Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 114]

Глава 3.
Стратегия развития регионального рынка молока и молочной продукции на основе интеграции производства 3.1.
Организационный механизм функционирования
агропромышленных финансовых групп Хозяйственная система развитых стран строилась в основном по законам экономической эволюции, в ходе которой формировалось и совершенствовалось нынешнее соотношение организационных форм рынка и государственного регулирования В связи с вступлением России в ВТО необходимо создать рыночную модель нового типа, обеспечивающую паритет российской экономической системы в мировой экономике.
В связи с этим, в исследовании нами обоснована стратегия развития молочнопродуктового подкомплекса, ориентированная на реализацию альтернативных направлений функционирования и достижение перспективных целей (рис.
11).
Стратегия развития молочной отрасли направлена в том числе и на решение проблем развития регионального рынка молочной продукции, а также на укрепление позиций на нем местных производителей.
Стратегия содержит целевые ориентиры, альтернативные направления развития и стратегические мероприятия по достижению поставленных целей.
Целевые ориентиры развития предприятия заключаются в удовлетворении потребительского спроса, формировании устойчивой сырьевой базы, достижении оптимальных финансовых показателей.
Альтернативные направления развития состоят в различных вариантах товарнорыночной политики.
Они связаны с освоением новых и расширением имеющихся рынков сбыта, согласно определенным стратегическим перспективам деятельности предприятия на товарных рынках.
Товарная стратегия предприятий молочной промышленности слагается из политики развития ассортимента продукции и диверсификации деятельности.
[стр. 105]

105 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 3.1.
Организационный механизм функционирования
агропромышленной финансовой группы Хозяйственная система развитых стран строилась в основном по законам экономической эволюции, в ходе которой формировалось и совершенствовалось нынешнее соотношение организационных форм рынка и государственного регулирования.
В связи с вступлением России в ВТО необходимо создать рыночную модель нового типа, обеспечивающую паритет российской экономической системы в мировой экономике.

Исходя из вышеизложенного (главы 1; 2) мы считаем, что возникла объективная необходимость формирования нового организационноэкономического механизма регулирования молочнопродуктового рынка.
Он строится на основе поддержания интеграции и кооперации рычагами экономического механизма, что обеспечит концентрацию управления движением продукции по технологической цепочке, сокращение трансакционных издержек, привлечение инвестиций и послужит гарантом их рационального использования и возврата.
Оптимальным вариантом смешанной экономики при комбинации государственных и частных начал, соответствующих условиям конкретных регионов, является развитие корпоративных структур при государственном регулировании.
Формирование устойчивого корпоративного каркаса экономики, интеграция науки, производства и рынка, оптимизация соотношения крупных и малых форм в производстве и рыночном распределении являются методами повышения экономической устойчивости, особой активности во всех процессах основных субъектов рынка.
Корпорации являются своего рода «точками роста», которым оказывается селективная государственная поддержка как основным элементам экономической структуры народного хозяйства, в связи с формированием ими собственных ниш на товарных рынках и участием в решении социальных проблем регионов.

[Back]