Проверяемый текст
Коваленко Николай Анатольевич. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока и молочной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 50]

г > Считаем наиболее важным, выделить приоритетные направления деятельности и организационные формы интеграции для государственной поддержки: крупные интегрированные структуры корпоративного управления, формируемые на основе консолидации активов сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий и финансово-кредитных институтов, при высокой степени централизации и контроля; интегрированные структуры, обеспечивающие занятость населения и развитие социальной инфраструктуры села; корпорации, занимающиеся изучением рынка, осваивающие выпуск новых видов продукции, обеспечивающие региональные рынки продукцией собственного производства; интегрированные формирования, созданные для реализации федеральных, региональных целевых программ, способствующие модернизации оборудования, машин, закупке племенного скота, реструктуризации отраслей, поддержке мелких и средних форм хозяйствования.
Мы считаем, что
особенно актуальным в современных условиях является кардинальное обновление организационно-экономического механизма государственного регулирования деятельности на основе договорных контрактных отношений с интегрированными субъектами рынка.
При условии заключения
контрактов государства с корпоративными структурами по реализации крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих реструктуризацию и выполнение заказа по поставкам продовольствия в государственные фонды, необходимо применять механизмы по поддержке таких контрактов.
К ним относятся государственные гарантии
инвестиций, закупок продовольствия по целевой цене, предоставления льготных кредитов и льгот, введения гарантированных цен.
Таким образом, для сглаживания негативных последствий саморегулирования рынка необходимым и оправданным является государственное воздействие на структурную перестройку аграрного производства, обеспечение
50
[стр. 42]

42 * * * ♦ скохозяйственные предприятия.
Следовательно, объединение молочных заводов и сельскохозяйственных производителей республики объективно необходимо для повышения их конкурентоспособности и занятия доли на рынке.
Создание отдельными сельхозпредприятиями собственной переработки и торговой сети не может развиваться из-за проблем со средствами, высокими удельными затратами и отсутствием квалифицированных кадров.
Изучение российского опыта функционирования интегрированных корпоративных структур позволило выявить три основных проблемы, влияющие на эффективность их деятельности: отстранение центральной компании от стратегического планирования и управления финансовыми потоками; ограниченность инвестиционных возможностей для реализации крупных инвестиционных проектов; низкое качество управления в крупных корпорациях.
Объединение ресурсов предприятий взаимосвязанных отраслей молочнопродуктового подкомплекса и капитала финансово-кредитных организаций в интегрированных структурах обеспечивает синергетический эффект, выраженный в операционных и финансовых синергиях.
При горизонтальной интеграции снижаются производственные затраты за счет объединения производств и органов управления, устранения дублирования в их работе.
Вертикальная интеграция способствует установлению стабильных технологических, организационных и экономических взаимоотношений, что сокращает производственные (технологическая кооперация), непроизводственные условно-постоянные (организационная кооперация), трансакционные (сбытовая кооперация) затраты.
Это вкупе с концентрацией ресурсов, высокой инвестиционной способностью, формированием налоговых щитов и диверсификацией производства позволит повысить как ценовую, так и неценовую конкурентоспособность отечественной молочной продукции, что особенно важно в период вступления в ВТО.
Считаем наиболее важным, выделить приоритетные направления деятельности и организационные формы интеграции для государственной поддержки: крупные интегрированные структуры корпоративного управления, формируемые на основе консолидации активов сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий и финансово-кредитных институтов, при высокой степени централизации и контроля;


[стр.,43]

43 * ♦ интегрированные структуры, обеспечивающие занятость населения и развитие социальной инфраструктуры села; корпорации, занимающиеся изучением рынка, осваивающие выпуск новых видов продукции, обеспечивающие региональные рынки продукцией собственного производства; интегрированные формирования, созданные для реализации федеральных, региональных целевых программ, способствующие модернизации оборудования, машин, закупке племенного скота, реструктуризации отраслей, поддержке мелких и средних форм хозяйствования.
Мы считаем, что
актуальным является кардинальное обновление организационно-экономического механизма регулирования на основе договорных контрактных отношений с интегрированными субъектами рынка.
При условии заключения
стратегических контрактов государства и корпоративных структур по реализации последними крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих реструктуризацию отрасли, подкомплекса, выполнение государственного заказа по поставкам продовольствия в государственные фонды, социальные учреждения, применяются рычаги по поддержке таких контрактов.
К ним относятся: государственные гарантии
под инвестиции, гарантии закупок продовольствия по целевой цене, предоставление льготных кредитов, снижение минимального резерва для банков, участвующих в корпорации, налоговые льготы.
Таким образом, для сглаживания негативных последствий саморегулирования рынка необходимым и оправданным является государственное воздействие на структурную перестройку аграрного производства, обеспечение
конкурентной среды на рынке, поддержание эквивалентности обмена между сферами АПК преимущественно с помощью экономических и организационных механизмов, а при необходимости административными методами.
Основными принципами построения механизма государственного регулирования рынка являются: сочетание возможностей саморегулирования и государственного регулирования рынка в регионе; выделение рынка молока и молочной продукции в объект самостоятельного регулирования; аграрный протекционизм; законодательная защита.
В сложившейся кризисной ситуации объединение экономических интересов субъектов рынка молока и государственного регулирования позволит мобилизовать и привлечь внутренние ресурсы для развития отечественного агропромышленного комплекса.

[Back]