Проверяемый текст
Костюк Юлия Анатольевна; Психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 104]

104 Рисунок 7 Диаграмма 6 Группы подростков по уровню развития волевых свойств □учащиеся с высоким уровнем волевых свойств ■учащиеся со среним уровнем развития волевых свойсте □учащиеся с низким уровнем волевых свойств Нам необходимо было проследить возрастную динамику уровня развития волевых свойств современного подростка.
Соответствующие данные представлены в Таблице 5.
Таблица 5 Возрастная динамикауровня развития волевых качеств подростков Класс Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 5 класс 15% 3% 21% 7 класс 14% 2% 21% 9 класс 8% 3% 13% 37% 8% 55% Анализ результатов по отдельным волевым качествам позволяет проследить примерный уровень их развития.
Волевые качества:
дисциплинированность (7, 19); самостоятельность (5, 71); настойчивость (6, 42); выдержка (6, 37); организованность (6, 43); решительность (5, 14); готовность к преодолению трудностей (5,9).
Наибольшие показатели приходятся на такие качества, как «дисциплинированность», «настойчивость», «выдержка» и «организованность», а наименьшие на
«самостоятельность» и
[стр. 140]

140 ** Ov h (% Из таблицы видно, что вы соким уровнем развития волевы х качеств обладаю т 37% из всех опрош енны х п одростков, средним 8% и низким уровнем 55% .
И нтересно то, что вся группа как бы раздели лась на два полярны х уровня: 1 низкое развитие и 2 вы сокое (с преобладанием на стороне низкого развития волевы х качеств п ракти чески в 2 раза).
Учащ иеся со средним уровнем развити я составили только 8% от общ его количества опрош енны х.
А нализ результатов по отдельны м волевы м качествам п озволяет проследить примерны й уровень их развития.
В олевы е качества:
1 дисциплинированность (7,19) 2 сам остоятельность (5,71) 3 настойчивость (6,42) 4 вы держ ка (6,37) 5 организованность (6,43) 6 реш ительность (5,14) 7 готовность к преодолению трудн остей (5,9) Таким образом, видно, что наибольш ие показатели п риходятся на такие качества, как «дисциплинированность», «н астойчивость», «вы держ ка» и «организованность», а наим еньш ие на качества «сам остоятельность» и «реш ительность».
Из чего м ож но п редп олож и ть, что соврем енны е подростки не склонны к принятию активной ж изненной позиции, в силу того, что они в больш инстве своем не готовы к сам остоятельны м и реш ительны м действиям .
В ы числив величину волевого развития в целом , мы получили следую щ ую картину (см .
рис.
1).

[Back]