Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 160]

района в создании и поддержке такой корпоративной структуры.
Ее основой является прирост закрепленных доходов после создания АПФГ.
Бюджетная эффективность (ЭБ) имеет место в случае превышения доходов бюджета (ДБ) над расходами бюджета (РБ) определенного уровня, связанными с организацией АПФГ: Эб
= Дб/Рб*ЮО.
(17) Увеличение доходов бюджета района при функционировании АПФГ происходит за счет: увеличения массы прибыли и соответственно налога на прибыль; увеличение поступления суммы налога на добавленную стоимость при увеличении консолидированного оборота предприятий; регулярное исполнение текущих платежей и реструктуризация существующей задолженности; получение дивидендов.
Экономическая целесообразность государственного участия в АПФГ определяется на основе сравнительной оценки эффективности различных вариантов
продажи имущества, внесения в уставные капиталы других предприятий.
Конечно, в условиях становления рыночных отношений главной задачей государства является защита интересов потребителей и обеспечение продовольственной
безопасности.
Перераспределение части прибыли из высокодоходных отраслей на поддержку отечественного аграрного сектора и потребителей можно считать априорно эффективным.
Коэффициент эффективности можно подсчитать как отношение результатов от поддержки к затратам на нее:
Кэт = (Ргос+Рсхп + Рпот)/Згп, (18) где Кэгп коэффициент эффективности государственной поддержки; Ргосрезультаты от поддержки, полученные в государственный бюджет и направляемые на повышение покупательной способности населения; Рсхп результаты от поддержки, полученные сельскохозяйственными производителями; Рпот 160
[стр. 152]

/^алфг ^ пр ' ^ уп ' ^ тр / .^тр / где, 1Этр экономия от трансакционных издержек, тыс.
руб.; 2]Э0 экономия от синергетического эффекта, тыс.
руб.
С учетом этого коэффициент рентабельности АПФГ рассчитывается: Ралфг = (Пб / ХЗалфг)* 100, где, Пб балансовая прибыль, тыс.
руб.
Сравнение коэффициента рентабельности до и после интегрирования показывает наличие эффекта от создания и функционирования АПФГ.
Понятно, что при участии в группе большинства хозяйствующих субъектов района эффективная работа АПФГ означает успешное развитие района в целом.
Создание АПФГ способствует повышению эффективности не только ее участников, но и увеличению районного бюджета за счет роста поступления всех видов налогов.
Высокая бюджетная эффективность заинтересовывает администрацию района в создании и поддержке такой корпоративной структуры.
Ее основой является прирост закрепленных доходов после создания АПФГ.
Бюджетная эффективность (Эб) имеет место в случае превышения доходов бюджета (Дб) над расходами бюджета (Рб) определенного уровня связанными с организацией АПФГ: Эб~Дб/Рб*100
Увеличение доходов бюджета района при функционировании АПФГ происходит за счет: увеличения массы прибыли и соответственно налога на прибыль; увеличение поступления суммы налога на добавленную стоимость при увеличении консолидированного оборота предприятий; регулярное исполнение текущих платежей и реструктуризация существующей задолженности; получение дивидендов.
Экономическая целесообразность государственного участия в АПФГ определяется на основе сравнительной оценки эффективности различных вариантов
распоряжения находящиеся в государственной собственности части предприятий: продажа имущества, внесение в уставные капиталы других предприятий, сохранение в том же виде.
Конечно, в условиях становления рыночных отношений главной задачей государства является защита интересов потребителей и обеспечение продо


[стр.,153]

153 * т * вольственной безопасности.
Перераспределение части прибыли из высокодоходных отраслей на поддержку отечественного аграрного сектора и потребителей можно считать априорно эффективным.
Коэффициент эффективности можно подсчитать как отношение результатов от поддержки к затратам на нее:
^эгл (Рпэс+Рсхп+РпотУЗ гп» где, Кэгпкоэффициент эффективности государственной поддержки; Рп* результаты от поддержки полученные в государственный бюджет; Рсхп результаты от поддержки полученные сельскохозяйственными производителями; Рпот-результаты полученные потребителями; Зтзатраты государства на поддержку.
Для развития молочнопродуктового подкомплекса меры государственного регулирования должны сделать эффективно функционирующие предприятия инвестиционно привлекательными.
Результаты для государства будут выражаться в обеспечении продовольственной безопасности, увеличении объема производства, получении возможности расширенного воспроизводства, увеличении доходов работников и одновременно повышении покупательного спроса.
Результаты для покупателей выражаются в ориентире цен на их покупательную способность, обеспечении доступности продовольствия, расширении ассортимента и повышении качества продукции.
Эффективность поддержки можно признать в следующих случаях: 1) Но>Зт, где, Но сумма налогов, различных платежей и социальных выгод, полученных бюджетом после проведения мероприятий поддержки; п Згл> п+•) * 1ддн 1 *ДДН> где, Пдд„3гп покупательная способность денежных доходов населения после осуществления государственной поддержки; ПддН существующая покупательная способность денежных доходов населения.
Расчет показателей эффективности САПФГ проводится с учетом специфических факторов и условий, складывающихся в этой связи в районе: оптимизация экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими, торговыми и финансово-кредитными организациями интегрированные технологические цепочки укрепят поставки и оплату продукции и улучшат материальное положение предприятий участников;

[Back]