Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 31]

I * » ном секторе используются как средства производства растительные и животные организмы, переплетаются социально-экономические и естественные процессы.
На рынке молока и молочной продукции, находящемся на стадии насыщенных потребностей,
наблюдается весьма низкий уровень эластичности между динамикой доходов и спросом населения, между ценами и спросом, ценами и величиной предложения, что затрудняет возможность его саморегулирования даже при развитых рыночных отношениях.
Недооценка народнохозяйственной значимости и отсутствие регулирования формируемого рынка продовольствия привели к падению реального уровня доходов населения, инфляции, неплатежам
[89].
Вышеуказанное обуславливает приоритетность агроэкономики, подчеркивает ее особенности в отношении других сфер материального производства.

Мировой опыт свидетельствует, что государственное регулирование экономических процессов в АПК обязательный компонент современной политики, причем вмешательство государства имеет решающее значение, определяющее развитие экономики сельского хозяйства и смежных отраслей.
Например, в середине 90-х годов XX века уровень государственного регулирования в США составлял 38 %, в Японии 35 %, в ФРГ, Великобритании, Италии и Норвегии свыше 65 % [59].
Отечественное сельское хозяйство, имея значительно худшие условия воспроизводства, дотаций получают меньше в 50 раз, чем в среднем по странам ЕС, почти в 10 раз чем в США, в 5,4 раза чем в Канаде.
Государственное регулирование рынка молока и молочной продукции представляет
собой систему экономического, организационного и административного воздействия федеральных и региональных органов власти на субъекты рынка с целью создания благоприятной среды их функционирования и полного удовлетворения потребностей населения в соответствующих продуктах питания.
Государство в нашем исследовании представляют органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и
Респуб31
[стр. 26]

26 * # # секторе используются как средства производства растительные и животные организмы, переплетаются социально-экономические и естественные процессы.
На рынке молока и молочной продукции, находящемся на стадии насыщенных потребностей,
весьма низкий уровень эластичности между динамикой доходов и спросом населения, между ценами и спросом, ценами и величиной предложения, что затрудняет возможность его саморегулирования даже при развитых рыночных отношениях.
Недооценка народнохозяйственной значимости и отсутствие регулирования формируемого рынка продовольствия привели к падению реального уровня доходов населения, инфляции, неплатежам
[141, с.
7-15].
Вышеуказанное обуславливает приоритетность агроэкономики, подчеркивает ее особенности в отношении других сфер материального производства.

Ведущие зарубежные страны убедились на собственном опыте в том, что рыночное саморегулирование в АПК не обеспечивает даже простого воспроизводства и для него необходима государственная поддержка.
Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что в рассмотренных государствах дотации, выделяемые на обеспечение стабильных доходов сельхозтоваропроизводителей, составляют от 27 до 72% стоимости произведенной продукции.
Таблица 1 Дотирование сельского хозяйства зарубежных государств и России в 90-е г.* Показатели ЕС Канада США Финляндия Швеция Япония Россия Величина дотаций на 1 га пашни, $ 1120 123 210 1790 950 22,5 Дотации в стоимости сельхозпродукции, % 38 35 27-40 72 47 72 4 Объем дотаций в % к ВВП 2 1,5 1,5 4 2 0,5-0,7 * По данным: Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов / Под.
общ.
ред.
Кушлина В.И., Волгина Н.А.
М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2001.
С.
559.
Отечественное сельское хозяйство, имея значительно худшие условия воспроизводства, дотаций получают меньше: в 50 раз, чем в среднем по странам ЕС, почти в 10 раз, чем в США, в 5,4 раза, чем в Канаде.
Государственное регулирование рынка молока и молочной продукции представляет
систему экономического, организационного и административного воздействия федеральных и региональных органов власти на субъекты рынка с

[стр.,27]

27 0 # целью создания благоприятной среды их функционирования и полного удовлетворения потребностей населения в соответствующих продуктах питания.
Государство в нашем исследовании представляют органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и
Республики Башкортостан, кроме того, государство в экономике может являться собственником средств производства и готовой продукции.
Правовые основы экономического воздействия государства на агропромышленное производство устанавливает Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» [99, с.259-273] и Закон Республики Башкортостан «О государственном регулировании агропромышленного производства в Республике Башкортостан» [62].
В нем рассмотрено воздействие на производство, переработку и реализацию сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также его производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение.
Сущность государственного регулирования раскрывается в его функциях.
Важнейшей функцией является создание благоприятных условий для формирования эффективных субъектов рынка собственников в сфере производства и реализации, предпринимателей, коммерческих структур, покупателей.
Функция формирования конкурентной среды способствует развитию рыночной состязательности, менеджмента и маркетинга, проведению эффективной антимонопольной политики, регулированию взаимоотношений с иностранными конкурентами [39, с.
259; 141, с.
49].
Приобрела особую актуальность функция формирования и поддержания устойчивого спроса на молоко как сырье для перерабатывающей промышленности и готовые молочные продукты с учетом медицинских норм потребления в зависимости от возраста, пола, рода занятий, места проживания.
Она осуществляется посредством поддержания доходов основных групп населения, создания условий для повышения реальной заработной платы.
Государственное регулирование закупочных цен на молоко и цен реализации готовой продукции, закупки в государственные фонды для поддержания социально незащищенных слоев может способствовать повышению платежеспособного спроса.
Следующей функцией государственного регулирования рынка молока и молочной продукции является поддержание стабильности и развития предложения молока и конечной продукции высокого качества.
Ее реализация дости

[Back]