Проверяемый текст
Мурасова Алсу Раисовна. Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов (Диссертация 2008)
[стр. 129]

Открытия в химии (Кюри) Мода Живопись (импрессионизм) 7 6 4 л J 7 7 Согласно данным таблицы, школьники экспериментальных и контрольных групп перечислили лишь фрагменты культуры, отдельные направления в искусстве и назвали имена некоторых ученых.
Большинство
школьников назвали Эйфелеву башню, символ Франции, в качестве наиболее важного достижения французской культуры.
Такие виды искусства, как музыка, театр, кино, а также достижения в сфере науки и техники не упоминаются
школьниками в качестве наиболее важных достижений французской культуры; Для выявления уровня толерантного отношения у школьников к представителям иной лингвоэтнокультуры в рамках когнитивыо мотивационной составляющей мы также использовали тесты для проверки усвоения пройденного материала.
Для определения уровня культурного самоопределения
школьников, наряду с применением метода «Неоконченное предложение» и контентанализа данных предложений, мы использовали разработанные нами опросные карты.
При составлении опросных карт
мы руководствовались описанными выше показателями уровня толератнтного в рамках отношения к когнитивнои представителям мотивационной, иной лингвоэтнокультуры эмоционально-ценностной, рефлексивно-оценочной деятельностно-поведенческой составляющих.
Структура опросных карт заимствована из социологических исследований ценностных ориентации
молодежи [Молодежь и высшее образование...
составленных 1984: в 142].
Левая часть таблиц состояла из вопросов, с показателями уровня толерантного соответствии отношения к представителям иной лингвоэтнокультуры (в первой части опросника отражены показатели в рамках когнитивно-мотивационной составляющей, во второй в рамках эмоционально-ценностной, в третьей в 129
[стр. 100]

100 6.
Наиболее важными достижениями французской культуры, на мой взгляд, являются...
Таблица 7.
Высказывания студентов 1 .Эйфелева башня 2 .Ландшафтная архитектура 3.Выдающиеся писатели (Гюго) 4.0ткрытия в химии (Кюри) 5.
Мода 6.Живопись (импрессионизм) Согласно данным Экспериментальные группы (в %) 67 9 7 7 6 4 Контрольные группы (в % ) 64 11 8 7 7 3 Таблицы 7 студенты экспериментальных и контрольных групп перечислили лишь фрагменты культуры, отдельные направления в искусстве и назвали имена некоторых ученых.
Большинство
студентов назвали Эйфелеву башню, символ Франции, в качестве наиболее важного достижения французской культуры.
Такие виды искусства, как музыка, театр, кино, а также достижения в сфере науки и техники не упоминаются
студентами в качестве наиболее важных достижений французской культуры.
Для выявления уровня
культурного самоопределения в рамках когнитивно-мотивационной составляющей мы также использовали тесты для проверки усвоения пройденного материала (см.
приложение 4).
Для определения уровня культурного самоопределения
студентов наряду с применением метода «Неоконченные предложения» и контентанализа данных предложений мы использовали разработанные нами опросные карты.
При составлении опросных карт
(см.
приложение 2) мы руководствовались описанными выше показателями уровня культурного

[стр.,101]

101 самоопределения студентов в рамках когнитивно-мотивационнои, и деятельностно эмоционально-ценностной, рефлексивно-оценочной поведенческой составляющих.
Структура опросных карт заимствована из социологических исследований ценностных ориентации
студенческой молодежи [105, с.142].
Левая часть таблиц состоит из вопросов, составленных в соответствии с показателями уровня культурного самоопределения студентов (в первой части опросника отражены показатели в рамках когнитивно-мотивационнои составляющей, во второй в рамках эмоционально-ценностной, в третьей в рамках рефлексивно-оценочной, в четвертой деятельностнопозволяющую поведенческой); правая часть представляет собой шкалу, измерить степень сформированности по 4 уровням: 4 высокая степень сформированности; 3 достаточная степень сформированности; 2 скорее недостаточная сформированность; 1 — явно недостаточная или отсутствие ее.
Определение уровня сформированности, сравнение и сопоставление результатов опроса осуществлялось по средней взвешенной арифметической, вычисленной по следующей формуле: _ Nt-l+N2-2 + Ny3+N4-4 где N объем выборки, ^„ — частота варианты [118, с.71 ].
Общий объем выборки составил ПО студентов технического университета.
Для определения уровней культурного самоопределения по средней арифметической выделены 4 интервала внутри размаха колебаний индексов от 1 до 4, соответствующие следующим уровням самоопределения: 1.
От 1 до 1,74 крайне низкий.
культурного

[Back]