Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 123]

» I дуктов сельхозпредприятиями, снижение рентабельности деятельности хозяйствующих субъектов, а также спроса на молочную продукцию.
Формирование агропромышленной финансовой группы на уровне района является наиболее целесообразным с позиции специализации предприятий, наличия перерабатывающих и обслуживающих организаций.
Организационно-правовая форма интегрированных коммерческих организаций по существующему законодательству ограничивается акционерным обществом (АО) или обществом с ограниченной ответственностью (ООО).
Их преимуществом является возможность ведения предпринимательской деятельности,
получения и распределения прибыли между ее участниками.
В состав финансово-промышленной группы могут входить как коммерческие, так и некоммерческие организации,
не входящие в другие группы, в т.ч.
государственные и муниципальные унитарные предприятия, негосударственные фонды, страховые организации.
В агропромышленном комплексе финансово-промышленные группы могут формироваться
посредством: добровольного объединения предприятий и организаций; скупки акций молочного завода финансово-кредитным учреждением; формирования по инициативе органов власти.
По нашему мнению,
в Мелеузовском районе необходимо сформировать агропромышленную финансовую группу в форме ОАО с государственным участием.
Это позволит эффективно управлять приоритетными направлениями развития его участников, объединить производственные, финансовые ресурсы, направить их на финансирование конкретных инвестиционно инновационных проектов по обновлению производственного оборудования, внедрению новых безотходных технологий, преобразованию всех видов деятельности, увеличению рентабельности производства.
Создание корпоративной структуры будет способствовать снижению затрат на осуществление маркетинговых мероприятий, обеспечению скорейшей реализации продукции и улучшению материально-технического обслуживания, созданию экономического, организационного, технологического единства стратегии и так123
[стр. 115]

ва видов молочной продукции и низкой транспортабельности.
Кроме того, это снижает ценовую конкурентоспособность продукции.
Опрос работников аппарата управления молкомбината позволил выявить, что наиболее предпочтительными являются два канала: розничная торговая сеть и магазины фирменной торговли.
Их основными преимуществами являются: исключение лишних звеньев в системе товародвижения, что ускоряет доведение товара до потребителя и снижает торговые наценки, повышение скорости оборота оборотных средств, снижение совокупной величины товарных запасов и расходов на их обслуживание.
Таким образом, проведенный нами анализ показал, что тенденции сложившиеся на республиканском рынке характерны и для районного уровня.
Происходит сокращение производства молока и молочных продуктов, снижается рентабельность деятельности хозяйствующих субъектов, спрос на молочную продукцию.
Формирование агропромышленной финансовой группы на уровне района является наиболее целесообразным с позиции специализации предприятий, наличия перерабатывающих и обслуживающих организаций.
Организационноправовая форма интегрированных коммерческих организаций по существующему законодательству ограничивается акционерным обществом (АО) или обществом с ограниченной ответственностью (ООО).
Их преимуществом является возможность ведения предпринимательской деятельности,
получение и распределение прибыли между ее участниками.
В состав финансовопромышленной группы могут входить как коммерческие, так и некоммерческие организации,
но не входящие в другие группы, в т.ч.
государственные и муниципальные унитарные предприятия, негосударственные фонды, страховые организации.
В агропромышленном комплексе финансово-промышленные группы могут формироваться:
1) путем добровольного объединения предприятий и организаций, 2) путем скупки акций молочного завода финансово-кредитным учреждением, 3) путем формирования по инициативе органов власти.
По нашему мнению
необходимо сформировать в Стерлитамакском районе агропромышленную финансовую группу в форме ОАО с государственным участием и назвать ее «Стерлитамакагропродукт».
Это позволит управлять стратегическими направлениями деятельности участников, объединить их про

[Back]