Проверяемый текст
Костюк Юлия Анатольевна; Психологические основы духовно-нравственного развития подростка в процессе учебной деятельности (Диссертация 2003)
[стр. 154]

153 Результаты исследования показали, что к концу учебного года заметно повысился уровень ценностно-эмоционального компонента.
Так, количество учащихся, выбирающих ответы, имеющие духовно-нравственную направленность, увеличилось, а, выбирающих ответы, имеющие безразличноотстраненную направленность, уменьшилось (Рис.
3).
X i I£ I 3 низкий средний высокий ■ до эксперимент □ после эксперимента Р ис.
14.
Уровень развития ценностно-эмоционального компонента волевого развития (до и после эксперимента) Для диагностики поведенческого компонента волевого развития использовался метод экспертных оценок в сочетании с методом наблюдения за учащимися на уроках и внеклассных мероприятиях с ведением дневниковых записей в течение года.
Результаты исследования
представлены на рисунке 4.
Рис.
15.
Уровень развития поведенческого компонента волевого развития (до и после эксперимента)
[стр. 128]

Г р аф ик 4 (Контрольная группа) % учащихся 1 гр.
2 гр.
3 гр.
ответы Обратившись к графикам 3 и 4, можно заметить, что в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, к концу года произошли существенные изменения.
Количество учащихся, выбирающих ответы, имеющие духовно-нравственную направленность,
к концу года в экспериментальной группе увеличилось на 24% , а количество учащихся, выбирающих ответы, имеющие безразличноотстраненную направленность уменьшилось на 18%.
В контрольной группе подобных изменений не произошло.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что организованный психолого-педагогический эксперимент способствовал ориентации учащихся к личностному выбору на основе духовно-нравственных ценностей.
Для диагностики поведенческого компонента
духовнонравственного развития нами был использован метод экспертных оценок в сочетании с методом наблюдения за учащимися в процессе уроков и внеклассных мероприятий (классные часы, вечера отдыха, экскурсии, походы) с ведением дневниковых записей в течение года.
Результаты исследования
показали, что из 43% учащихся экспериментальной группы, делающих личностный выбор на основе ду

[Back]