Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 155]

организационно-экономических форм рыночной системы.
Считаем, что наиболее важным показателем эффективности укрупненных организационных форм является соотношение величины совокупных издержек по их созданию и размера полученной прибыли.
С одной стороны, субъекты затрачивают средства на поиск партнеров и установление с ними экономических отношений, заключение контрактов и контроль за их исполнением, сбор и обработку информации, которые Р.
Коузом названы трансакционными издержками.
С другой стороны, государство
расходует значительные средства на регулирование рыночной системы и поддержку приоритетных областей экономики.
В связи с этим, во все более интернационализированной экономике останутся и будут развиваться организационные формы, нуждающиеся в меньших
объемах подобных расходах.
Таковой является предлагаемая нами агропромышленная финансовая группа.
АПФГ представляет собой новое юридическое лицо, имеющее смешанную форму собственности,
специфический организационный и экономический механизм.
Ес особенностью является ведение разнообразной деятельности, что требует учега результатов как в экономическом, так и в социальном аспектах от всей группы и от каждого ее участника.
Вместе с тем, организация группы
нс является только инвестиционным проектом и требует специфической оценки результатов функционирования.
Расчет интегральной эффективности АПФГ включает: показатели прямой эффективности АПФГ, как объединения корпоративного типа; показатели, отражающие финансовые результаты деятельности центральной компании, отдельных подкомплексов и конкретных участников группы; прямые показатели эффективности отдельных блоков группы финансового, производственно-технического, научно-исследовательского, коммерческого.
[стр. 148]

148 » * * Самостоятельные рыночные субъекты затрачивают средства на поиск партнеров и установление с ними экономических отношений, заключение контрактов и контроль за их исполнением, сбор и обработку информации, которые Р.
Коузом названы трансакционными издержками.
С другой стороны государство
тратит значительные средства на регулирование рыночной системы и поддержку приоритетных областей экономики.
В связи с этим во все более интернационализированной экономике останутся и будут развиваться организационные формы, нуждающиеся в меньших
подобных расходах.
Таковой является предлагаемая нами агропромышленная финансовая группа.
АПФГ представляет собой новое юридическое лицо, имеющее смешанную форму собственности
и специфический организационный и экономический механизм.
Ее особенностью является ведение разнообразной деятельности, что требует учета результатов, как в экономическом, так и в социальном аспектах от всей группы и от каждого ее участника.
Вместе с тем, организация группы
не является только инвестиционным проектом и требует специфической оценки результатов функционирования.
Расчет интегральной эффективности АПФГ включает: показатели прямой эффективности АПФГ как объединения корпоративного типа; показатели, отражающие финансовые результаты деятельности центральной компании, отдельных подкомплексов и конкретных участников группы; прямые показатели эффективности отдельных блоков группы (финансового, производственно-технического, научно-исследовательского, коммерческого).

В данном случае считаем более приемлемым определить сравнительную эффективность разность производственных и экономических показателей деятельности создаваемой АПФГ и суммы показателей ее участников до интегрирования в группу.
На стадии проектирования, используя этот методологический подход можно определить расчетную эффективность, а по результатам годовой деятельности фактическую эффективность.
Мы предлагаем использовать следующие блоки показателей: 1.
натурально-производственные: 1.1.
для сельскохозяйственных предприятий: продуктивность скота;

[Back]