Проверяемый текст
Мурасова Алсу Раисовна. Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов (Диссертация 2008)
[стр. 132]

поведенческая Результаты диагностики исходного уровня свидетельствуют о преобладании среднего уровня толерантного отношения у школьников к представителям ценностной и иной лингвоэтнокультуры в рамках эмоциональнов не деятельностно-поведенческой и контрольных группах.
составляющих Высокий уровень экспериментальных наблюдается ни в одной из групп.
Низкий уровень наблюдается в рамках когнитивно-мотивационной и рефлексивно-оценочной составляющих в экспериментальных и контрольных группах.
Низкий
представителям уровень иной толерантного отношения в у школьников к лингвоэтнокультуры рамках когнитивно мотивационной составляющей показывает, что большая часть учащихся 7-10 классов экспериментальных и контрольных групп изучает культуры родной страны и страны изучаемого языка, без осознания важности осмысления российской культуры как части мировой культуры, развития аналитических способностей при работе с иноязычным материалом.
Средний уровень
толерантного отношения к представителям иной лингвоэтнокультуры школьников, принимавших участие в опросе, в рамках эмоционально-ценностной составляющей констатирует заинтересованность большинства школьников в определении своего места в рамках родной культуры и культуры страны изучаемого языка; их привлекает процесс приобретения знаний о культуре иноязычных стран, а также сравнение особенностей своей культуры и культуры страны изучаемого языка.
Низкий уровень
толерантного отношения школьников к представителям иной лингвоэтнокультуры в рамках рефлексивно-оценочной составляющей указывает на низкий уровень развития культуральной рефлексии и эмпатии, на то, что ценности, представленные в различных культурах, не осознаются большинством школьников в качестве личностно значимых, воспринимаются как нечто, не имеющее отношения к их 132
[стр. 103]

103 Результаты диагностики исходного уровня культурного самоопределения студентов технического вуза (по средней взвешенной арифметической) представлены в Таблице 8.
Таблица 8.
Составляющая культурного самоопределения 1 .Когнитивномотивационная 2.Эмоциональноценностная 3.Рефлексивнооценочная 4.Деятельностноповеденческая Результаты Уровень культурного Средняя взвешенная арифметическая самоопределения Эксперимент, Контрольные Эксперимент, Контрольные группы группы группы группы низкий 2,48 2,46 низкий 2,87 2,49 2,93 2,95 2,39 2,86 средний низкий средний средний низкий средний диагностики исходного уровня свидетельствуют о преобладании среднего уровня культурного самоопределения в рамках эмоционально-ценностной и деятельностно-поведенческои составляющих в экспериментальных и контрольных группах.
Высокий уровень не наблюдается ни в одной из групп.
Низкий уровень наблюдается в рамках когнитивно-мотивационной и рефлексивно-оценочной составляющих в экспериментальных и контрольных группах.
Низкий
уровень культурного самоопределения в рамках когнитивномотивационной составляющей показывает, что большая часть студентов экспериментальных и контрольных групп изучает культуры родной страны и страны изучаемого языка, без осознания важности осмысления российской культуры как части мировой культуры, развития аналитических способностей при работе с иноязычным материалом.
Средний уровень
принимавших участие культурного самоопределения всех студентов, в опросе, в рамках эмоционально-ценностной составляющей констатирует заинтересованность большинства студентов в

[стр.,104]

104 определении своего места в рамках родной культуры и культуры страны изучаемого языка; их привлекает процесс приобретения знаний о культуре иноязычных стран, а также сравнение особенностей своей культуры и культуры страны изучаемого языка.
Низкий уровень
культурного самоопределения в рамках рефлексивнооценочной составляющей указывает на низкий уровень развития культуральной рефлексии и эмпатии, на то, что ценности, представленные в различных культурах, не осознаются большинством студентов в качестве личностно значимых, воспринимаются как нечто, не имеющее отношения к их личностным смыслам, а также на неготовность студентов к принятию ответственных решений по выбору собственных ценностных предпочтений.
Средний контрольных и уровень культурного самоопределения групп в рамках студентов и экспериментальных деятельностно поведенческой составляющей свидетельствует студентов уделяют скорее много, чем мало о том, что большинство времени на посещение иноязычных сайтов с информацией о различных аспектах культур, на просмотр фильмов и прослушивание песен на изучаемом языке, но не принимают участие в лингвострановедческих викторинах, не посещают дополнительные языковые курсы.
Это указывает на то, что различные культуры и языки интересуют студентов лишь поверхностно.
Диагностика исходного уровня культурного самоопределения выявила равнодушное отношение и большинства студентов радиотехнического, к проблемам, энергетического машиностроительного факультетов связанным с культурным самоопределением личности и с культурой в целом.
Это происходит в связи с тем, что большую часть учебной программы данных факультетов составляют технические, точные науки, а предметы гуманитарного цикла выступают в качестве второстепенных.
Анализ результатов диагностики выявил исходный уровень культурного самоопределения студентов экспериментальных и контрольных

[Back]