Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 135]

ропромышленных финансовых группах», который носит общесистемный характер регулирования их создания и функционирования.
В принятый в 1995 г.
Закон «О финансово-промышленных группах» не внесено никаких изменений.
Например, актуальным является предоставление государственных гарантий на средства, используемые АПФГ для финансирования целевых программ различного уровня, развития рыночной инфраструктуры.

Таким образом, обобщение практики формирования и функционирования вертикально интегрированных структур рыночного типа и возможности их использования для развития и регулирования рынка молока и молочной продукции позволяет считать, более целесообразным создание агропромышленной финансовой группы (АПФГ).

Создание интегрированного формирования
способствует повышению деловой активности предпринимателей по реализации хозяйственно-инвестиционной инициативы, наращиванию размеров производства, снижению себестоимости, повышению качества, обновлению и расширению ассортимента продукции.
В предлагаемой модели предприятия могут получить реальные конкурентные преимущества за счет единой ценовой политики, внедрения новых технологий, диверсификации производства, реструктуризации их деятельности.
3.2.
Экономическое обоснование создания интеграционной структуры Развитие предложенной модели АПФГ в большей части зависит от разработанности ее экономического механизма, а в частности, ценового и механизма взаиморасчетов.
Экономический механизм АПФГ, как вертикально интегрированного формирования, имеет принципиальные особенности, которые обеспечивают его суверенность как субъекта экономических отношений; полную экономическую свободу и хозяйственную самостоятельность; реализацию хозяйственной инициативы, основанной на экономических интересах ее участников.
[стр. 128]

128 ФПГ.
В зависимости от уровня организации, размера и приоритетности области деятельности могут быть заключены договора о сотрудничестве и ответственности на местном, региональном и федеральном уровне с УСХиП района, МСХиП региона, МСХ и Правительством РФ.
Однако наши исследования показали, что развитие интеграции в АПК затруднено существующей правовой базой в данной области.
Необходимо разработать специальный закон для образования и функционирования АПФГ, который учитывает приоритетность продовольственного обеспечения, специфику отраслей сельского хозяйства, преференции в кредитном, страховом, налоговом обслуживании, подготовке и обеспеченности кадрами.
Законодательно необходимо определить юридический статус хозяйств входящих в АПФГ и условия вхождения в крупные корпоративные формирования в форме хозяйственных обществ кооперативных организаций.
Требуют правового контроля условия взаимодействия центральных (головных) компаний с государством, сельхозпредприятиями, подсобными хозяйствами населения, крестьянскими хозяйствами.
Развитие интеграции сельскохозяйственных, перерабатывающих и финансовых организаций сдерживается необходимостью составления очень сложного проекта ФПГ, что усугубляется отсутствием в регионах соответствующих специалистов и высокими затратами на составление.
Также в административных районах кроме сельскохозяйственных нет однопрофильных перерабатывающих и промышленных предприятий, что исключает необходимость экспертизы антимонопольным комитетом.
В форме поддержки региональных АПФГ считаем необходимым предусмотреть передачу центральным компаниям государственных пакетов акций перерабатывающих, обслуживающих, агросервисных предприятий для единого управления.
Развитие агропромышленных финансовых групп по нашему мнению должно вестись при разработке и принятии Федерального закона РФ «О агропромышленных финансовых группах», который носит общесистемный характер регулирования их создания и функционирования.
В принятый в 1995 г.
Закон «О финансово-промышленных группах» не внесено никаких изменений.
Например, актуальным является предоставление государственных гарантий на средства, используемые АПФГ для финансирования целевых программ различного уровня, развития рыночной инфраструктуры.


[стр.,129]

Таким образом, обобщение практики формирования и функционирования вертикально интегрированных структур рыночного типа и возможности их использования для развития и регулирования рынка молока и молочной продукции позволяет считать, более целесообразным создание агропромышленной финансовой группы (АПФГ).
Являясь наиболее жесткой формой интеграции, АПФГ в лице центральной компании управляет стратегическими направлениями деятельности ее участников, привлекает инвестиционные ресурсы, обеспечивает технологическое, экономическое, организационное единство процесса производства основных видов продукции.
Концентрация большого объема производства, переработки и реализации молока и молочной продукции у одного субъекта повышает контролируемость и управляемость рынка.
Предлагаемая организационная структура САПФГ обеспечивает связь всех звеньев технологической цепочки при координации деятельности центральной компанией.
Основным управляющим звеном в центральной компании является маркетинговая служба, что позволило отделить управление движением товара от материального воплощения производственного процесса.
Посредством реинжиниринга в группе проектируются равновесные отношения между структурными подразделениями, создаются эффективные схемы технологического процесса, определяются функции руководителей и специалистов, организуется новая система информационного обеспечения.
3.2.
Экономический механизм регулирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов рынка молока и молочной продукции Развитие предложенной модели АПФГ в большей части зависит от разработанности ее экономического механизма, а в частности ценового и механизма взаиморасчетов.
Экономический механизм АПФГ, как вертикально интегрированного формирования имеет принципиальные особенности, которые обеспечивают: его суверенность как субъекта экономических отношений; полную экономическую свободу и хозяйственную самостоятельность; реализацию хозяйственной инициативы, основанной на экономических интересах ее участников.


[стр.,131]

131 * Р Создание интегрированного формирования стимулируется конкуренцией, которая зажигает интерес предпринимателей к реализации хозяйственноинвестиционной инициативы путем наращивания размеров производства, удешевления продукции, повышения ее качества, обновления и расширения ассортимента.
В предлагаемой модели вертикальной интеграции предприятия могут получить реальные конкурентные преимущества в виде возможности изменения политики: цена стоимость прибыль, внедрения новых технологий, диверсификации производства.
Выбор агропромышленной финансовой группы в качестве интегрированного формирования также обусловлен тем, что законодательством предусмотрены следующие меры их государственной поддержки: возможность участников ФПГ определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с их направлением на деятельность группы; право передавать в траст центральной компании группы пакет акций временно закрепленных за государством; государственные гарантии для привлечения инвестиций; предоставление инвестиционных кредитов для реализации проектов АПФГ.
Наличие в составе САПФГ банка позволяет открыть специальные целевые счета амортизационных отчислений и контролировать целевое использование этих средств.
Ускоренная амортизация только в этом случае может оправдать себя, так как средства будут направляться на производство социально значимых продовольственных товаров, приоритетную реструктуризацию АПК.
Кроме того, после истечения амортизационного срока увеличивается налогооблагаемая прибыль, т.е.
поступления в бюджет и появляются дополнительные гарантии для внешних инвесторов.
Важнейшим преимуществом данной формы интегрированного предприятия от других является предоставление Центральным банком России участнику АПФГ осуществляющему инвестиционную деятельность льгот в виде снижения нормы обязательного резервирования и других нормативов для повышения инвестиционной активности этих банков.
Кроме этих предусмотренных законодательством льгот считаем целесообразным для вовлечения финансового

[Back]