Проверяемый текст
Костюк Юлия Анатольевна; Психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 110]

по на наш взгляд, с тем, что старшеклассники уже смогли определиться с будущей профессией.
Сфера «Красота природы и искусства» в динамике ведет себя следующим образом: в
8 классе она имеет достаточно низкое значение, к 9 классу оно резко повышается в два раза, немного снижается к 10 классу и почти возвращается к уровню 8 класса в 11 классе (см.
График 3).
Рисунок 10 График 3 Возрастная динамическая ценность сферы «Красота природы и искусства» Но наиболее безрадостная картина возникает при анализе отношения подростков к сфере «Творчество»: в 8 классе оно имеет крайне низкое значение (1,9 балла), которое поднимается в два раза к 9 классу, затем мы наблюдаем резкое понижение к 11 классу (см.
График 4).
[стр. 147]

147 Н аиболее безрадостная картина возникает при анализе отнош еУ> ния подростков к сф ере «Творчество» и к сфере «Красота природы и искусства» (см.
график 7).
Г раф ик 7 Возрастная динамическая ценность сферы «Творчест во» и сферы «Красота природы и искусства» (А ф 1 "Красота природы искусства" 2 "Творчество" Сфера «Красота природы и искусства» в динамике ведет себя следую щ им образом: в 7 классе среднее значение Ц по этому параметру равно 2,0 балла, затем в 9 классе оно резко повыш ается до 5,2 балла, в 10 классе — снижается до 5,0 и почти возвращ ается к уровню 7 класса — в 11 классе (см.
гр.1).
Примерно то же самое происходит и в сфере «Творчество».
Тем не менее ее динамика несет некоторый позитивный оттенок: от крайне низкого среднего значения Ц (1,8) в 7 классе к повыш ению его в 9 классе до 4,2 баллов и затем к некоторому понижению до 3,6 баллов в 10 классе и до 2,8 баллов в 11 классе (см.
гр.2).
Таким образом, мы привели качественный анализ содерж ательной стороны жизненной перспективы подростков, составляю щ ей которой является система ценностных ориентаций.

[Back]