Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 126]

После заверения Устава центральной компании АПФГ и выдачи «Свидетельства о внесении в государственный реестр финансово-промышленных групп» группа считается государственно зарегистрированной.
Центральная компания собирает вокруг себя технологически связанные предприятия и организации, осуществляет стратегическое управление, оставляя им решение вопросов оперативного характера.
Центральная компания и участники АПФГ связаны отношениями собственности через взаимное владение акциями или другим долевым участием в капитале.
При построении
АПФГ выделяются продуктовые подкомплексы по основным группам производимых в районе продуктов зерно, молоко и т.д.
и потенциальные и реальные их субъекты, которые могут быть также объединены в союзы или хозяйственные общества (рис.

12).
Более подробно рассмотрим подкомплекс «Молоко», по которому разрабатывается программа развития производства, переработки и рынка
сбыта.
Реализация таких программ по каждому подкомплексу и инвестиционных проектов по освоению новых технологий, будет более успешной в образуемом вертикально интегрированном формировании, чем на отдельных предприятиях.
При ограниченности инвестиционных ресурсов необходимо аккумулировать средства участников на основные инвестиционные проекты.
Центральная компания
«Агропромышленная финансовая группа» вполне может выполнять функции интегратора в данной группе, что реализуется посредством ее основных функций и направлений деятельности: организация закупки молока у сельскохозяйственных производителей участников группы; закупка молока по договорам с другими производителями при нехватке собственного производства в объеме; управление текущей деятельностью группы; проведение модернизации материально-технической базы, проведение маркетинговых исследований и поиск рынков сбыта, установление связей с другими регионами; организация получения государственной поддержки группы; ведение общих дел, в том числе в налоговых органах.
[стр. 117]

117 1.
Органы государственной власти в лице администрации Стерлитамакского района РБ.
Это позволит контролировать деятельность группы и способствует положительному решению социально-экономических вопросов района.
2.
Сельскохозяйственные предприятия района и в перспективе союзы крестьянских и личных подсобных хозяйств.
Большинство из них при участии в АПФГ получит возможность пополнения оборотных средств и обновления материально-технических ресурсов, расширения рынков сбыта, повышения доходности.
3.
Перерабатывающие предприятия: молочный завод, мясокомбинат.
Главным их мотивом является повышение загруженности мощностей, расширение рынка сбыта, повышение доходности.
4.
Другие предприятия района: элеватор и комбикормовый завод, 4 агросервисных предприятия приобретают стабильный объем работ и соответственно гарантированные доходы.
5.
Организации торгово-посреднической инфраструктуры: оптовая и розничная торговая сеть района и г.
Стерлитамака, заготовительные организации.
6.
Финансово-кредитные организации: коммерческий банк «Ашкадар».
Заинтересованность банка в участии в АПФГ определена: увеличением числа стабильных клиентов, получением льгот от государства, управлением финансовым портфелем участников, проведением трастовых и лизинговых операций.
Интегратором в этом случае выступит центральная компания «Стерлитамакской агропромышленной финансовой группы», учрежденная всеми участниками договором о ее создании, она получает полномочия на ведение дел группы, согласно Устава и договора о создании (приложение 18, 19, 20, 21).
Договор о создании АПФГ разрабатывается группой специалистов из участников или администрации в соответствии с положениями ГК РФ (Ч.
2, гл.
55) и другими действующими в этой сфере нормативно-правовыми актами и подписывается всеми участниками на первом общем собрании.
Устав центральной компании также разрабатывается группой специалистов в соответствии с Законом РФ «Об акционерных обществах» и «О финансовопромышленных группах».
После заверения Устава центральной компании АПФГ и выдачи «Свидетельства о внесении в государственный реестр финансово-промышленных групп» группа считается государственно зарегистрированной.


[стр.,118]

118 * 0 т ♦ Центральная компания интегратор собирает вокруг себя технологически связанные предприятия и организации, осуществляет стратегическое управление, оставляя им решение вопросов оперативного характера.
Центральная компания и участники АПФГ связаны отношениями собственности через взаимное владение акциями или другим долевым участием в капитале.
При построении
САПФГ выделяются продуктовые подкомплексы по основным группам производимых в районе продуктов зерно, молоко и т.д.
и потенциальные и реальные их субъекты, которые могут быть также объединены в союзы или хозяйственные общества (рис.

14).
Рис.
14.
Структура и направления деятельности Стерлитамакской агропромышленной финансовой группы

[стр.,119]

Более подробно рассмотрим подкомплекс «Молоко», по которому разрабатывается программа развития производства, переработки и рынка.
Реализация таких программ по каждому подкомплексу и инвестиционных проектов по освоению новых технологий, будет более успешной в образуемом вертикально интегрированном формировании, чем на отдельных предприятиях.
При ограниченности инвестиционных ресурсов, необходимо аккумулировать средства участников на основные инвестиционные проекты.
Центральная компания
«Стерлитамакская агропромышленная финансовая группа» вполне может выполнять функции интегратора в данной группе, что реализуется посредством ее основных функций и направлений деятельности: 1) организация закупки молока у сельскохозяйственных производителей участников группы; 2) закупка молока по договорам с другими производителями при нехватке собственного производства, в объеме, определяемом маркетинговой службой; 3) обеспечение права собственности сельских товаропроизводителей на произведенную продукцию до ее реализации потребителям; 4) управление текущей деятельностью группы; 5) учет средств поступающих на расчетный счет центральной компании за реализацию совместно произведенной продукции и распределение их между предприятиями группы; 6) проведение модернизации материально-технической базы, развитие производственных мощностей участников группы и поиск средств для этого; 7) проведение маркетинговых исследований и поиск рынков сбыта, установление связей с другими регионами; 8) организация получения государственной поддержки группы; 9) ведение общих дел, в том числе в налоговых органах.
Центральная компания является замыкающим звеном, так как она контролирует производство, переработку, реализацию молока и молочной продукции.
Вертикальный тип АПФГ позволяет связывать и замыкать все звенья технологической цепочки молочнопродуктового подкомплекса района при координации центральной компанией на основе четко проработанной организационной структуры и развитой инфраструктуры.
Она выполняет функцию стратегического контроллинга, которая включает: 1.
постановку долгосрочных целей по объемам производства, реализации, рентабельности и инвестициям; 2.
проведение анализа структуры балансов, эффективности финансирования, необходимости осуществления программ на уровне ФПГ и каждого ее участника.

[Back]