Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 47]

над расчетами и движением средств, повышение его инвестиционной привлекательности, увеличение реинвестируемых в производство средств.
Рис.6.
Классификационные признаки интегрированных формирований в АПК Заключение договоров между правительством и крупными корпорациями во всем мире служит важным инструментом государственного регулирования и, по нашему мнению, в России является весьма перспективным.
Контракты
между государственными органами и корпорациями позволют индивидуализировать меры государственной поддержки, повышать уровень контроля над средствами и ответственность за их использование, а также конкретизировать усилия на определенном направлении.
Государство в
зави47
[стр. 40]

40 » Он представляет собой крупное объединение самостоятельных предприятий различных отраслей, которые связаны участием в капитале, разработками, тесной производственной кооперацией, финансовыми средствами.
Особенностью концерна является ориентация на рациональную централизацию финансового менеджмента, бизнес-планирование, ценообразование, использование производственных мощностей, кадровую политику.
Финансово-промышленные группы (ФПГ) это корпоративные образования, сформированные согласно Закона РФ «О финансово-промышленных группах».
Они состоят из производителей, банковских структур, научноисследовательских учреждений, торгово-сбытовых организаций, объединенных акционерным соучредительством и кооперационными связями.
Участники ФПГ в обязательном порядке создают центральную компанию, которая управляет деятельностью группы.
Участие в «мягких» объединяющих структурах облегчает предприятиям поиск партнеров и снижает трансакционные издержки, что часто является условием выживания.
В «средних» и «жестких» формированиях образуется сложная структура.
Согласно матрице Бостонской консалтинговой группы внутри таких объединений присутствуют развивающиеся предприятия — «звезды», предприятия в стадии зрелости «дойные коровы», а также проблемные «вопросительный знак» и убыточные «собаки» [72, с.
246].
Поэтому, на этапе организации интегрированного предприятия, нужно выделить, к какому типу относится каждый из предполагаемых участников.
Формирование интегрированных структур обеспечивает устойчивость функционирования ее участников и оптимизацию производственнотехнологических цепочек и кооперационных связей, что позволяет достичь в рамках одной структуры: полный технологический цикл производства и реализации продукции, сокращение объема оборотных средств за счет введения консолидированного учета и ускорения оборачиваемости, контроль над расчетами и движением средств, повышение его инвестиционной привлекательности, увеличение реинвестируемых в производство средств.
Заключение договоров между правительством и крупными корпорациями во всем мире служит важным инструментом государственного регулирования и по нашему мнению в России является весьма перспективным.
Контракты
(договоры) между государственными органами и корпорациями позволят индиви

[стр.,41]

41 Ь»1I ^ 1 * * дуализировать меры государственной поддержки, повысить уровень контроля над средствами и ответственность за их использование, а также конкретизировать усилия на определенном направлении.
Государство в
зависимости от жесткости интегрирующей структуры может представить участникам больший или меньший размер льгот с учетом специфики деятельности, либо предусмотреть общие льготы для всей корпоративной структуры.
Кроме того, государственное регулирование предусматривает соблюдение прав, обязательств.
В Республике Башкортостан большую часть товарной продукции, особенно в молочном скотоводстве, производят и перерабатывают крупные хозяйствующие субъекты, что предопределяет развитие интеграции.
Однако это не говорит о необходимости исключать мелкотоварное производство, а наоборот, посредством корпоративных предприятий может реализовываться потенциал хозяйств различных форм собственности и хозяйствования.
Значительное сокращение инвестиций свидетельствует об ускорении тенденций спада производства.
Поэтому, по нашему мнению необходимо развивать интегрированные формирования и государственную поддержку, и контроль через них.
Экономический механизм интегрированных формирований позволяет привлекать дополнительные средства, что заинтересовывает в участии в них, позволяет повысить эффективность деятельности каждого члена и организации в целом.
Необходимость организации в республике интегрированного формирования по производству, переработке, реализации молока и молочной продукции определяется ухудшением взаимоотношений между разрозненными предприятиями в условиях становления рыночных отношений и необходимостью сотрудничества.
Причины вполне объективны: ограниченность возможностей развития сельскохозяйственных предприятий из-за снижения объемов производства молока, сезонности, ухудшения материально-технического обеспечения; нестабильность сырьевой базы перерабатывающих предприятий снижает их конкурентоспособность на региональном рынке продовольствия.
Кроме того, крупные российские компании, такие как группа «ВиммБилль-Данн», Нижегородский МЖК, Самарский М3 и филиалы зарубежных компаний «Кампина АГ», «Эйрманн-Видра», «Данон», развивающие переработку в России, завоевывают региональные рынки за счет грамотного применения маркетинга на продовольственном рынке.
Овладев контрольным пакетом акций молзаводов, они снижают закупочные цены на молоко, разоряют сель

[Back]