Проверяемый текст
Костюк Юлия Анатольевна; Психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 121]

ш 2.2.
Организация эксперимента волевого развития подростков в учебной дсятслш остн Психолого-педагогический эксперимент не ограничивается изучением сложившихся форм психики, а происходит «взращивание» важнейших человеческих способностей учащихся, их личностных качеств.
Исходным в диссертационном исследовании является классическое положение психологии о деятельности как условии формирования психики.
«Осуществляясь реально в различных видах деятельности, психические процессы в ней же и формируются» (133, с.202).
Опираясь на положения о природе психической деятельности, выдвинутые Б.Г.
Ананьевым (1968), А.В.
Запорожцем (1986), А.Н.
Леонтьевым (J977), С.Л.
Рубинштейном (1973), деятельность необходимо рассматривать как систему, внутри которой зарождается и функционирует психика.
Каждая стадия психического развития характеризуется соответствующим типом ведущей деятельности.
«Ведущая деятельность это такая деятельность, развитие которой обуславливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребёнка на дайной стадии его развития» (98, с.506).
Для неё характерны следующие признаки: «Во-первых, это такая деятельность, в форме которой возникают и дифференцируются другие, новые виды деятельности.
Во-вторых, ведущая деятельность, это деятельность, в которой формируются или перестраиваются частные психические процессы,..
В-третьих, ведущая деятельность — это такая деятельность, от которой ближайшим образом зависят наблюдаемые в данный период
[стр. 115]

3.2.0рганизация психологического эксперимента Отличительными чертами психологического эксперимента является то, что исследование не ограничивается изучением сложившихся форм психики, а происходит «взращивание» важнейших человеческих способностей учащихся, их личностных качеств.
Осуществляется поиск продуктивных форм сотрудничества педагога и учащихся.
Важным достоинством психолого-педагогического эксперимента является то, что в центре внимания находится не только изучение того, что есть, что сложилось и существует, а в большей степени построение, создание возможного, будущего, перспективного.
Нами была разработана программа духовно-нравственного развития подростка в учебной деятельности.
В процессе реализации предложенной нами программы учащиеся приобретают не просто систему знаний по каждой теме, у них формируются устойчивые убеждения, сделанные на основе их собственного выбора и анализа с точки зрения духовно-нравственных ценностей, развивается способность к самореализации на основе сделанного выбора.
Исходя из нашей гипотезы, преподавание предмета в подобном ракурсе должно способствовать духовно-нравственному развитию личности в подростковом возрасте.
В результате использования подобной программы у учащихся закрепляются умения анализировать информацию, необходимую для принятия ответственных решений, а также потребность принимать решения, связанные с важными личными проблемами, и готовность нести персональную ответственность за последствия принимаемых решений.

[Back]