Проверяемый текст
Быкова, Елена Владимировна; Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России (Диссертация 2000)
[стр. 137]

занятости, поддержке предприятий, создающих рабочие места, стимулирование развития социальной сферы, образования.
На уровне предприятия и учебного заведения осуществляется управление как занятой части населения, так и потенциальными работниками (студентами, учащимися).

136 Схема 1.
Система управления трудовым потенциалом региона
[стр. 139]

Организация управления, взаимодействие подразделений системы должно осуществляться на основе гибкости, децентрализации, самостоятельности.
Взаимоотношения субъектов управления осуществляются в режиме координации деятельности между органами исполнительной власти, образовательными I учреждениями, хозяйствующими субъектами и, непосредственно, работниками.
Регулирование вопросов управления формированием и использованием ТП между субъектами должно основываться на принципах социального партнерства, в которых каждому субъекту вменяется выполнение определенных функций.
Социальное партнерство представляет собой тип социально-трудовых отношений, характерных рыночному хозяйству, при которых обеспечивается оптимальный баланс реализации основных интересов различных социальных групп и субъектов отношений (работодателей, работников, государства)1.
Построение социального партнерства в регионе должно основываться прежде всего на территориальных соглашениях, в результате выполнения которых достигается оптимальное соотношение интересов субъектов в сфере трудовых отношений, исходя из специфики социально-экономических условий региона.
На региональном уровне решаются вопросы стратегического плана: ч разрабатываются основные задачи по управлению человеческими ресурсами региона, осуществляется координация и контроль за деятельностью подразделений и подсистем.
Участие региональных органов власти, в первую очередь, заключается в законодательном обеспечении функционирования субъектов управления.
На местном уровне осуществляется оперативное управление текущими делами.
Сюда включаются действия по содействию занятости, поддержке предприятий, создающих рабочие места, стимулирование развития социальной сферы, образования.
На уровне предприятия и учебного заведения осуществляется управление как занятой части населения, так и потенциальными работниками (студентами, учащимися).

В функции работодателей входят выработка системы оплаты труда, решение вопросов занятости, в том числе неполной, обеспечение1 1См.: Олегов Ю .Г., Журавлев П.В.
Управление персонапом.-М.: Финстатинформ, 1997.* С.762

[Back]