Проверяемый текст
Голикова, Галина Викторовна. Механизм стратегического выбора коммерческой организации и его реализация (Диссертация 2003)
[стр. 9]

управленческих решений); стратегический выбор (цель правильный выбор наиболее оптимального курса действий в будущем на основе той информации, которая была получена при проведении стратегического анализа, т.е.
выбор стратегии развития организации); реализация стратегии и менеджмент.
лГ) о §я СЗС*8 X 2 5с6с <и Внутренний анализ Т Внешний анализ Внутренние сильные и слабые стороны Внешние возможности и угрозы I Определение основных стратегических задач I Оценка альтернатив и выбор стратегии 1 Реализация и менеджмент выбранной стратегии ЯСО Кя о а SО.юо аяя 3Он а S ас Рисунок 1.
Место стадии «Реализация и менеджмент выбранной стратегии» в стратегическом процессе На наш взгляд, в рамках решения проблем реализации стратегии (бизнесстратегии) организации, стратегию следует рассматривать как элемент процесса стратегического управления.
Под стратегией
мы понимаем долгосрочное направление развития компании для достижения выбранных стратегических приоритетов, которое обеспечивает организацию конкурентными преимуществами.
Анализ типов стратегий, рассмотренный нами в экономической литературе, позволяет заключить, что некоторые авторы рассматривают только
стратегию организации и в ее рамках выделяют конкурентные стратегии и стратегии роста.
Иерархическая структура стратегий [62, 108, 143]: корпоративная стратегия, деловая (бизнес) стратегия, функциональная стратегия, (приложение 1)
[стр. 25]

25 Развивая эту теорию, В.С.Ефремов приходит к выводу, что целью организации является отнюдь не максимизация прибыли, которая рассматривается как экономическая цель бизнеса, а минимизация трансакционных издержек или цены бизнеса.
А критерием выбора дальнейшего стратегического развития является стратегический * потенциал бизнеса, а не коммерческой организации.
Целиком разделяя позицию В.С.Ефремова, в диссертационном исследовании мы рассматриваем коммерческую организацию с позиции бизнес-системы и считаем, что основным приоритетом стратегического выбора является сохранение и развитие именно бизнес-системы.
В рамках решения проблем стратегического выбора особо следует остановиться на понятии «стратегия» (таблица 2).
Обобщение определений понятия «стратегия», приведенных в экономической литературе, позволяет сделать вывод, что это понятие имеет двойственный характер: с одной стороны, «стратегия» рассматривается как обобщенная модель действий для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов предприятия, с другой стороны, как набор правил для * принятия решения.
Таким образом, одни авторы рассматривают стратегию как элемент процесса стратегического управления, а другие, как промежуточный результат стратегического управления.
На наш взгляд, в рамках решения проблем
стратегического выбора коммерческой организации стратегию следует рассматривать как элемент процесса стратегического управления.
Под стратегией
в контексте стратегического выбора мы понимаем долгосрочное направление развития экономической системы для достижения выбранных стратегических приоритетов, которое обеспечивает организацию конкурентными преимуществами в их достижении.
Анализ типов стратегий, рассмотренный нами в экономической литературе, позволяет заключить, что некоторые авторы рассматривают только
деловую страте* гию организации и в ее рамках выделяют конкурентные стратегии и стратегии роста (рис.1).
Конкурентные стратегии дают возможность организации выбирать область ее функционирования (рынок в целом или его сегмент), а также основные конкурентные преимущества (низкая цена, отличительные особенности товара и др.).
Стратегии роста предоставляют возможность руководителям выбирать фун

[Back]