Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 46]

I актом является создание нового на основе существующих предприятий.
2.
Соединение (слияние, присоединение) [34].
Слияние происходит в случае передачи всех прав и обязанностей вновь созданному предприятию и прекращения деятельности интегрируемых.
Главная причина слияний глобализация экономики и высокий уровень глобальной конкуренции.
Присоединение осуществляется, когда несколько предприятий прекращают свою деятельность и передают права и обязанности одному предприятию.
3.
Объединение это интеграционный процесс, предполагающий объединение материальных, трудовых, информационных элементов и образование нового предприятия
[111; 114].
Интеграционные процессы выражаются в различных формах: концерны, агрокомбинаты и др., в состав которых входят тесно взаимодействующие отрасли сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговые и обслуживающие предприятия, объединяемые производственно технологическими и межотраслевыми экономическими связями
в АПК.
Мы предлагаем классифицировать их по признакам представленным на рисунке
6 [4; 54; 110].
Каждая из перечисленных систем имеет свои достоинства и недостатки.
Выбор форм и механизмов корпоративной интеграции определяется
целью создания; организационно-правовой формой создаваемого предприятия; типом интеграции и степенью диверсификации деятельности; желаемым уровнем консолидации активов; жесткостью контроля над активами со стороны головной компании и механизмом внутреннего управления; способом интеграции.
Формирование интегрированных структур обеспечивает устойчивость функционирования ее участников и оптимизацию производственнотехнологических цепочек и кооперационных связей, что позволяет
обеспечить в рамках одной структуры: полный технологический цикл производства и реализации продукции, сокращение объема оборотных средств за счет введения консолидированного учета и ускорения оборачиваемости, контроль 46
[стр. 37]

37 * # лизация экономики и высокий уровень глобальной конкуренции.
Присоединение осуществляется, когда несколько предприятий прекращают свою деятельность и передают права и обязанности одному предприятию.
3.
Объединение это интеграционный процесс, предполагающий объединение материальных, трудовых, информационных элементов и образование нового предприятия
[194, с.
100-103; 197, с.
12-20].
Интеграционные процессы выражаются в различных формах: концерны, агрокомбинаты и др.
в состав которых входят тесно взаимодействующие отрасли сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговые и обслуживающие предприятия, объединяемые производственнотехнологическими и межотраслевыми экономическими связями
[45, с.
107109].
Мы предлагаем классифицировать их по признакам представленным на рис.

4 [4; 105; 193].
Рис.
4.
Классификационные признаки интегрированных формирований в АПК

[стр.,38]

38 * * Выбор форм и механизмов корпоративной интеграции определяется: 1) целью создания; 2) организационно-правовой формой создаваемого предприятия; 3) типом интеграции и степенью диверсификации деятельности; 4) желаемым уровнем консолидации активов; 5) жесткостью контроля над активами со стороны головной компании и механизмом внутреннего управления; 6) способом интеграции.
На основе изучения опыта объединения описанного в периодической литературе можно выделить следующие варианты интеграции: 1.
«Мягкие» объединяющие структуры действуют на основе договорных отношений, рассматриваемых как наиболее рациональный способ реализации преимуществ совместной деятельности при взаимном соблюдении интересов.
Данную модель представляют: ассоциация (союз), картель, консорциум, сетевая организация.
Отношения между участниками ассоциации (союза) в этом случае строятся на договорных началах, вступить и выйти из объединения можно без согласия других его участников (рис.
5).
Все члены союза не теряют своей юридической и экономической самостоятельности.
(-------информационно-договорныесвязи) Реализация крупных капиталоемких программ и проектов осуществляется при объединении крупных промышленных предприятий и банковских структур в консорциум.
Он создается как с образованием, так и без образования юридического лица, а его участники полностью сохраняют свою юридическую и экономическую самостоятельность за исключением деятельности по достижению общих целей.
Координирует деятельность один из участников, который отвечает перед заказчиками по обязательствам консорциума.
Финансирование работ осуществляет каждый участник в соответствии с участком своей работы.
2.
«Средние» по жесткости объединяющие структуры, действуют при полной или частичной юридической самостоятельности и контроле над финансовой и производственной деятельностью их участников со стороны центральной компании.
Основными организационными формами являются: холдинг,

[стр.,40]

40 » Он представляет собой крупное объединение самостоятельных предприятий различных отраслей, которые связаны участием в капитале, разработками, тесной производственной кооперацией, финансовыми средствами.
Особенностью концерна является ориентация на рациональную централизацию финансового менеджмента, бизнес-планирование, ценообразование, использование производственных мощностей, кадровую политику.
Финансово-промышленные группы (ФПГ) это корпоративные образования, сформированные согласно Закона РФ «О финансово-промышленных группах».
Они состоят из производителей, банковских структур, научноисследовательских учреждений, торгово-сбытовых организаций, объединенных акционерным соучредительством и кооперационными связями.
Участники ФПГ в обязательном порядке создают центральную компанию, которая управляет деятельностью группы.
Участие в «мягких» объединяющих структурах облегчает предприятиям поиск партнеров и снижает трансакционные издержки, что часто является условием выживания.
В «средних» и «жестких» формированиях образуется сложная структура.
Согласно матрице Бостонской консалтинговой группы внутри таких объединений присутствуют развивающиеся предприятия — «звезды», предприятия в стадии зрелости «дойные коровы», а также проблемные «вопросительный знак» и убыточные «собаки» [72, с.
246].
Поэтому, на этапе организации интегрированного предприятия, нужно выделить, к какому типу относится каждый из предполагаемых участников.
Формирование интегрированных структур обеспечивает устойчивость функционирования ее участников и оптимизацию производственнотехнологических цепочек и кооперационных связей, что позволяет
достичь в рамках одной структуры: полный технологический цикл производства и реализации продукции, сокращение объема оборотных средств за счет введения консолидированного учета и ускорения оборачиваемости, контроль над расчетами и движением средств, повышение его инвестиционной привлекательности, увеличение реинвестируемых в производство средств.
Заключение договоров между правительством и крупными корпорациями во всем мире служит важным инструментом государственного регулирования и по нашему мнению в России является весьма перспективным.
Контракты (договоры) между государственными органами и корпорациями позволят индиви

[Back]