Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 77]

77 реализацию продукции.
Традиционно операционные процессы отслеживаются и контролируются с использованием финансовых показателей и таких методов, ^ как стандарт-костинг, бюджетирование и анализ отклонений.
Но поскольку современная бизнес-среда характеризуется ориентацией на нужды потребителей, стремлением к высокому качеству и склонностью к быстрым изменениям, то очевидны недостатки концентрации только на финансовых показателях.
Постпродажное обслуживание предполагает рассмотрение процессов, которые происходят после продажи или доставки продукции.
Точная настройка бизнес-процессов с помощью реинжиниринга обеспечивает оптимальный уровень дифференциации продуктов и услуг для конкретного рыночного сегмента.
Минимизация издержек за счет реинжиниринга позволяет достигать высокого уровня рентабельности, создавая тем самым условия для реализации стратегии оптимальных издержек, при которой низкая себестоимость сочетается с глубокой дифференциацией продуктов и услуг.
Реинжиниринг бизнес-процессов подразумевает радикальное изменение организации потоков работ в компании в соответствии с новыми параметрами,
защ данными стратегическими целями.
[70] В настоящее время существует два базовых подхода к реинжинирингу бизнес-процессов (таблица 16).
Таблица 16.
Подходы к реинжинирингу бизнес-процессов * Авторы Подход Хаммер М., Чампи Дж.
Основан на совершенствовании уже существующих процессов
«Используйте компьютеры не для автоматизации, но для реконструкции существующих бизнес-процессов» [135] Ойхман Е.Г., Попов Э.В.
Основан на разработке совершенно новых бизнес-процессов, в осуществлении которых организация должна превзойти своих конкурентов, при этом используется принцип достижения максимального эффекта при минимальных затратах, в противном случае их функции передаются сторонним организациям.
[107] Данный подход используется при составлении стратегических карт.
[стр. 75]

75 ствующей оценки рыночного потенциала новых изделий.
Мы разделяем позицию Л.Кудинова72, который считает, что инновационные стратегии предприятия можно разделить на две основные группы: 1) Стратегии проведения НИОКР (лицензионная стратегия, стратегия следования жизненному циклу, стратегия параллельной разработки и др.), которые определяют характер заимствования идей, инвестирования НИОКР, их взаимосвязи с существующими видами продукции и процессами.
2) Стратегии адаптации нововведений (стратегия поддержки продуктового ряда, стратегия вертикального заимствования и др.), которые предполагают обновление производства, вывод продуктов на рынки, использование технологических преимуществ.
Следующее направление стратегической карты нацелено на оценку внутренних бизнес-процессов организации.
Бизнес-процессы в организации должны быть выстроены таким образом, чтобы обеспечить максимальное предоставление ценности для клиентов с минимально возможными издержками.
Точная настройка бизнес-процессов с помощью реинжиниринга обеспечивает оптимальный уровень дифференциации продуктов и услуг для конкретного рыночного сегмента.
Минимизация издержек за счет реинжиниринга позволяет достигать высокого уровня рентабельности, создавая тем самым условия для реализации стратегии оптимальных издержек, при которой низкая себестоимость сочетается с глубокой дифференциацией продуктов и услуг.
Реинжиниринг бизнес-процессов подразумевает радикальное изменение организации потоков работ в компании в соответствии с новыми параметрами,
заданными стратегическими целями.73 В настоящее время существует два базовых подхода к реинжинирингу бизнес-процессов.
Традиционный подход, описанный М.Хаммером, основан на совершенствовании уже существующих процессов.74 Второй подход, используемый при составлении стратегических карт, основан на разработке совершенно 72 Кудинов Л.Г.
Инновационные стратегии в переходной экономике / Л.Г.
Кудинов.
М.: Рос.
экон.
Акад, 1998.
С.
51-58 73 Карабанов Б.
Бизнес-инжиниринг.
Не роскошь, а средство управления / Б.
Карабанов.
(http ://aup.
ru/artic les/management/12 .htm) 74 Хаммер M.
Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе / М.
Хаммер, Дж.
Чампли.
Изд-во С.-Петербургского университета, 1997.
С.
53-55

[стр.,76]

76 новых бизнес-процессов, в осуществлении которых организация должна превзойти своих конкурентов, при этом используется принцип достижения максимального эффекта при минимальных затратах, в противном случае их функции передаются сторонним организациям.75 Разработка стратегической карты по направлению управления и совершенствования бизнес-процессов в рамках механизма стратегического выбора реализует следующие возможности: Создание бизнес-процессов позволяет описывать существующие процессы, а также создавать модели будущего для достижения стратегического приоритета экономической системы.
На наш взгляд, модель бизнес-процесса должна включать в себя описание всех ее составляющих, а именно функции, ресурсы, участников, цели, информацию, результаты, события, направление и последовательность действий, таким образом, отражая существующую реальность или представление о ней в будущем.
Все участники процесса обязаны знать и выполнять свои функциональные обязанности в соответствии с этой моделью.
Поскольку описание имеет многоуровневую структуру, то это обеспечивает системность и структурную взаимосвязанность.
Тем самым можно достичь отлаженности и скоординированности действий всех подразделений и сотрудников, выполняющих свои обязанности в соответствии с такой моделью, направленной на достижение выбранного стратегического приоритета экономической системы.
Изменения бизнес-процессов, которые позволяют эффективно управлять экономической системой.
Любые стратегические изменения в организации требуют немедленной трансформации затрагиваемых бизнес-процессов.
Существующая модель корректируется, изменения доводятся до исполнителей, и они начинают выполнять функции в соответствии с новыми условиями.
Анализ бизнес-процессов в рамках реализации механизма стратегического выбора, благодаря наглядности описания, дает возможность оценить их оптимальность в рамках достижения стратегических приоритетов экономической системы.
Данные 75 Ойхман Е.Г.
Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии / Е.Г.
Ойхман, Э.В.
Попов.
М.: Финансы и статистика, 1997.
С.
126-129

[Back]