполнением дает возможность управлять действиями по реализации деловой стратегии коммерческой организации (петля управления действиями).
7.
Методическое обеспечение разработки стратегической карты в рамках реализации механизма стратегического выбора Отсутствие четких методических рекомендаций относительно построения схемы реализации стратегии и выбора сбалансированных показателей оценки деятель

[Back]