Проверяемый текст
Мурасова Алсу Раисовна. Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов (Диссертация 2008)
[стр. 123]

предложено обыграть различные ситуации, такие как встреча кандидатов на пост президента с избирателями и др.
Посредством имитационных игр происходила активизация совместной речевой деятельности
школьников, тренировались навыки и умения выражать в иноязычной речи сходство и различия французской и российской культур, создавались условия для глубокого и полного усвоения учебного материала на основе системного применения знаний.
Имитационные игры позволили интенсифицировать учебную деятельность
школьников, развить их творческое мышление в процессе анализа ситуаций и различных проблем, связанных со взаимоотношениями представителей различных культур.
В процессе имитационной игры работают все виды памяти, повышается степень адекватности восприятия речи (письменного сообщения и т.п., в зависимости от вида игры).
Имитационные игры позволили раскрыть важнейшие психологические
и личностные особенности школьников, так как искусственность игры снимает с игроков привычные самоограничения, раскрепощает и является важным фактором самораскрытия.
Также игра выступила как мотивирующая сила, активизирующая не только интеллектуальные
усилия, но и волевые, эмоциональные процессы, стимулирующая взаимодействие.
Шаг 12.
Включение школьников в диалог иноязычной и родной общение и межличностное культур в ходе соизучения японского, французского и азербайджанского языков в основной школе.
Проведение внеклассных мероприятий (классного часа, недели азербайджанской культуры на французском языке и т.п.).
Шаг 13.
Итоговое тестирование.
На итоговых занятиях каждого раздела тематического плана: «Культурная жизнь Парижа, Токио, Баку, Москвы» школьники выполнили тесты для проверки усвоения пройденного материала.
Выполнение различных заданий на всех этапах в соответствии с разработанной нами моделью приводит к полному осмыслению обсуждаемой 123
[стр. 122]

122 Посредством имитационных игр происходила активизация совместной речевой деятельности студентов, тренировка навыков и умений выражения в иноязычной речи сходства и различий французской и российской культур, создавались условия для глубокого и полного усвоения учебного материала на основе системного применения знаний.
Имитационные игры позволили интенсифицировать учебную деятельность
студентов, развить их творческое мышление в процессе анализа ситуаций и различных проблем, связанных со взаимоотношениями представителей различных культур.
В процессе имитационной игры работают все виды памяти, повышается степень адекватности восприятия речи (письменного сообщения и т.п., в зависимости от вида игры).
Имитационные игры позволили раскрыть важнейшие психологические .

• и личностные особенности студентов, т.к.
искусственность игры снимает с игроков привычные самоограничения, раскрепощает и является важным фактором самораскрытия.

А также игра выступила как мотивирующая сила, активизирующая не только интеллектуальные эмоциональные процессы, стимулирующая взаимодействие.
Выполнение различных заданий на всех этапах сопровождения культурного самоопределения в педагогического соответствии с усилия, но и волевые, межличностное общение и разработанной нами моделью приводит к полному осмыслению обсуждаемой проблемы.
При этом задействованы и отрабатываются все виды речевой деятельности.
Организация различных видов деятельности на занятиях способствовала усилению мотивации студентов к изучению своей и иноязычной культур, повышению степени усвоения учебных материалов, адекватности восприятия новой информации, а также культурному самоопределению студентов.
Кроме того, более эффективно происходит развитие оперативной и долговременной памяти, всех видов речевой деятельности и т.д.

[Back]