Проверяемый текст
Мурасова Алсу Раисовна. Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов (Диссертация 2008)
[стр. 126]

«Максимального взаимопонимания между представителями французской и российской культур можно достичь, на мой взгляд, при условии...», «По моему мнению, новые технологии ).
во Франции и в России...» (см.
приложение
Затем результаты были подвергнуты обработке методом контентанализа позволившего исследовать соотношение высказываний с их контекстом, а также проанализировать взаимосвязи содержания сообщения с индивидуальными особенностями их авторов.
Индикаторы высказываний, предлагалось каждого суждения отыскивались в продолжениях
ученикам что предложенных закончить школьниками.
Например, «Я следующее высказывание:
считаю, актуальные проблемы французской и российской культур затрагивают...» Индикаторами данной единицы анализа служили, выделенные нами в ходе анализа, следующие высказывания школьников 9-10 классов: • • • • всех; каждого человека; меня; людей, чья профессия связана с культурой; и т.д.
Затем мы составляли таблицы, в которых выделенные единицы анализа были распределены в соответствии с их весом.
Не имея возможности представить в работе результаты контент-анализа всех предложенных
школьниками высказываний, мы ограничимся рассмотрением некоторых из них.
1.
В моей жизни французская культура играет...

Школьники закончили данное предложение следующим образом: Таблица 7 Высказывания школьников «малозначительную роль» «немаловажную роль» «важную роль» «огромную роль» Экспериментальные группы (в %) 63 16 11 10 Контрольные группы (в %) 58 18 11 13 126
[стр. 96]

96 4.
Деятельностно-поведенческая 1.
Готовность к целеполаганию своей деятельности в ходе культурного самоопределения и ответственному принятию решений, свободный выбор трудных, но достижимых задач, инициативность и целеустремлённость в решении проблем, связанных с культурой.
2.
Способность к свободному выбору духовных ценностей и приоритетов в культуре и осознанному принятию последствий сделанного выбора.
На констатирующем этапе исследования был выявлен и проанализирован исходный уровень культурного самоопределения студентов технического вуза.
Для этого во всех группах проводилась диагностика с применением метода «Неоконченные предложения», который дает возможность исследовать глубинные, часто недоступные и самому студенту сферы его внутренней жизни.
Студентам предлагались незавершенные предложения, окончание которых зависело прежде всего от того, как их поймет каждый студент, проявляя при этом свои индивидуальные особенности.
Также следует отметить, что атмосфера проведения исследования при помощи данного метода доброжелательная и без оценочного отношения преподавателя, что способствует проявлению студента как целостной личности.
Студентам предлагалось закончить от 10 до 19 предложений, таких как «С моей точки зрения, российская культура по сравнению с французской...», «Максимального взаимопонимания между представителями французской и российской культур можно достичь, на мой взгляд, при условии...», «По моему мнению, новые технологии во Франции и в России...» (см.
приложение
1).
Затем результаты были подвергнуты обработке методом контент анализа позволившего исследовать соотношение высказываний с их


[стр.,97]

97 контекстом, а также проанализировать взаимосвязи содержания сообщения с индивидуальными особенностями их авторов.
Индикаторы высказываний, предлагалось каждого суждения отыскивались в продолжениях
студентам считаю, что предложенных закончить студентами.
Например, «Я следующее высказывание:
актуальные проблемы французской и российской культур затрагивают...» Индикаторами данной единицы анализа служили, выделенные нами в ходе анализа, следующие высказывания студентов: • всех; • каждого человека; • меня; • людей, чья профессия связана с культурой; и т.д.
Затем мы составляли таблицы, в которых выделенные единицы анализа были распределены в соответствии с их весом.
Не имея возможности представить в работе результаты контент-анализа всех предложенных
студентам высказываний, мы ограничимся рассмотрением некоторых из них.
1.
В моей жизни французская культура играет...

Студенты закончили данное предложение следующим образом: Таблица 2.
Высказывания студентов 1 .малозначительную роль 2.немаловажную роль 3.важную роль 4.огромную роль Экспериментальные группы (в %) 63 16 11 10 Контрольные группы (в % ) 58 18 11 13 Из Таблицы 2 видно, что на констатирующем этапе для большинства студентов экспериментальных и контрольных групп французская культура играла малозначительную роль (63% и 58%, соответственно).


[стр.,126]

126 Высказывания студентов 1 .малозначительную роль 2.немаловажную роль 3.важную роль 4.огромную роль Экспериментальные группы (в %) Констат.
этап Контрольные группы (в % ) Констат.
этап Контр, этап Контр, этап 63 16 11 10 9 29 47 15 58 18 11 13 49 21 16 14 Из Таблицы 10 видно, что на констатирующем этапе для большинства студентов экспериментальных и контрольных групп французская культура играла малозначительную роль (63% и 58%, соответственно).
В то время как на контрольном этапе эксперимента лишь 9% студентов экспериментальных групп не поменяли своего мнения, а в контрольных группах 49%.
Это свидетельствует о том, что на занятиях, проведенных по разработанной нами программе, произошло осознание студентами важности культуры страны изучаемого языка.
На занятиях, проводимых по стандартной программе, также происходит осознание того, что культура изучаемого языка играет важную роль в нашей жизни, т.к.
невозможно изучать язык без культуры, но там этот процесс протекает менее успешно.
2.
С моей точки зрения, российская культура по сравнению с французской...
Таблица 11.
Высказывания студентов 1.
2.
3.
4.
5.
понятнее богаче ближе разнообразнее гармоничнее Экспериментальные группы (в %) Констат.
этан Контрольные группы (в %) Констат.
этап Контр, этап Кош р.
эгап 70 12 8 6 4 38 14 35 7 6 74 12 10 3 1 74 15 8 2 1

[Back]