Проверяемый текст
Костюк Юлия Анатольевна; Психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 103]

103 Следовательно, только 44 учащихся смогли дать положительный ответ из 360 школьников, т.е.
12, 2%.
Причем, количество учащихся, указавших на приемы преодоления своих недостатков, с возрастом увеличивается.
Анализ собранного материала показал, что в основном приемы учащихся всех классов направлены на ликвидацию лени в учебной деятельности и на ликвидацию невыдержанности в общении и трусости.
Причем, приемы, применяемые подростками, тем или иным образом связаны с воспитанием воли.
Анализ собранного материала показал, что учащимися применяются следующие приемы собственной стимуляции волевых усилий: самоодобрение (в 5, 7 и 9 классах) и самоприказ {7 и 9 классы).
Но в целом необходимо отметить, что представление о приемах стимуляции собственных волевых усилий у учащихся всех классов развито очень слабо, а большая часть подростков не знает, каким образом необходимо работать над собой.
В связи с этим нам необходимо было исследовать уровень волевого развития учащихся подросткового возраста.
Для решения этой задачи нами был использован тест-опросник ВКЛ, разработанный Ю.Л.
Еремкиным и И.И.
Купцовым.
Полученные результаты позволили выделить три группы подростков по уровню развития волевых качеств (см.
Диаграмму 6): 1) с высоким уровнем развития волевых качеств 37%; 2) со средним уровнем развития волевых качеств 8%; 3) с низким уровнем развития волевых качеств 55%.
[стр. 114]

114 Полученные данные позволяют разделить испытуемых на три >*# группы: 1) с высоким уровнем развития волевых качеств; 2) со средним уровнем развития волевых качеств; 3) с низким уровнем развития волевых качеств.
Таким образом, был выявлен и обоснован комплекс методик, позволяющий диагностировать различные компоненты в процессе духовно-нравственного развития, что в свой совокупности позволяет давать разноуровневую характеристику данного процесса в конкретной ситуации.
Данный комплекс может быть использован для личностной ,1^1 диагностики учащихся с целью выявления факторов, неблагоприятно влияющих на духовно-нравственное развитие, а также при разработке специальных программ, позволяющих развивать духовнонравственные качества подростков и корректировать некоторые особенности их духовно-нравственного развития.
/ '

[Back]